Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Задание 3.1. Нетикет

Фото пользователя Елена Сергеевна Джакония
Submitted by Елена Сергеевна Джакония on чт, 23/04/2009 - 11:48

 Задание 3.1. Нетикет

 

 
Основные принципы и понятия. Примеры неконструктивного поведения в сети: флуд, флейм, офф-топики. Сетевой флеш-моб. Выработка правил сетевого поведения в соответствии с принципами нетикета.
Методические рекомендации, инструкции для слушателей по выполнению задания
Само понятие "этикет" настолько давнее, что очень трудно найти и установить время его появления. Древнейшим сведениям об этикете насчитывается примерно пять тысяч лет. Этикет унаследовал обычаи и традиции практически всех народов от седой древности и до наших дней. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее исторического развития. Появление новых форм взаимодействия людей посредством сети также создали условия для выработки новых дополнений к этикету, возникновения достаточно автономной его формы сетевого этикета или нетикета (Network etiquette).
Однако не следует забывать, что нормы этикета, в отличие от норм морали, являются условными, они носят как бы характер неписанного соглашения о том, что в поведении людей считается общепринятым, а что нет. Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные правила этикета, но и понимать необходимость определенных норм взаимоотношений. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие взаимоотношения. Все эти положения абсолютно применимы и к нормам сетевого этикета.
С раннего детства нас обучают (и мы обучаем) тому, как правильно вести себя в отдельных жизненных ситуациях и в обществе в целом. Сегодня же даже опытные пользователи Интернета могут попасть в затруднительную ситуацию виртуального общения. Разве учили нас в школах или институтах, что такое ИМХО, ППКС, +1 и прочие менее безобидные словечки, которые мы порой видим в сообщениях? Но разве нам, педагогам, удастся уберечься от того, что в наших сообществах не появятся любители использовать сленг?
Инструкция по выполнению задания
1.      Знакомимся с основными понятиями.
 Познакомьтесь с текстами о сетевом этике, опубликованными в Интернете:
   ·         Сетевой этикет – материал из Википедии
   ·         Сетевой этикет – Материал из Letopisi.Ru
   ·         Правила этикета при общении по электронной почте (из справочной системы Pegasus Mail)
   ·         Сетевой этикет – материал из narod.ru
2.      Составьте правила сетевого этикета для своей группы
 
Работаем на вики-странице задания. Предложите (внесите в таблицу на вики-странице) не менее одного правила сетевого этикета для вашей группы.
3.      Обсуждаем свод правил сетевого этикета нашей группы
Прокомментируйте полученный список (в комментариях на вики-странице обсудите необходимость и достаточность предложенных правил), откорректируйте общий свод правил.

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Михайловна Прошина

На: Задание 3.1. Нетикет


Предложенные правила, на мой взгляд, отражают все необходимые правила нетикета для успешного продвижения по данному курсу. При более детальном знакомстве с курсом возможно появятся другие правила

Прошина Галина Михайловна



Фото пользователя Ольга Алексеевна Медведева

На: Задание 3.1. Нетикет


На последнюю ссылку: Сетевой этикет – материал из narod.ru - Касперский сильно ругается, пишет: «троянская программа (модификация)».

Комментарий был изменен с момента создания (olga13, вс, 03/05/2009 - 18:21).
Ольга Медведева



Фото пользователя Ольга Алексеевна Медведева

На: Задание 3.1. Нетикет


Теперь не ругается, но и страница открывается, практически, пустая.

Ольга Медведева



На: Задание 3.1. Нетикет


Предложенные правилаотражают все необходимые правила нетикета для успешного продвижения по данному курсу.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн