Официальный сайт mkad14 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проблемы безопасности в Интернет

Выберите действие:

 
Интернет является прекрасным инструментом для общения, сотрудничества и решения задач, НО - успешное его использование требует соблюдения определенных правил поведения. Мир Интернет таит в себе разнообразные угрозы для пользователей, и проблемы безопасности в Сети активно обсуждаются постоянно. Вы без труда можно найти  сотни статей, рассказывающих о правилах поведения в Интернет. Например,
 
http://www.microsoft.com/rus/athome/security/online/netiquette.mspx
http://content-filtering.ru/
http://laste.arvutikaitse.ee/rus/html/etusivu.htm
http://www.saferunet.ru/
 
Для нас в этом курсе важны два аспекта:
1.                  Поскольку мы работаем в социальных сетях, т.е. активно взаимодействуем с другими пользователями – необходимо выяснить, что нужно делать для обеспечения личной безопасности.
2.                  Как активному пользователю сетей  Вам нужно знать, какими законами регулируется размещение в Интернет персональной информации участников сообщества, и особенно – персональной информации об учащихся.
Ознакомьтесь с материалами предложенных ссылок. Прочитайте выдержки из Федерального закона N 152-ФЗ «О персональных данных» (статья 3 и статья 9)
Прокомментируйте материалы этой страницы. Если тема Вас заинтересовала – найдите дополнительные ресурсы по личной безопасности в Интернет.
Примите участие в обсуждениях на форуме «Личная безопасность в Интернет».
 
 

 

Платонова Т.А.

Прочитала информацию по ссылке  com/rus/athome/security/online/netiquette.mspx. С опубликованными материалами согласна. Постараюсь придерживаться данных рекомендаций


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Надежда Михайловна Хеккенен

На: Проблемы безопасности в Интернет


 

 
Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни современного ребёнка? 
Современный ребёнок рано знакомится с компьютером. Мы радуемся, глядя, как ловко малыш нажимает на кнопки домашней техники. Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят за компьютером.
Ритм современной жизни, необходимость обеспечить семье приемлемый уровень существования заставляет работать не только родителей, но и бабушек, и дедушек. Вот и встречает ребёнка после школы один «верный друг» - компьютер.
 Ребята просиживают у компьютера всё время, пока родители на работе. В результате взрослые порой не подозревают, какую информацию черпает ребёнок из компьютера. Они не догадываются, что машина не только становится для ребёнка игрушкой или источником знаний, но начинает эмоционально заменять родителей, особенно много работающих родителей. Постепенно ребёнок проводит за компьютером всё больше времени.
Что же происходит, когда мальчики и девочки садятся к экрану монитора? Человек в виртуальном мире испытывает весьма сильные чувства: острые эмоции, обратимость времени и, что немаловажно, ощущение физической безопасности. Хочу – казню, хочу – милую. Одно движение руки, и построен город. Или наоборот – уничтожено целое войско. Вот преимущества виртуального мира перед реальным. И этот мир становится более близок и знаком детям, чем настоящий, который начинает вызывать скуку, отчуждение и даже страх.
Часто попытки родителей оторвать сына или дочь от игры завершаются страшными скандалами, истериками, припадками – такова сила азарта. Азартная игра может продолжаться бесконечно. Сложные электронные игры, особенно сделанные по принципу «охоты» и «борьбы», так захватывают подростков, что они забывают обо всём на свете.
Компьютерные игры настоящий детский наркотик, формирующий зависимость ребёнка от компьютера.
Азарт – такое состояние души, которое делает её настоящим игралищем страстей. Происходит полнейшее душевное расслабление без отдыха – состояние, похожее на наркотическое опьянение. Новый приём утончённого сладострастного яда. Ребёнок путает воображаемый мир с реальным; в первом он
истинно живёт, во втором лишь существует.  
Любая азартная игра потакает развитию страстей, сребролюбия, гордыни, диктует «волю к победе». Когда ребёнок охвачен азартом при сражении с экранным чудовищем, он охвачен сильнейшим волнением, потрясающим всё его существо. Ребёнок живёт в мире, существующем по примитивным и жёстким законам. В этот момент происходит программирование в сознании ребёнка определённых навыков и нравственных стереотипов. У ребёнка формируется положительное отношение к миру демонов. Дети учатся жить по законам, где «побеждает» сильнейший, хитрейший, безжалостнейший, где человеческая личность ничего не значит. Новое развлечение грозит духовной гибелью значительной части человечества. Оно безраздельно погружает человека в мир наслаждений и страстей. Даёт полную возможность составителям программ управлять психикой человека, программировать его поведение, образ жизни, мышления. Компьютерные игры разрушают психику, приводят к нервным заболеваниям.
Компьютер начинает управлять ребёнком. Маленький человек уже не хозяин своего «реального» времени. Нарушается режим питания. Нарушается сон – часты жалобы родителей на бормотание и вскрики, беспокойный сон после игр. Ребёнок из творца превращается в приставку к компьютеру.
Когда ребёнок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру, это ребёнок, которого родители «потеряли». Такие дети превращаются в Алису из сказки Льюиса Кэрролла и ускользают от своих мам и пап в виртуальный мир – Страну Чудес и Зазеркалье одновременно.
Вредное воздействие компьютера на здоровье детей несомненно. И никакие защитные экраны не предохраняют полностью от губительного облучения. Недаром во всём мире установлены временные нормы работы с компьютером. Медики хорошо знают, что у всех компьютерщиков сильно понижен уровень лейкоцитов в крови - значит, повреждена защитная функция организма, ослаблена сопротивляемость заболеваниям, особенно онкологическим и другим «болезням века».
Коммуникативные навыки, эмоциональная сфера маленького человека прежде всего формируются при общении с родителями и сверстниками, чтении сказок, прогулок по лесу, при взаимодействии с тем, что мы прежде всего называем «живой природой». Виртуальная реальность не даёт истинного представления об окружающем и формирует искажённую картину мира в том случае, когда ребёнка «отдают» на воспитание компьютеру. В этом случае, компьютер заменит ребёнку реальную жизнь, научит его жестокости, выльет на него море грязной информации, покажет мир насилия и ужасов.
Кем будет компьютер в жизни ребёнка, добрым помощником или монстром, разрушающим его жизнь, зависит от того, как мы, родители, научим нашего ребёнка общаться с ним.
В 1999 году в Британии были опубликованы результаты научных исследований Английских психологов. Их выводы были достаточно категоричны: до десяти лет ребёнку у компьютера делать нечего! Пристрастие детей до девяти-десяти лет пусть даже к развивающим и обучающим играм может замедлить их развитие, подавить интерес к обычным детским играм и контактам со сверстниками, не способствует повышению концентрации внимания и развитию воображения. Английские учёные советуют воспитывать детей, ориентируясь на традиционные методы. До 10-11 лет для ребёнка гораздо безопаснее и полезнее как для физического, так и психического здоровья читать вместе с родителями книги, рисовать и играть на воздухе в подвижные игры.
Поучаствуйте немного в жизни ребёнка. Результат в любом случае будет позитивным. Вы завоюете его уважение и восхищение, что облегчит и выполнение ваших просьб, в том числе, регулирующих его общение с компьютером.
Компьютер может стать помощником, учебным пособием для ребёнка. Он разовьёт его творческие способности, откроет перед ним огромный, интересный мир. Но при одном условии – если родители освоят компьютер вместе с ребёнком; помогут ему найти сайты о животных, природе, технике, обо всём, что ребёнку интересно.
Нужно показать ребёнку, что с помощью компьютера можно рисовать, писать письма, искать друзей, нужную информацию.
Вместе с детьми родители могут создать свой сайт и принимать участие в разных конкурсах. Родителям нужно познакомиться с компьютерными играми и не допускать в дом игры из серии «Стреляй и убивай».
Необходимо также научить детей соблюдать элементарные правила безопасности при работе за компьютером, чтобы не портилось зрение, и не искривлялся позвоночник. Если родители своим примером покажут, что компьютер – умный помощник человека, он таким и будет для наших детей.
В трудных случаях, когда родители уже никак не могут повлиять на ребёнка, следует обратиться к профессионалу – психологу. Но чуда не произойдёт, если родители самоустранятся от проблемы.
Хеккенен Надежда Михайловна
.

 

 




Фото пользователя Дмитрий Сергеевич Егоров

На: Проблемы безопасности в Интернет


Спасибо. Очень интересная статья на актуальную для информационного общества проблему.




Фото пользователя Оксана Сергеевна Мурлышева

На: Проблемы безопасности в Интернет


Уважаемая Надежда Михайловна!Спасибо вам за статью!Обязательно использую этот материал при работе с родителями. 




На: Проблемы безопасности в Интернет


Очень полезный и нужный разговор. Как жаль иногда маленьких детей, сидящих долгое время за компьютером.  По сути, родители, не имея времени или не желая заниматься собственными детьми,просто отталкивают детей, передоверяя их воспитание неизвестно кому или чему.




Фото пользователя Зоя Юрьевна Терновая

На: Проблемы безопасности в Интернет


Безопасность детей в интернете
Интернет может быть прекрасным местом, как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям выходить в интернет самостоятельно, следует установить ряд правил, с которыми должен согласиться и ваш ребенок. Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько рекомендаций, как сделать посещение интернета для детей полностью безопасным.
 
1.       Поощряйте детей делиться с вами их опытом в интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.
2.       Научите детей доверять интуиции. Если их в интернете что-либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.
3.       Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями; играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.
4.       Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.
5.       Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова: как в и интернете, так и в реальной жизни.
6.       Научите детей уважать других в интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.
7.       Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.
8.       Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
 
9.       Скажите детям, что не все, что они читают или видят в интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
10.   Контролируйте деятельность детей в интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них

Комментарий был изменен с момента создания (Терновая Зоя, чт, 18/03/2010 - 16:37).



Фото пользователя Наталья Анатольевна Шепелева

На: Проблемы безопасности в Интернет


Ещё 20 лет назад мы совершенно спокойно обходились без компьютеров. А сегодня, наш современный мир, невозможно представить без них, без интернета, без различных программ, которыми мы пользуемся ежедневно на работе, дома и где-либо ещё! К сожалению, в наше время, необходимо помнить о личной безопасности и при работе с компьютером. А особенно, следует не забывать о безопасности детей в интернете. Предлагаю всем познакомиться с интересным и полезным материалом по данной теме:  http://shperk.ru/sovety/kak-sdelat-internet-dlya-detej-bolee-bezopasnym.html

Комментарий был изменен с момента создания (Шепелева Наталья, чт, 18/03/2010 - 17:44).



Фото пользователя Светлана Викторовна Бушманова

На: Проблемы безопасности в Интернет


Компьютер и ребёнок - за и против.

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Но если для детей это привычный предмет, такой как телевизор или телефон, то для большинства родителей это все-таки новая техника, техника, которую они осваивали в более-менее сознательном возрасте и которая вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, компьютер имеет достоинства, а с другой - с ним связано множество не вполне привычных и пугающих вещей – виртуальная реальность. И как  использовать компьютер, что будет превалировать – недостатки или достоинства, зависит от нас с вами.  Предлагаю заглянуть на сайт, думаю, он будет вам интересен http://aistenok.ru/437/35784




Фото пользователя Елена Викторовна Орешникова

На: Проблемы безопасности в Интернет


Светлана Викторовна! Спасибо вам за  информацию. Заглянула на сайт  http://aistenok.ru/437/35784, прочитала много полезного.

С уважением Елена Викторовна Орешникова.




Фото пользователя Дмитрий Сергеевич Максимов

На: Проблемы безопасности в Интернет


Приветик, Еленочка Викторовна!!!))) Вы заинтриговали меня интересненькой ссылочкой. Нужно сказать, что психологический аспект данной проблемы достаточно актуален на сегодня. Современная школа мало (как мне кажется) заботится о здоровье ребенка. Особенно, когда речь идет о его психологичекой безопасности. К сожалению, безадаптация, акселерация, раннее приобщение ребенка ко "взрослым вещам и иргушкам" - это проблема сегодняшнего дня. Но, как Вы правильно заметили, много интересного для нас, учителей, можно почерпнуть в ин-те, в том числе и на Вашей ссылочке. Большое Вам спасибо!!!))) И в благодарность хочу тоже поделиться интересненьким. Зайдите, когда будет время и вдохновение на

http://books.iqbuy.ru/categories_offer/9785926804734/obespechenie-psihologicheskoi-bezopasnosti-v-obrazovatelnom-uchrezhdenii-prakticheskoe-rukovodstvo-baeva и найдете занимательный материал нашего университета им. А.И.Герцена.

Творческих Вам успехов, Елена Викторовна!!! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество)))




Фото пользователя Наталья Алексеевна Герасимова

На: Проблемы безопасности в Интернет


Безопасность детей в Интернете. Советы родителям

Основной совет — поделитесь с ребенком своими знаниями и опытом, и тогда Интернет для него станет безопасным миром, наполненным интересными открытиями. Изучайте Интернет вместе с ребенком, и, может быть, Вы удивитесь, как много он уже знает!

1. Установите четкие правила пользования Интернетом для своего ребенка. Установите несколько четких и жестких правил для ребенка, чтобы контролировать расписание, время подключения и способ использования им Интернета. Убедитесь, что установленные правила выполняются. Особенно важно контролировать выход ребенка в Интернет в ночное время

2. Ребенок должен понять, что его виртуальный собеседник может выдавать себя за другого. Отсутствием возможности видеть и слышать других пользователей легко воспользоваться. И 10-летний друг Вашего ребенка по чату в реальности может оказаться злоумышленником. Поэтому запретите ребенку назначать встречи с виртуальными знакомыми.

3. Не разрешайте ребенку предоставлять личную информацию через Интернет. Ребенку нужно знать, что нельзя через Интернет давать сведения о своем имени, возрасте, номере телефона, номере школы или домашнем адресе, и т.д. Убедитесь, что у него нет доступа к номеру кредитной карты или банковским данным. Научите ребенка использовать прозвища (ники) при общении через Интернет: анонимность — отличный способ защиты. Не выкладывайте фотографии ребенка на веб-страницах или публичных форумах.

4. Оградите ребенка от ненадлежащего веб-содержимого. Научите его, как следует поступать при столкновении с подозрительным материалом, расскажите, что не нужно нажимать на ссылки в электронных сообщениях от неизвестных источников, открывать различные вложения. Такие ссылки могут вести на нежелательные сайты, или содержать вирусы, которые заразят Ваш компьютер. Удаляйте с Вашего компьютера следы информации, которую нежелательно обнаружить Вашему ребенку (журнал событий браузера, электронные сообщения, документы и т.д.).

5. Установите на компьютер антивирусную программу. Хороший антивирус — союзник в защите Вашего ребенка от опасностей Интернета.
Более того, данное решение содержит функцию родительского контроля для предотвращения доступа к нежелательному веб-содержимому.

 



Поиск

Loading
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн