Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


 
Делаем дерево средствами Bryce

Данные об авторе
Автор(ы): 
Зорькин Константин Федорович
Место работы, должность: 
Детский образовательный центр № 2
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Искусство
Цель урока: 
Познакомить с возможностями трехмерных редакторов создавать изображения объектов живой природы на примере данной программы. Научить основам редактирования трехмерных изображений.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Шэммс Мортиер. Внутренний мир Bryce4 для дизайнера, 2000 г.

Используемое оборудование: 

Любой компьютер

Краткое описание: 
Делаем дерево средствами Bryce4 и редактируем его.

Открываем программу. Перед нами окно сцены.

Рядом с меню Create в верхней части окна находится треугольничек, щелкаем по нему. Появляется подменю Objects. Далее выбираем Rocks&Trees (камни и деревья). Здесь видим несколько разновидностей камней и деревьев. Можно, конечно, пользоваться уже готовыми объектами, но они будут слишком похожими друг на друга. Кроме того, некоторые деревья представляют собой двухмерный каркас. В природе же двух одинаковых деревьев не бывает. Поэтому будем использовать одно из них только в качестве основы, скелета. Выбираем дерево № 7. Оно действительно объемно.

Если скелет дерева показался слишком мал или велик, его размеры можно изменить, перейдя в окно редактирования Edit и воспользовавшись инструментами в верхней части окна.

В случае, если при увеличении или уменьшении объекта он опускается «под землю» или зависает в воздухе, нужно нажать на стрелочку, которая находится справа внизу от этого объекта.

Когда размеры выбраны и дерево прочно стоит на поверхности сцены, можно начать рендеринг (прорисовку). Для этого нужно нажать на центральную кнопку, которая находится под трекболом (большой кнопкой с четырьмя стрелками). Что мы видим после этого? Дерево имеет какой-то бетонный оттенок.

Чтобы ствол и ветки выглядели более реально, сначала щелкаем на трекболе, затем на треугольничке рядом с меню Edit и попадаем в подменю Materials. Далее выбираем любую понравившуюся фактуру, в данном случае это одна из Planes&Terrains.

Если выбранная фактура не совсем устраивает нас, щелкаем на буковке М, которая находится справа от выделенного объекта, т.е. дерева и попадаем в Materials Lab (лабораторию материалов). Можете в ней немного поэкспериментировать.

Итак, с фактурой дерева окончательно определились, теперь это скелет нужно одеть листвой. Делается это очень просто.

В окне Create (в него можно попасть, нажав на это слово вверху) выбираем объект Stone (камень). Почему именно камень? Его форма не такая правильная, как у сферы или трехосного эллипсоида и больше подходит для создания кроны дерева. Если форма камня не нравится, его можно удалить и создавать новые до тех пор, пока не появится что-нибудь подходящее.

 

Как только камень выбран, можно прейти в окно редактирования, нажав на слово Edit. В этом окне вверху находятся инструменты трансформирования и перемещения объектов. Поэкспериментируйте с ними. В любом случае Вам придется, по крайней мере, увеличить камень и поднять его повыше

После того, как форма кроны выбрана, нужно сделать ее похожей на крону живого дерева. Я делаю это так: захожу в уже знакомое Вам меню Materials (маленький треугольничек справа от Edit). Выбираю Volume (объем), а в нем Earth Candy, щелкаю галочку в правом нижнем углу и жму рендеринг.

Получается примерно такая крона. Если Вы хотите чтобы ствол и крона были одним объектом, нужно, удерживая клавишу Shift, клавишей Tab выбрать все объединяемые объекты и нажать кнопочку G, которая находится справа от выбранных объектов. Обратите внимание, что выбранные объекты высвечиваются красным. 

Второе дерево сделано аналогичным образом из тех же объектов и материалов. Для того, чтобы оно не было копией первого, сам ствол с ветками был сделан меньше и приземистей и развернут под другим углом к зрителю, а для кроны был выбран другой камень. Можно поступить еще проще: трансформировать копию того же самого дерева (сделать меньше, больше, вытянуть, сжать, развернуть под другим углом).

Для некоторого оживления картинки на последнем рисунке добавлены облака, дюны и вода.

Теперь Вы можете заселять деревьями любые пространства! Удачных Вам экспериментов!


»  Тэги к этому документу:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн