Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Особенности образа грозы в лирике Ф. И. Тютчева» (урок-исследование)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Ляшенко Елена Александровна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №7 г. Алексеевка Белгородской области, учитель
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
учебная: помочь учащимся выявить особенности образа грозы в поэтическом творчестве Ф. И. Тютчева, проанализировав стихи «Весенняя гроза», «Как весел грохот летних бурь», « Неохотно и несмело…» и сопоставив их со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Гроза», отрывка из романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» и отрывка из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; через коллективную и групповую исследовательскую деятельность подвести учащихся к индивидуальной исследовательской работе развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, ассоциативное мышление, речь школьников воспитывающая: воспитывать любовь к русской литературе
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

толковый словарь В. И. Даля, картина К. Маковского «Дети, бегущие от грозы», листы с текстами (стихотворение М. Ю. Лермонтова «Гроза», отрывок из романа М. А. Шолохова «Тихий Дон», отрывок из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», стихи Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза», «Неохотно и несмело…», «Как весел грохот летних бурь»),

Используемое оборудование: 

слайды, компьютер, диапроектор.

Краткое описание: 
Урок направлен на развитие навыков исследовательской деятельности, ассоциативное мышление, речь школьников

     1.   Орг. момент. Сообщение целей и особенностей работы (исследовательская работа в группах по 4 человека – всего 6 групп)

 2.     Работа по включению ассоциативного мышления

 

      - С чем у вас ассоциируется слово «гроза»? (ответы учащихся)

 

3. Исследовательская работа

   Учитель

- Посмотрите на картину художника К. Маковского «Дети, бегущие от грозы» и скажите, совпадают ли ваши ассоциации с тем, что на ней изображено?

- Обратимся к толковому словарю Даля и узнаем, какое значение имеет слово «гроза» ( «Гроза – гром и молния, а также опасность, беда, бедствие»)

Вывод 1 (все выводы фиксируются в тетради). Слово «гроза» у нас ассоциируется с со страхом, бедой, тревогой.

 

Учитель

- Образ грозы неоднократно встречается в произведениях различных поэтов и писателе, живших в разное время. Наиболее яркое описание грозы мы встречаем в произведениях М. Ю Лермонтова, М. А. Шолохова, М. А. Булгакова, Ф. И. Тютчева (выразительное чтение учащимися отрывков)

  Скажите, отличаются ли описания грозы у М. Ю Лермонтова, М. А. Шолохова, М. А. Булгакова от тютчевских описаний грозы? (ответы)

     Давайте сформулируем гипотезу нашей исследовательской работы

 

           (Образ грозы у Ф. И. Тютчева очень оригинален и непохож на образ грозы, запечатлённый в творчестве М. Ю Лермонтова, М. А. Шолохова, М. А. Булгакова, потому что лирический герой Ф. И. Тютчева воспринимает это природное явление как позитивное.)

 

 

      Для того чтобы понять, в чём состоит это отличие, давайте проведём несколько исследований. Найдите в предложенных вам текстах позитивно окрашенные и негативно окрашенные слова (работа в группах)

 

Группа, название произведения

Позитивно окрашенные слова

Негативно окрашенные слова

1 группа –М. Ю. Лермонтов «Гроза»

 

 

 

Ревёт, тёмная бездна, хлещет, тревожной молнии змея, тревожный рой

2 группа – М. А. Шолохов «Тихий Дон» (отрывок)

 

 

Чёрная туча, горькая пыль, тревожно заверещал, ударил в лицо, дико громоздились тучи, вздыбленные вихрем, слепящие вспышки молний

3 группа – М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (отрывок)

 

 

Пыльная туча, сильно потемнело, туча, чёрная влага, ударило, страшно бушующие потоки, длинное варево грозы

4 группа  - Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»

 

Люблю, резвяся и играя, раскаты молодые, дождик, перлы дождевые, солнце нити золотит, поток проворный, вторит весело

 

5 группа – Ф. И. Тютчев «Неохотно и несмело»

 

Солнце (ключевое слово, встречается 2 раза – в начале и в конце стихотворения), ветра тёплого порывы, зеленее, солнце, сиянье

Неохотно, принахмурилась, туча, пыль летит вихрем, раскаты сердитей

6 группа – «Как весел грохот летних бурь»

Весел (ключевое слово, оно задаёт тон всему стихотворению)

Нахлынувшая тучей, смутит, опрометчиво-безумно, тревожно ропщут, внезапная тревога

 

 

Вывод 2. У Лермонтова, Шолохова, Булгакова мы можем отметить традиционно негативное восприятие грозы.

 

Вывод 3. Тютчев в своём творчестве неоднократно обращается к образу грозы. В своих стихах он выражает восторг, восхищение грозой.

 

Учитель

- Вы знаете, что одним из способов воздействия на читателя является цветопись. Давайте понаблюдаем, какие цвета используют М. Ю Лермонтов, М. А. Шолохов, М. А. Булгаков, Ф. И. Тютчев при описании грозы.

 

Группа, название произведения

Слова, обозначающие цвет

 

1 группа – М. Ю. Лермонтов «Гроза»

 

Огнистой лентой

2 группа – М. А. Шолохов «Тихий Дон» (отрывок)

 

Чёрная (туча), жгуче-белая (молния), слепящие (вспышки)

3 группа – М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (отрывок)

 

Потемнело, белые (облака), чёрная (влага)

4 группа  - Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»

 

(В небе) голубом, (солнце) золотит

5 группа – Ф. И. Тютчев «Неохотно и несмело»

 

Зеленеющие (нивы), зеленее (под дождём), синей (молнии струя), (пламень) белый, сиянье

6 группа – «Как весел грохот летних бурь»

 

(Небесная) лазурь, жёлтый (лист)

 

Вывод 4. При описании грозы поэты и писатели обращаются к цветописи. При этом  М. Ю Лермонтов, М. А. Шолохов, М. А. Булгаков неизменно используют чёрный цвет.

     Ф. И. Тютчев избегает этого цвета. Его стихи, описывающие грозу, имеют зелёно-голубую палитру. Кроме того, в стихах встречаются слова, обозначающие свет, сияние.

Учитель

- А теперь давайте проведём ещё одно маленькое исследование. Посмотрим, как часто в исследуемых нами текстах встречаются слова, обозначающие различные звуки.  

 

Группа, название произведения

Слова, обозначающие звук

1 группа – М. Ю. Лермонтов «Гроза»

 

Ревёт  (1 слово)

2 группа – М. А. Шолохов «Тихий Дон» (отрывок)

 

Глухо грохотал, тревожно заверещал, предгрозовая тишина, свистнул, с сухим треском ударил гром

 (7 слов)

3 группа – М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (отрывок)

 

Ударило  (1 слово)

4 группа  - Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»

 

Грохочет, как бы резвяся и играя, гремят раскаты молодые, птичий гам, шум нагорный, вторит весело

 (5 слов)

5 группа – Ф. И. Тютчев «Неохотно и несмело»

 

Прогремело, дальний гром, раскаты громовые

(3 слова)

6 группа – «Как весел грохот летних бурь»

 

Грохот весел, задрожит шумно, ропщут тревожно, как бы совещаясь, немолчно слышен птичий свист

(7 слов)

 

 Вывод 5. В стихотворениях Ф. И. Тютчева, посвящённых грозе, часто встречаются слова, обозначающие различные звуки. Причём очень часто эти слова сопровождаются позитивно окрашенными словами. Грозе Тютчева часто сопутствует «птичий гам», «шум нагорный», что усиливает наше позитивное восприятие грозы.

 

Учитель

- Многие поэты, и Ф. И. Тютчев не был исключением, обращались к такому приёму, как звукопись. Аллитерация и ассонанс помогают нам понять тончайшие оттенки разнообразных сторон жизни, помогают услышать звуки природы. Давайте обратимся к тютчевским стихам, найдём в них приёмы аллитерации и  постараемся понять, с какой целью к ней обращается автор.

 

Название стихотворения

 

Примеры аллитерации

«Весенняя гроза»

 

Звуки Г, Р помогают услышать звуки грома

«Неохотно и несмело»

 

С помощью звука С в первом и последнем катренах автор передаёт сияние солнца

«Как весел грохот летних бурь»

 

Благодаря звукам Р, Г мы слышим раскаты грома. Звук Ш передаёт шум дубравы

    4. Подведение итогов

 

Учитель

- Подведение итогов вы сделаете самостоятельно в своих исследовательских работах.

 

5. Домашнее задание

 

     Каждой группе в течение недели оформить исследовательскую работу на тему «Образ грозы в лирике Ф. И. Тютчева» по предложенному плану (выдаётся каждой группе).

 

                   План

 I. Гипотеза

II. Цели работы и её задачи

III. Образ грозы в лирике Ф. И. Тютчева

1.     Позитивно и негативно окрашенные слова

2.     Цветопись

3.     Звукопись

                        IV. Выводы

                        V. Приложения

 

 

 

Советы учителя

1.     В основе работы будут лежать выводы, записанные в тетради.

2.     В качестве приложений будут выступать таблицы и схемы из тетради.

3.     Работу можно расширить, добавив для анализа стихотворение

     Ф. И. Тютчева «Успокоение» и описание грозы из произведения

     И. С. Тургенева «Бирюк». Над этими произведениями необходимо

провести аналогичные исследования.

 

 

Исследуемые тексты

          * * *            * * *

Ревёт гроза, дымятся тучи

Над тёмной бездною морской,

И хлещут пеною кипучей,

Толпяся, волны меж собой.

 

Вкруг скал огнистой лентой вьётся

Печальной молнии змея,

Стихий тревожный рой мятется –

И здесь стою недвижим я.          

                                  ( М. Ю. Лермонтов)

 

«Чёрная клубящаяся туча ползла с востока. Глухо грохотал гром. Пронизывая круглые облачные вершины, извиваясь, скользила по небу жгуче-белая молния. Ветер клонил на запад ропщущие травы, нёс со шляха горькую пыль, почти до самой земли пригибал отягощённые семечками шляпки подсолнухов...

     Стремительно находил дождь. Предгрозовая тишина стояла недолго. Тревожно заверещал косо снижавшийся копчик, в последний раз свистнул возле норы суслик, густой ветер ударил в лицо... мелкой песчаной пылью, с воем полетел по степи...

     ... величаво и дико громоздились тучи, вздыбленные вихрем, озаряемые слепящими вспышками молний.

     Над степью с сухим треском ударил гром»          

                                          (М. А. Шолохов. Отрывок из романа «Тихий Дон»)

 

«Пыльная туча накрыла площадку, сильно потемнело... Туча залила уже полнеба, ... белые кипящие облака неслись впереди напоенной черной влагой и огнем тучи. Сверкнуло и ударило над самым холмом...

         Ливень хлынул внезапно... Вода обрушилась так страшно, что, когда солдаты бежали книзу, им вдогонку уже летели бушующие потоки... Через несколько минут в дымном вареве грозы, воды и огня на холме остался только один человек»

                          (М. А. Булгаков. Отрывок из романа «Мастер и Маргарита»)

 

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

 

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

 

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной, и шум нагорный –

Все вторит весело громам.

 

Ты скажешь ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

                                                    (Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»)

 

 

     * * *        * * *

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу, за тучей прогремело,

Принахмурилась земля.

 

Ветра теплого порывы,

Дальний гром и дождь порой.

Зеленеющие нивы

Зеленее под грозой.

 

Вот пробилась из-за тучи

Синей молнии струя –

Пламень белый и летучий

Окаймил ее края.

 

Чаще капли дождевые,

Вихрем пыль летит с полей,

И раскаты громовые

Все сердитей и смелей.

 

Солнце раз еще взглянуло

Исподлобья на поля,

И в сиянье потонула

Вся смятенная земля.

                       

                                                                                           (Ф. И. Тютчев)

 

Как весел грохот летних бурь,

Когда, взметая прах летучий,

Гроза, нахлынувшая тучей,

Смутит небесную лазурь

И опрометчиво – безумно

Вдруг на дубраву набежит,

И вся дубрава задрожит

Широколиственно и шумно!..

 

                        Как под незримою пятой.

Лесные гнутся исполины;

Тревожно ропщут их вершины,

Как совещаясь меж собой, -

И сквозь внезапную тревогу

Немолчно слышен птичий свист,

И кой-где первый желтый лист,

Крутясь, слетает на дорогу.

                                     (Ф. И. Тютчев)

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
"Информационные технологии в образовательном процессе"

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн