Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Звук Ш.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Варенина Ю.А., Варламова С.В., Халифаева А.Н.
Место работы, должность: 
МДОУ пгт.Струги Красные,учителя-логопеды.
Регион: 
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Уровень образования: 
послевузовское профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 
Постановка звука Ш. 1). Закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений. 2). Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи. 3). Учить правильно, произносить звук Ш с механической помощью. 4). Продолжать учить выделять звук Ш из ряда слов. 5). Продолжать формировать навыки звукобуквенного анализа и синтеза. 6). Упражнять в подборе слов-антонимов. 7). Закрепить названия морских обитателей. 8). Развивать внимание, память, мелкую моторику.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

 

Используемая методическая литература: 

 Борисова Е.А.

   Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. - М.:ТЦ Сфера, 2008. - 64 с. (Библиотека журнала "Логопед").

Краткое описание: 
Логопед с детьми идут в гости к белочке, где знакомятся с её соседкой - Змеёй.

Организационный момент.

1. Логопед. Сегодня мы пойдём в гости, но пока вы не знаете к кому, узнаете чуть позже.

2. Перед походом в гости нам нужно хорошенько размяться, сделать гимнастику. Сначала сделаем упражнение «Заборчик» (3-4 раза), затем «Колечко» (3-4 раза). Следи, чтобы зубки были сомкнуты, а губки округлены.

А сейчас поработает язычок. Покажи, как он умеет делать упражнение «Блинчик» (3-4 раза), он должен быть большой, широкий, лежащий на нижней губе спокойно. После этого подуй на горячий блинчик.       

Следующее упражнение «Чашечка» (2-3раза). А сейчас подуй на носик, чтобы он почувствовал ветерок (3-4 раза), спрячь язычок за верхние зубки и удерживай его в этом положении (3-4 раза).

3. А теперь пора узнать, к кому мы пойдём сегодня в гости. Я произнесу слово, а ты выдели первый звук и обозначь его буквой. Все буквы по порядку выставляй на наборное полотно. Слушай внимательно: БабуШка, ЕмельюШка, ЛоШадь, КоШка, АлёнуШка.

 

При произнесении каждого слова логопед выделяет первый звук и звук Ш, показывая его правильное звучание.

 

Составь из букв слово. Что у тебя получилось?

Ребёнок. Белка.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Николаевна Комарова

На: Звук Ш.


Продолжение следует...


 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн