Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Духовно-нравственное воспитание учащихся начальной школы

Выберите действие:

 

Федеральный государственный образовательный стандарт включает новый компонент в структуру образовательных программ школ: «Концепцию духовно-нравственного воспитания российских школьников»
Содержание воспитания в общеобразовательной школе группируется вокруг системы базовых национальных ценностей, хранимых в религиозных, культурных, социально-исторических, семейных традициях народов России, передаваемых от поколения к поколению и обеспечивающих эффективное развитие страны в современных условиях.
Каждая из базовых ценностей педагогически определяется как вопрос и превращается в воспитательную задачу.
Воспитание и социализация школьников, обеспечивающие их духовно-нравственное развитие, интегрируют все основные виды деятельности:
·урочную;
·внеурочную (культурные практики);
·внешкольную (социальные практики);
·семейную;
·общественно-полезную.
         Говоря об урочной деятельности, концепцией предполагается, что базовые национальные ценности и соответствующая им система воспитательных задач должны быть встроены в содержание учебных предметов. При этом учебное содержание должно отвечать не только традиционным дидактическим принципам: научности, системности, последовательности и т.д., но и не менее важным: культуросообразности, культурогенезу, ценностной ориентации образования, нравственным развитием личности.
Уроки литературного чтения дают возможность реализовать задачи духовно-нравственного воспитания, выдвинутые концепцией. В 3 классе на уроках чтения по программе «Школа России» (Учебник Л.Ф. Климановой «Литературное чтение» 3 класс в двух частях; М.: «Просвещение»,2007) предлагается изучение двух произведений («Цветок на земле» и «Ещё мама») необыкновенного писателя Андрея Платоновича Платонова (Климентова), который учит жизни в громадном мире, родном и добром к человеку, для чего нужно быть самому добрым и деятельным в отношении к этому миру. Платонов доводит до юных читателей мысль, что жизнь не есть стремление к удовольствиям, но трудное и радостное дело,- дело, которому нужно отдать все силы ума и души. Только тогда жизнь состоится по-настоящему, только тогда придёт к тебе подлинная радость.
Предлагаю конспекты урока №1 и урока №2 по изучению произведения "Цветок на Земле".
Эти прописные истины я всегда стараюсь обозначить как на уроках литературного чтения, так и во внеклассной работе. Рассказы Платонова тем и удивительны, что все эти истины лежат на поверхности – только бери.
Во внеклассной работе я провела большую работу по изучению детьми своей родословной. В 2008/2009 учебном году мы приняли участие в городском конкурсе (по Санкт-Петербургу) творческих работ, посвящённом международному празднику «День Матери» в рамках проекта «Дорога к дому», организованном Общественной Информационно-Просветительской Организацией «Центр Социальных программ» под руководством Ятмановой Валентины Яковлевны, где дети и я стали лауреатами.  В оформлении работ нам очень помогла книга «Моя родословная» (Пособие для начальной школы/ Автор-составитель В.С. Василевская. – М.: Вита-Пресс, 1999.)
В результате у детей получились целые альбомы древа своего рода. Я постоянно обращаюсь к этим альбомам, готовясь к урокам. При подготовке ко второму уроку по рассказу Платонова «Цветок на земле», я перечитала рассказы детей о своих дедушках и наиболее подходящие к теме выбрала для урока. Листки ксерокопировала и вынесла на доску. Детей попросила приготовить рассказ о дедушке, чтобы не тратить на уроке время на уводящие в сторону от темы рассказы детей.
 

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн