Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Информационно-коммуникационные технологии и их роль в повышении качества географического образования

Фото пользователя Татьяна Владимировна Старостина
Размещено: Татьяна Владимировна Старостина - сб, 24/10/2009 - 15:53

 

Информационно-коммуникационные технологии
и их роль в повышении качества географического образования
Старостина Татьяна Владимировна,
зам. директора по УВР, учитель географии
МОУ СОШ № 36 г. Владимира
 
Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы
сделать его способным развиваться дальше
 без помощи учителя.    (Элберт Хаббард)
 
Cовременная развивающая школа имеет дело с разносторонней, многогранной, активной личностью. Традиционный подход в организации образовательного процесса, характеризующийся доминирующей ролью учителя и пассивной позицией ученика (как объекта педагогического воздействия), объяснительно-репродуктивными методами обучения, не в полной мере обеспечивает достижение требуемых результатов качества образования. Это заставляет педагогов, ученых и практиков, искать новые подходы и способы организации образовательного процесса, взаимодействия учителя и ученика, которые бы формировали у учащихся такие социально адекватные ценности, как: потребность в получении знаний; умение самостоятельно организовывать работу по усвоению знаний; выбор наиболее оптимальных путей для решения учебных задач; планирование своей образовательной деятельности; позитивная самооценка. Как показывает практика, достижению вышеозначенных результатов способствует использование современных педагогических технологий. Выбор технологий определяется многими факторами, к основным из которых относятся: доминирующие целевые установки школы и конкретные цели текущего учебного процесса; особенности класса, наличие материально-технических, морально-психологических и эргономических условий; личностных особенностей учителя и т.д.
Наша школа имеет большие возможности для широкого внедрения в практику работу разнообразных современных технологий. Это объясняется, прежде всего, работой школы в инновационном режиме, широком внедрении в практику работы информационно-коммуникационных технологий, функционированием многопрофильного образования на старшей ступени обучения и наличием высококвалифицированных педагогов, демонстрирующим учащимся образец социальной, профессиональной, творческой активности и самоактуализации.
Готовность учителя к освоению и применению новых технологий на практике зависит от его психологической готовности, профессиональной компетентности и личностной готовности. Личностная готовность включает в себя гуманистическую направленность на ребенка, личностные качества учителя и демонстрацию собственной индивидуальности. Поэтому каждый учитель выбирает оптимальный для себя набор эффективных педагогических технологий и успешно реализует их в своей практической деятельности.  
Я, как учитель географии, в своей практической деятельности широко использую информационно-коммуникационные технологии, поскольку считаю, что они являются мощным средством наглядности при обучении географии. Вопрос о географической культуре, географической образованности молодого поколения, которые являются частью общечеловеческой культуры, продолжает оставаться весьма актуальным, поскольку уровень этой образованности недостаточно высок. Совершенно очевидно, что корни такой неблагополучной ситуации следует искать, прежде всего, в области массового школьного географического образования, общественный и учебный престиж которого был и остается довольно низким.
Географическая культура объясняет процессы и явления, происходящие в природе и обществе, знакомит с естественной и социально-экономической основой общественного производства, ориентирует на разумное, нравственное поведение людей в окружающем мире. География - специфический школьный предмет мировоззренческого характера, формирующий у уча­щихся комплексное, системное и социально-ориентированное представление о Земле как о планете людей, наиболее полно знакомит их с проблемами взаимодействия общества и приро­ды.
Приобретение учащимися знаний по географии осуществляется двумя основными путями: непосредственным – от восприятия географических объектов и явлений, от имеющихся представлений – к научным представлениям и понятиям; и опосредованным – от имеющихся у учащихся знаний, от слов учителя и учебника – к новым понятиям и закономерностям. Большую роль в организации процесса усвоений знаний по географии играет наглядность. Преподавание географии без достаточных средств наглядности приводит к тому, что учащиеся механически запоминают слова, за которыми в их сознание нет соответствующих образов, т.е. знания носят формальный характер и поэтому быстро утрачиваются.
Важным условием организации целенаправленного восприятия учащимися того или иного объекта является сочетание показа с пояснениями учителя. Это обеспечивает в сознании ученика установление связи между образом и словом. Слово при этом приобретает определенную значимость, наполняется конкретным содержанием. Кроме того, благодаря фронтальному зрительному восприятию у всех учащихся создается правильное представление о географическом объекте.
На протяжении многих лет основными средствами наглядности при обучении географии были: картины, телевизоры, диапроекторы, киноаппараты, натуральные объекты. Ведущей реальностью развития современного общества является его компьютеризация, а потому именно компьютер стал ведущим средством наглядности. Компьютерные технологии являются более современными, оптимальными и мобильными средствами наглядности, позволяющими значительно расширить и углубить информационный материал, систематизировать его, произвести отбор необходимой фактической информации, увидеть динамику развития процессов, объектов и явлений, констатировать не только видеоинформацию, но и слышать их музыкальное сопровождение. С помощью компьютера возможно создание необходимых программ и изображений, применение творчества в анализе и синтезе компонентов содержания географического образования.
Во время подготовки к уроку при выборе средств наглядности, я все чаще отдаю предпочтение компьютеру. В настоящее время существует комплект электронных учебников образовательной коллекции 1Спо всему курсу географии (6-11 класс), который полностью сочетается с учебной программой. Материалы этих электронных учебников очень удобно использовать на вводных уроках, когда создается образ исследуемого объекта, явления или территории, а также на завершающих этапах урока или темы, когда можно предложить учащимся выполнить практикум также содержащим видеофрагменты, или тестовое задание разного уровня сложности.
Зрительные образы помогают создавать также многочисленные слайды географического содержания из различных источников (Библиотека наглядных пособий), по материалам которых, я создаю презентации в программе РowerPoint. Эти презентации, в отличие от образовательных программ более строго выдерживают логическую последовательность урока. Кроме вышеперечисленных  источников материалов большую географическую наглядность содержат: электронный справочник «Кирилл и Мефодий», электронная карта мира, мировой атлас Земли, электронная энциклопедия «Виртуальный Владимир».
В последнее время в нашу жизнь все шире стали внедряться цифровые фотоаппараты и видеокамеры. С учетом того, что многие учащиеся в каникулярное время выезжают за пределы своей местности, у них появляется богатый видеоматериал о различных природных и антропогенных комплексах, городах и странах, который впоследствии они демонстрируют на уроках географии. В то же время ребята учатся наблюдать за объектами живой и неживой природы, совершенствуя использование методов географической науки и овладевая географической культурой.
Все более стремительными темпами в нашем обществе идет процесс информатизации образования и жизни человека в целом, все более обыденным становится недавно вошедшее в наш обиход слово «Интернет», и все чаще наши дети считают его уникальной энциклопедией, в которой можно узнать все. И если мы, учителя, хотим быть интересны нашим ученикам, то должны находиться в той же информационной среде, а значит, в Интернете. Ни для кого не секрет, что при всех плюсах и положительной информации, в Интернете есть и негатив, поэтому нам, педагогам, нужно научить детей находить в нем как можно больше хорошего, положительного.
Одним из способов такого взаимодействия по интернету учителя и ученика может стать интернет-проект, разработанный и контролируемый педагогом. Занимаясь с преподавателем по Интернету, у ребенка все меньше времени остается на интернет-развлечения, а педагог более точно сможет оценить возможности каждого ученика и направить его деятельность в соответствии с его способностями и возможностями, с его индивидуальной образовательной траекторией, что полностью соответствует стратегии  модернизации российского образования.
Кроме того, интернет-проект предполагает активизацию и другой, хорошо проверенной современной педагогической технологии – проектной деятельности учащихся, которая позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность ребенку проявить свою творческую самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности, формирует умение свободно ориентироваться в информационном пространстве, развивает критическое мышление.
Таким образом, информационно-коммуникативные технологии – это мощное средство интенсификации в процессе обучении географии, способствующее повышению качества обучения, позволяющее адекватно и эффективно рассматривать географические объекты и явления, обеспечивающее полноценную организацию учебной деятельности. В целом использование информационно-коммуникационных технологий позволяет экономить время, проверять номенклатуру,  повышать мотивацию, выбрать каждому ученику свой темп работы, решать творческие задачи, использовать информацию, найденную в Интернете,  реализовать принцип партнерства, обеспечить личностно-ориентированный подход.
 
 
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн