Официальный сайт avufa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Биография писателя

Фото пользователя Тамара Ивановна Фарафонтова
Размещено: Тамара Ивановна Фарафонтова - вт, 30/06/2009 - 02:22

В курсе литературы в старших классах немало тем, особенно по поэзии, на которые отводится 1-2 часа. Как в этом случае быть с изучением биографии поэта, без которой поэтическое произведение полноценно понять вряд ли можно? Буду благодарна за мысли по этому поводу.


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Кирилл Владимирович Сапегин

На: Биография писателя


Может быть, сделать шаг за пределы отведенного времени? Есть потенциал внеклассных занятий по литературе. В центре современного образования - методика проектной деятельности, позволяющая (в т.ч. с использованием ИКТ) организовать самодеятельность ребёнка-исследователя (или проектной команды). "Заразить" старшеклассника вирусом "почему так" вполне реально. Создать проблемную ситуацию - и вот (за пределами традиционных УМК) взрослые дети заняты серьёзной литературоведческой дискуссией, созданием портфолио, доказывающего, что серебряный век русской поэзии - это Фет и Тютчев как явления национального модерна, замешанного на мистике, экзистенциализме и импрессионизме...  А старшие символисты, футуристы и прочие "измы" - только развитие заданных направлений




Фото пользователя Тамара Ивановна Фарафонтова

На: Биография писателя


Прекрасная альтернатива уроку по биографии, Кирилл Владимирович! Спасибо! Но как быть с перегрузкой детей, с синхронностью в учебной и внеучебной работе по литературе, если говорить об интеграции? Таких тем в курсе много (и не только по модернизму), а проект в качестве домашнего задания с одного урока на другой не развернешь: нужно время. Да и проектов в учебном году более двух не рекомендуется. Проблемная ситуация?.. Исследование?.. Погружение?.. Пожалуй! Однако требуется разнообразие приемов и методов, и рабочая программа поджимает (голос скептика).




Фото пользователя Наталья Станиславовна Алексеева

На: Биография писателя


Тамара Ивановна, у меня был такой опыт.В период с 5 по 9 класс на уроках литературы мы уже знакомились с личностью и творчеством писателей XIX-XX вв., посвящали этим темам проекты, которые защищали на внеклассных мероприятиях по предмету или общешкольном Дне Науки. Ребят это очень заинтересовывало, увлекало. А в старшей школе (10-11 кл)мы опирались на полученные ранее знания, освежали их в памяти и чувствовали себя достаточно комфортно, анализируя художественные произведения. Буду рада, если эта информация окажется для Вас полезной. С уважением, НС.




Фото пользователя Тамара Ивановна Фарафонтова

На: Биография писателя


Спасибо, Наталья Алексеевна! Безусловно, интересен и полезен ваш опыт.



 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн