Официальный сайт morning-news 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Умножение дробей

Данные об авторе
Автор(ы): 
Селиванова Лариса Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ ООШ №21 п.Герби, Верхнебуреинский район, Хабаровский край учитель математики, физики, информатики
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Закрепить правило умножения дробей и умножения дроби на натуральное число; изучить правило умножения смешанных чисел и научить применять его при решении задач; развивать логическое мышление учащихся.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник "Математика 6" под редакцией Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова

Используемая методическая литература: 

учебник "Математика 6" под редакцией Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова

Используемое оборудование: 

демонстрационная таблица, мультимедия проектор, компьютер

Используемые ЦОР: 

таблица "Умножение дробей"

Единая коллекция ЦОРов

 

презентация "Умножение дробей"

Краткое описание: 
Урок по теме "Умножение дробей" в 6 классе.Урок направлен на закрепление правила умножения дробей и умножения дроби на натуральное число, изучение правила умножения смешанных чисел и развитие навыков применения его при решении задач

Тема урока:

умножение дробей

Цели: закрепить правило умножения дробей и умножения дроби на натуральное число; изучить правило умножения смешанных чисел и научить применять его при решении задач; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 455 (а; б; в; г).
2. Решить № 457.
3. Повторить правила умножения дроби на натуральное число и правило умножения дробей, правило сокращения дробей.
4. Вычислить устно.
5. Повторить правило представления смешанного числа в виде неправильной дроби. Привести примеры.
II. Изучение нового материала.
1. Разобрать по учебнику решение задачи 3 на с. 69–70. Сформулировать правило умножения смешанных чисел.
2. Устно выполнить умножение:
III. Закрепление изученного материала.
1. решить № 433 (м; п; о) на доске и в тетрадях.
2. Решить задачу № 429 (второе значение решаем вместе, 1-е и 3-е решаются с комментированием на месте).
3. Решить № 446 (б; д; в) на доске и в тетрадях; № 446 (а; г; е) решаются комментированием на месте.
4. Решить задачу № 450.
5. решить задачу № 452. Сначала в ходе обсуждения разобрать решение этой задачи, а затем учащиеся решают самостоятельно.
6. Повторение ранее изученного материала:
а) решить № 461 (а; г; ж) (три человека решают на доске, остальные – в тетрадях);
б) решить задачу № 469 (1).
IV. Итог урока.
1. Расскажите, как умножить дробь на натуральное число. Привести свои примеры.
2. Расскажите, как выполнить умножение двух дробей и как выполнить умножение смешанных чисел. Привести свои примеры.
3. Вычислите квадрат и куб числа.
Домашнее задание: выучить правила п. 13; решить № 472 (в; и; k; л), № 473 (а), № 476, № 478 (в), № 482 (а).

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн