Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Общественно-государственная экспертиза учебников в республике

Фото пользователя Александр Геннадьевич Баданов
Submitted by Александр Геннадьевич Баданов on Wed, 22/04/2009 - 16:48

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

В Республике Марий Эл появилась уникальная возможность для родителей, педагогов, руководителей, методистов образовательных учреждений принять непосредственное участие в общественно-государственной экспертизе школьных учебников. В Российской Федерации создано 17 региональных центров информационной поддержки открытого обсуждения учебников (РЦИПО). Такой центр создан  в конце апреля этого года при  ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования». Основными целями  деятельности  центров являются: вовлечение педагогов-практиков, научной и родительской общественности в обсуждение вопросов качества учебников, включаемых в федеральный перечень; привлечение  общественности к процессам формирования рейтингов используемых школьных учебников.

Разработаны и работают специальные сайты поддержки этого проекта. В РФ это http://fsu-expert.ru, в Республике Марий Эл http://expert.mari-edu.ru (Кстати на форуме  нашего сайта можно так же обсудить и рекомендовать учебники из республиканского списка школьных учебников), которые имеют интерактивные составляющие, позволяющие пользователям принимать непосредственное участие в работе проекта.

Любой человек, заинтересованный в том, чтобы наши дети занимались по качественным учебникам, может принять участие, как в обсуждении, так и в процедуре голосования. Для этого необходимо следующее: зарегистрироваться на сайте поддержки, ответить на письмо подтверждение, отправленное на адрес электронной почты, указанный при регистрации и затем включиться в работу общественно-государственной экспертизы учебников. Все обсуждения проходят, как правило, на форумах. Вот как, например, звучат последние темы для обсуждения: каким должно быть идеальное пособие по подготовке к ЕГЭ;  должен ли школьный учебник готовить к ЕГЭ; должны ли учебники обращаться к жизненному опыту школьника, его семье, его «Малой родине»?  и другие темы.

Для того чтобы проголосовать за учебник, который Вам нравится или не нравится достаточно перейти из перечня учебников к конкретному учебнику и поставить ему оценку. Вы сами также можете предложить тему для обсуждения, принять участие в мастер-классах и многое другое.

Помимо этого на портале Общественно-государственной экспертизы учебников создан информационно-консультационный центр для оказания помощи учителям, руководителям школ, методистам, общественности в решении возникающих вопросов в сфере формирования федерального перечня учебников, их качества, выбора и использования в образовательном процессе каждого конкретного образовательного учреждения.

В Республике Марий Эл на сегодня зарегистрировались для участия в этом проекте около 270 жителей нашей республики. Это не так и много. Но мало зарегистрироваться, хотелось бы узнать ваше заинтересованное мнение, мнение родителя, педагога, ветерана, да просто опытного, знающего человека.

Хотелось бы призвать общественность к обсуждению этого важного государственного вопроса. Вопроса отбора для наших детей только качественных и устраивающих как педагогов, так и родителей учебников. И важно чтобы школьники эти учебники приняли и с успехом учились.

 

А.Г. Баданов, руководитель ЦИТО ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования"

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн