Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Способы ориентирования и определения своего местонахождения

Данные об авторе
Автор(ы): 
Санатуллин Фанис Самиуллович
Место работы, должность: 
Преподаватель ОБЖ
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: 
1)Научить учащихся определять сторон горизонта: -по местным предметам -по небесным светилам -по компасу 2) Развивать логическое мышление; 3) Воспитать бережное отношение к природе и формировать чувство коллективизма в классе;
Учеников в классе: 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник ОБЖ 6 кл

Учебник географии 6 кл

Используемая методическая литература: 

Журнал ОБЖ за 2008 г № 2,4,8

Журнал Магариф за 2007 г № 5

Используемое оборудование: 

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} <![endif]--> Плакаты, ветка ели , модель пенка , компас, березовая палка.

Используемые ЦОР: 

Компьютерная презентация.

Краткое описание: 
1. Организационный момент. 2. Изучение новой темы. Способы определения сторон горизонта 3.Физминутка 4.Закрепление материала 5.Домашнее задание. 6. Итог урока

<!--[if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} <![endif]--><!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; border:windowtext 10.0pt; mso-page-border-art:twisted-lines-1; padding:24.0pt 24.0pt 24.0pt 24.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} /* List Definitions */ @list l0 {mso-list-id:1345596534; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:400434318 68747279 68747289 68747291 68747279 68747289 68747291 68747279 68747289 68747291;} @list l0:level1 {mso-level-tab-stop:36.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt;} ol {margin-bottom:0cm;} ul {margin-bottom:0cm;} --> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} <![endif]--> <!--[if !supportLists]-->1.     <!--[endif]-->Организационный момент.

-Актуализация темы

2. Изучение новой темы.

 Способы определения своего местонахождения.

Ориентирование на местности- это определение своего местонахождения относительно сторон горизонта и выделяющихся местных предметов(ориентиров) и точное выдерживание указанного или выбранного направления движения.

Ориентироваться на местности можно с помощью топографической карты и без нее. При ориентировании на местности  без карты необходимо определить стороны горизонта.

Способы определения  сторон горизонта:

В зависимости, времени суток и видимости стороны горизонта определяются:

-по компасу;

-по положению солнца;

-по солнцу и часам;

-по полярной звезде;

-по признакам местных предметов.

    Способ определения сторон местных предметов менее надежен к  нему следует прибегать в отсутствии других возможностей точного ориентирования.

Хорошо, если на  выбранном участке местности имеется лес, роща, где можно найти  наиболее характерные  признаки, по которым определяются стороны горизонта.

   Длительными наблюдениями установлено:

-Муравейники  находятся с южной стороны деревьев, более отвесная их сторона направлена на север, пологая- на юг.

<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]--><!--[endif]--> -Стволы деревьев, камни и старые деревянные постройки покрываются мхом с северной стороны;

<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]--><!--[endif]-->

    -Стволы деревьев, камни, кора деревьев с северной стороны грубее и темнее, чем с южной, особенно хорошо это заметно на березе, у ели и сосны смола больше накапливается на южной стороне ствола;

<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]--><!--[endif]-->

    -Ягоды и фрукты, в период созревания, приобретают зрелую окраску с начала с южной стороны;

   -Ветви и листья с южной стороны растут гуще.

Физминутка

  -Просеки в лесных массива, как правило прорубаются с севера на юг и с востока на запад;  

<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]--><!--[endif]-->

  -Снег весной на скатах, обращен к югу, тает быстрее, чем на скатах обращенных к северу;-При определении сторон горизонта по солнцу необходимо установить часы в горизонтальное положение, чтобы часовая стрелка бала направлена на солнце. Затем удерживая часы в этом положении, мысленно разделить угол между часовой стрелкой и цифрой 1 пополам. Полученная прямая укажет приближенно  направления на юг. До полудня надо делить пополам дугу(угол) на циферблате, которую часовая стрелка должна пройти до 13.00, а после полудня -дугу которую она прошла после 13.00 часов.

    При этом надо помнить, что в северном полушарии солнце находиться примерно в 7.00- на востоке, в 13.00- на юге, в 19.00- на западе.

Для определения по Полярной звезде необходимо на небесном своде найти созвездие  Большой Медведицы. Затем найти отрезок между двумя крайними звездами «ковша» мысленно продолжить в сторону расширенный его части и отложить 5 раз. В результате полученная точка укажет положение Полярной  звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север.

<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]--><!--[endif]-->

   -Днем наиболее надежным способом ориентирования, конечно же является компас. Прежде чем с ним работать его необходимо проверить. Для  этого  необходимо установить компас горизонтально и снять стрелку с тормозов. Поворачивая компас добиться, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против нулевого деления лимба. В ориентированном  положении компаса  направление стрелки на нулевое деление лимба будет направлением  на север. Зная направление на север, легко определить другие стороны горизонта.

-Еще можно определить по пню.

<!--[if gte vml 1]> <![endif]--><!--[if !vml]--><!--[endif]-->

4.Закрепление  материала:

-Работа с компасом по ориентированию.

5.Домашнее задание. Страницы 48-50

6. Итог урока


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   
Дневник обучения группы учителей РТ "Буинск"

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн