Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Одежда и обувь

Данные об авторе
Автор(ы): 
Хлызова Наталья Фёдоровна
Место работы, должность: 
МДОУ ЦРР д/с № 350 учитель-дефектолог
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
все уровни образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: 
Иная категория
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
Закрепить и уточнить знания детей об одежде и обуви.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
12
Используемое оборудование: 

Компьютер, экран, доска

Краткое описание: 
Для дошкольников с ЗПР. Итоговое занятие по теме одежда и обувь.

 

Ход занятия:
 
Организационный момент.
В кабинете на одном столе находятся цветные квадраты, а на другом - конверты с разрезными картинками. Дети выбирают цветные квадраты и соотносят их с цветом квадратов  на конвертах. В конвертах находятся разрезные картинки предметов одежды и обуви.
        
 
1.     «Собери картинку»
Дети собирают предметы одежды и обуви из частей, называют их, классифицируют понятия одежды и обуви. Разрезные картинки состоят из четырёх частей.
- Дети, какой предмет у вас получился? Что это? (Шорты, ботинки, юбка, кеды, рубашка.)
- Шорты, рубашка, юбка – как можно назвать всё это одним словом? (Одежда.)
- Ботинки, кеды –  это как называется? (Обувь.)
1 слайд. Одежда и обувь.    
2 слайд. Виды одежды.       
3 слайд. Виды обуви.
 
2.      «Цепочка»
Детям предлагается классифицировать понятия одежды и обуви. Дети выкладывают картинки  на наборную доску рядом с символами  понятий одежды и обуви.
- Что это?
- Это одежда или обувь?
( Это рубашка. Рубашка - это одежда. Это кроссовки. Кроссовки - это обувь.)
4 и 5 слайд. Символы одежды и обуви.
 
3.     Физкультминутка.
Игра с мячом «Один - много».
Педагог называет предметы одежды и обуви в единственном числе, а ребёнок  во множественном. На каждое слово приходится один бросок мяча.
( Шуба – шубы, носок – носки.)
 
4.     «Волшебный круг»
Вносится пособие «Волшебный круг» (круг, разделённый на три части). Или картинки-символы «времена года».
Дети раскладывают предметные картинки одежды и обуви  в соответствии с сезонами (частями круга), называют виды одежды и обуви (летняя, зимняя, весенняя и осенняя).
- Назови одежду или обувь.
- В какое время года мы носим эту одежду или обувь? (Летом, зимой, осенью и весной.)
- Как называется эта одежда или обувь? (Летняя, зимняя, осенняя и весенняя.)
( Валенки – это зимняя обувь, платье – это летняя одежда, куртка – это весенняя и осенняя одежда.
6, 7, 8, 9, 10 слайд. Картинки-символы «времена года».
11 слайд. Виды одежды.
12 слайд. Виды обуви.
5.     «Что нарисовал художник»
Детям предлагаются листы с контурным изображением предметов одежды и обуви. Дети отгадывают названия предметов, называют их. Педагог предлагает продолжить разукрашивание картинок в группе, а затем подарить рисунки родителям.
- Дети, закройте глаза. (Педагог раскладывает перед детьми листы с контурами предметов.)
- Откройте глаза и отгадайте, какой предмет нарисовал художник. Назовите его. (Шорты, сапоги, юбка…)
- Дети, после занятия дорисуете картинки в группе и подарите своим родителям.
Итог занятия.
 Детям задаются обобщающие вопросы о проделанной работе.
 

»  Тэги к этому документу:

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн