Официальный сайт isprras 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИНСТРУКЦИЯ по охране труда на уроках в начальной школе при работе с СМРС

ИНСТРУКЦИЯ
по охране  труда на уроках в начальной школе при работе с СМРС

 

1. Общие требования безопасности

 

1. К  работе  в кабинете допускаются учащиеся  с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

2. При работе в кабинете учащиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных  занятий, установленные режимы труда и отдыха.

3. Кабинет должен быть укомплектован медицинской аптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств  для оказания первой медицинской помощи при травмах или при плохом самочувствии.

4. При работе в кабинете необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.

5. При неисправности оборудования прекратить работу и сообщить об этом учителю.

6. В процессе работы с видеотерминалами учащиеся должны соблюдать порядок проведения работ, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

7. Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми учащимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

 

2. Требования безопасности перед началом работы.

 

1. Тщательно проветрить кабинет и убедиться, что температура воздуха в кабинете находится в пределах 19-21 градусов Цельсия, относительная влажность воздуха в пределах 62-55%.

2. Включить СМРС и проверить стабильность и четкость изображения на экранах.

 

3. Требования безопасности во время работы.

 

1. Не включать СМРС без разрешения учителя (преподавателя).

2. Недопустимы занятия за одним СМРС двух и более человек.

3. При работающем СМРС расстояние от глаз до экрана должно быть 0,6 – 0, 7 м., уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.

4. Тетрадь для записей должна располагаться на расстоянии 55-65 см. от глаз и быть хорошо освещена.

5. Изображение на экранах СМРС должно быть стабильным, ясным и предельно четким, не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов и отражений светильников, окон и окружающих предметов.

6. Длительность работы с СМРС не должно превышать: для учащихся 1-х классов (6 лет) – 10 мин., для учащихся 2-5 классов – 15 минут, для учащихся 6-7 классов – 20 минут.

7. Занятия в кружках с использованием СМРС должны производиться не раньше, чем через час после окончания учебных занятий в школе, не чаще 2-х раз в неделю общей продолжительностью: для учащихся 2-5 классов – не более 60минут, для учащихся 6-х классов и старше до 90 минут.

 

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

 

1. В случае появления неисправности в работе СМРС следует выключить его и сообщить об этом учителю (преподавателю).

2. При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю).

3. При поражении электрическим током немедленно отключить СМРС, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

 

5. Требования безопасности по окончании работы.

 

1. С разрешение учителя (преподавателя) выключить СМРС и привести в порядок рабочее место.

2. Тщательно проветрить и провести влажную уборку кабинета.


»  Размещено в сообществах:   
Мобильные технологии в школе

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн