Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Нам завещана память и слава"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Отмахова Наталья Геннадьевна, Полянина Нина Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-олы с углубленным изучением отдельных предметов"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 
Цели:  развитие и расширение представления учащихся о Великой Отечественной войне и ее героях, героях-земляках;  воспитание чувства патриотизма и любви к Родине;  активизация творческого потенциала учащихся и привитие художественного вкуса.
Используемое оборудование: 

 физическая карта России, глобус,компьютерная презентация, компьютер, проектор, колонки, экран, раздаточный материал,видеофрагменты «Хроника Великой Отечественной войны», музыкальные фрагменты песен военных лет; мини - презентация ученицы 4 класса,
материалы для дифференцированной работы с учащимися,материалы для организации работы «Пресс-центра», выставка рисунков, поделок учащихся по теме ВО войны, вещь-мешок солдата, уходящего на фронт, журавлики из бумаги, звездочки для рефлексии.

 

Краткое описание: 
Внеклассное мероприятие для 4 класса «Нам завещана память и слава». На мероприятии используются документальные видеофрагменты, стихи и песни военных лет, презентация ученицы о своем прадеде, сообщения учащихся о городах-героях, юных героях-антифашистах, подвигах земляков. Блиц – турнир подводит итог мероприятия. Данное мероприятие проходит очень эмоционально и эффективно для воспитания чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Внеклассное мероприятие "Нам завещана память и слава..."

Посвящается 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне

(С применением компьютерной презентации)

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя (релаксация.)
- Сделайте глубокий вдох, вдохните хорошее настроение, выдохните все тревожное, неприятное. Вдохните еще раз, возьмите активность, внимание, интерес. Выдохните скованность, плохую энергию, которая вам мешает.
 - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь своим товарищам, посмотрите на меня, подарите мне свою улыбку.
 - Сегодня прекрасный день, и все у нас с вами замечательно. Но так было не всегда.
22 июня 1941 года люди тоже проснулись счастливые, с хорошим настроением, но были повержены в шок от одного только слова. Какого? (война)
- Давно закончилась война, но люди помнят страшные события из истории нашей Родины, унесшие жизни миллионов взрослых и детей, таких же, как вы.
- А как вы думаете, почему каждый год отмечается праздник великой победы,
приглашаются ветераны, проводятся различные акции в память о тяжелых годах ВО войны? (Чтобы чтить память погибших на войне, вырасти патриотами, лучше знать историю нашего Отечества)
- Давайте мы на сегодняшнем мероприятии шаг за шагом вспомним о некоторых событиях этой страшной войны.
На экране презентация о Великой Отечественной войне


1 слайд.  «Давно закончилась война»
 - Внимание на экран. Вспомним, как это начиналось…
2 слайд. «От Кремля до Рейхстага» (Докум. видеофрагмент со звуком воздушной тревоги)
  Чтецы. Война! Жесточе нету слова!
                Война! Страшнее нету слова!
                И на устах у всех иного
                Уже не может быть и нет!
  3 слайд. Два фрагмента документальной видеозаписи о начале войны, слова диктора.
- Сегодня мы вспомним о ваших сверстниках, которые принимали активное участие в борьбе с врагом, помогая взрослым, о близких родственниках, сложивших голову на полях сражений, о наших земляках, которые не вернулись с войны, и даже о целых городах, выстоявших и не сдавшихся врагу, победивших в этой жестокой сече.
Раздача материалов.
- Вам предлагается материал, чтобы приготовить сообщения.
Работа по теме с применением мультимедиа.
 - Мы посмотрим хронику военных лет, послушаем стихи, посвященные нашим защитникам, и песни военных лет, а кто знает, можете подпевать.
  4слайд. Идут слайды о войне. Чтение стихотворения на фоне слайдов о войне.
  1. Победа! Как она досталась?
      Каким путем вы к ней пришли?
  2. И раны были, и усталость,
       И шрамы на груди земли.
  3. Броня во вмятинах глубоких,
      И дали пройденных дорог,
  4. И ордена на гимнастерках,
      Где пот нещадно ткань прожег.
  5. Могилы братские, в которых
      Друзья погибшие лежат.                           (И. Лашков «Победа».)


  5 слайд. Слайды о проводах на войну. На их фоне читается стихотворение М. Гриезане «Обелиски».
  Учитель:
  И Кама, и Волга на битву сынов провожали,
  И матери долго цветными платками махали.
  Прощались невесты – косички девчоночьи мяли,
  Впервые по-женски любимых своих целовали.
  Гремели колеса, литые колеса гремели,
  И пели солдаты, совсем по-мальчишески пели…
 
Звучит песня «Священная война».
 - Нелегкими были фронтовые дороги для наших защитников.
6 слайд. Идут слайды о войне. На их фоне звучит песня«Эх, дороги» (муз. А. Новикова, стихи Л. Ошанина).
  - А солдаты скучали по дому и на привалах писали письма своим родным и близким.
  7 слайд. Солдат пишет письмо. Звучит запись письма с фронта.
  Чтец. Из письма Михаила Евдокимовича Ревы жене
Письмо с фронта
…Прошу тебя, Анна, не плакать. На мою долю выпало большое счастье – защищать город Ленина.
Большего счастья не надо, только бы мы увиделись с тобой. Если надо будет отдать жизнь во имя поставленной командованием задачи, я отдам ее с гордостью.
Береги нашего сына. Целую тебя и сына.
                                                                                           Михаил.
- А вы, ребята, можете тоже написать письма – треугольники как на войне и посвятить их ветеранам войны, поблагодарить их за мужество и героизм, а может быть предложить свою помощь, создать свой тимуровский отряд.
- Следующие слайды рассказывают о фронтовых буднях солдат.
8-9 слайды. Звучит песня «Темная ночь». Идут слайды о фронтовых буднях солдат.
  - Но и в тылу недосыпая и недоедая, люди работали с девизом: «Все для фронта, все для победы!» Одним из таких городов – героев была наша столица – Москва.
10 слайд. Видеозапись со словами диктора о работе тружеников тыла.
- Я приглашаю сюда ребят с сообщением о городе – герое Ленинграде.
11 слайд. Идут слайды о блокаде Ленинграда. Дети рассказывают о Ленинграде
12 слайд. Из словаря Ожегова С.И.  "Блокада"

- Как вы понимаете значение слова блокада?
 Словарная работа.
- Назовите города-герои, которые вы еще знаете? (Москва, Одесса, Новороссийск, Керчь, Тула, Мурманск, Смоленск и т.д.)
Дифференцированная работа.
- А кто сможет отметить эти города-герои на карте и глобусе?
Двое учеников выставляют флажки на карте и глобусе.

13 слайд. Текст и видеофрагмент
Вместе со взрослыми к станкам вставали подростки.
За этот период было изготовлено:
95 тыс. корпусов снарядов и мин.;
380 тыс. гранат;
435 тыс. взрывателей.
Люди были сплоченными, и эта сплоченность помогала жить
14 слайд Пионеры - герои

  - Но юные герои не только помогали в тылу, наравне со взрослыми они ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Это Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Лара Михеенко, Валя Котик, Шура Кобер и многие многие другие. Эти мальчишки и девчонки были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза, но Родина помнит о них, им воздвигнуты памятники, и многие школы борются за честь носить имя этих отважных пионеров-героев.
 - Об одном из этих героев мы послушаем сообщение.
Сообщение о Марате Казее.
  - Я думаю, что и у вас, ребята, появилось желание побольше узнать о пионерах-героях. О них сложено много стихов и песен.
15 слайд. Идут слайды о войне. На их фоне читается стихотворение.
 
Чтец. Вся ночь пролетела, как страшный бред.
           Расстрел назначили рано.
           А было ему шестнадцать лет,
           Разведчику-партизану.

           В сенях умирал заколотый дед.
          Сестренке ломали руки.
          А он все твердил упрямое «Нет!» -
          И стоном не выдал муки.

Вдоль сонной деревни его вели
В пустое мертвое поле.
Морозные комья стылой земли
Босые ступни кололи.

Мать вскрикнула тонко, бела, как мел,
И в поле вдруг стало тесно.
А он подобрался весь и запел
Свою любимую песню.
На фоне фотографии юного героя-антифашиста звучит песня «Он не вернулся из боя», дети подпевают.

  16 слайд. Видеофрагменты с боями. Музыка приглушена. На этом фоне читается четверостишие Л. Забашта. «Мать»
 Учитель:    Пошли на смертный бой с врагами
                      Ее орлы, ее сыны.
                      Мать ожидает их годами:
                     Быть может, все ж придут с войны…
17 слайд. Герои – наши земляки.
- Мы всегда будем помнить о подвигах и наших земляков. Многие из них не вернулись с войны, среди которых есть такие, кто повторил легендарный подвиг Александра Матросова – закрыли соей грудью вражеский дзот. Это Соловьев Василий Иванович и Прохоров Зинон Филиппович.
Рассказ о Прохорове З.Ф.
- А знаете ли вы героев, именами которых названы улицы нашего города? Хотелось ли вам узнать о них побольше? Вы можете провести свою исследовательскую работу.
 - А я вам хочу представить презентацию ученицы 4 класса школы № 19 о своем прадеде.

18- 21 слайды. Презентация ученицы 4 класса.
  - Я думаю, что у многих из вас есть герои войны среди своих родных и близких. Вы можете тоже подготовить свою работу, чтобы о них узнали все.
  22 слайд. Слайды с памятниками – монументами погибшим на войне.
  На их фоне читается стихотворение
(Р. Рождественский. «Реквием»)

 Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!
Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Самое лучшее и дорогое – Родина.
Горе твое – это наше горе, Родина.
Правда твоя – это наша правда, Родина.
Слава твоя – это наша слава, Родина!

- Особенно труден последний бой. А после боя можно спеть. Встаньте, возьмитесь за плечи, как солдаты и тихонечко подпевайте…
  23 слайд. Идут слайды о войне под песню «Последний бой» М. Ножкина, дети подпевает.
Мы так давно, мы так давно не отдыхали,
Нам было просто не до отдыха с тобой.
Мы пол-Европы по-пластунски пропахали,
И завтра, завтра, наконец, последний бой.
Припев:
Еще немного, еще чуть-чуть.
Последний бой – он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму!
 - И вот наши войска – в Берлине.
  24 слайд. Документальный видеофрагмент «Водружение флага над Рейхстагом» с голосом диктора.

- Обратите внимание на самые крупные битвы ВО войны.
 25 слайд. Звучит мелодия песни «На войне как на войне». На фоне песни текст о последствиях войны.

  - Наконец, настал тот самый долгожданный день…
  26 слайд. Видеофрагменты о дне Победы. Салют в честь дня Победы.
 
- А теперь хотелось бы проверить ваши знания, и я предлагаю вам принять участие в блиц - турнире.
 27 - 33 слайды. Блиц – турнир.
Вопросы по материалу Великой Отечественной войны с загорающимися звездочками рядом с правильными ответами.

34 - 37 слайды. Чтение слов из песни «Давно закончилась война» на фоне слайдов о ветеранах.

1. Давно закончилась война.
    Давно с войны пришли солдаты.
2. И на груди их ордена.
    Горят, как памятные даты.
3. Вам всем, кто вынес ту войну –
    В тылу иль на полях сражений, -
4. Принес победную весну, -
    Поклон и память поколений.
- Предлагаю почтить память погибших минутой молчания. Прошу всех встать.

- Благодарю всех ребят, принявших участие на этом мероприятии и надеюсь, что все те знания из истории нашей Родины вам пригодятся в дальнейшей жизни, а мальчики вырастут настоящими патриотами и защитниками своего Отечества.
Итог мероприятия, рефлексия.
 - А сейчас, мне хочется узнать, о чем вы задумались, чтобы вам хотелось сделать в канун празднования 65-летия со Дня победы?
 Просьба наклеить звездочки под выбранным предложением (На доске клише предложений, дети наклеивают звезды.)
- Мне хочется подарить каждому из вас белых журавликов, сложенных из бумаги. Птица с длинной шеей в Китае и Японии вот уже третий век считается символом удачи и долгой жизни.
38 слайд. История Садако Сасаки

 - А вторая мировая война придала древней фигурке еще одно значение – символ мира. Многие, вероятно, помнят историю Садако Сасаки – девочки, молившейся о мире на земле после бомбардировки Хиросимы. В больнице Садако складывала журавликов. По легенде для исполнения желания надо было сложить 1000 фигурок. Она успела сделать 644 журавлика… Но память о ней жива. Дети и взрослые разных стран мира до сих пор присылают к подножию ее памятника все новые и новые фигурки.
Смысл древней легенды состоит в том, чтобы подарить 1000 фигурок окружающим, разделить с ними радость творчества и получить в ответ тысячу улыбок. Быть может мир от этого станет чуть добрее…
- Встаньте, поднимите вверх своих журавликов и пусть они плывут вместе с нами и говорят о том, что мы будем помнить всегда тех людей, которые сложили головы за наше счастье, за мир на планете Земля.
 39-47 слайды. Под песню «Журавли» М. Бернеса дети поднимают своих журавликов.

 


»  Размещено в сообществах:   
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн