Официальный сайт physbook 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



95 лет со дня рождения Марка Григорьевича Фрадкина

Фото пользователя Антонина Александровна Петрова
Размещено: Антонина Александровна Петрова - пн, 04/05/2009 - 11:18

  

95 лет со дня рождения Марка Григорьевича Фрадкина (1914-1990), русского композитора.

Главная область творчества М.Фрадкина – песня (более 200). Тематика его песен весьма разнообразна: любовь, война, романтика странствий и многое другое. Не изменяя себе, композитор умел вслушиваться в звуковую атмосферу времени. Первая же его песня («Песня о Днепре» на стихи Е.Долматовского) принесла ему широкую известность и долгую дружбу и сотрудничество с поэтом. Последовавшие за ней «Случайный вальс» и «Брянская улица» (обе на стихи Е.Долматовского) стали маленькими шедеврами и вошли в золотой фонд советской песенной классики. Песни композитора прочно вошли в репертуар З.Рождественской, К.Шульженко, В.Трошина, М.Бернеса, М.Кристалинской, Л.Зыкиной (песня «Течет Волга» на стихи Л.Ошанина на долгие годы стала ее «визитной карточкой»). С новыми поколениями М.Фрадкину удавалось говорить на близком им языке, постоянно обогащая свою палитру новыми выразительными средствами. В 70-е годы он сотрудничает с ВИА «Самоцветы» (песня «Увезу тебя я в тундру» на стихи М.Пляцковского), ВИА «Пламя» («Красный конь» на стихи М.Пляцковского; «Где мой дом родной?» на стихи М.Боброва). Кроме того, М.Фрадкин – автор музыки к более чем к 50 фильмам (в том числе «Добровольцы», «Простая история», «Прощайте, голуби», «Отцы и дети»), музыки к ряду спектаклей драматических театров и книги «Моя биография».
В коллекции Гостелерадиофонда свыше 300 студийных записей и 6 авторских концертов М.Фрадкина, записанных по трансляции. Песни композитора звучат в исполнении П.Робсона, Г.Каменного, Э.Пьехи, Г.Виноградова, И.Юрьевой, И.Кобзона, Л.Утесова, М.Ладыниной, О.Ефремова, Г.Отса, А.Эйзена, В.Левко, Е.Кибкало, М.Решетина, Е.Нестеренко, Т.Синявской, Ю.Богатикова, Р.Ибрагимова, Г.Великановой, А.Герман, А.Пугачевой… Среди наиболее интересных – запись авторского концерта М.Фрадкина из Колонного зала Дома союзов (14 апреля 1984 г.).
Гостелерадиофонд хранит документальные выступления М.Г.Фрадкина. В записи 1981 года композитор вспоминал о своем творчестве в годы Великой Отечественной войны в качестве дирижера ансамбля Юго-Западного фронта, о традиционных послевоенных встречах ветеранов ансамбля в Киеве, об истории создания в 1941 году с поэтом Е.А.Долматовским «Песни о Днепре». В другой записи М.Г.Фрадкин говорил о незабываемых встречах с прославленным композитором и дирижером А.В.Александровым, о творческой дружбе с его ансамблем.

Источник информации


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: 95 лет со дня рождения Марка Григорьевича Фрадкина


Фрадкин Марк Григорьевич — кинокомпозитор.

С уважением, Антонина Александровна


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн