Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



История фронтовой песни

Выберите действие:

Уважаемые коллеги,

песня военных лет, история ее появления, судьбы авторов и исполнителей, отзывы на песню - содержание этой вики-странички. Приглашаю неравнодушных к этой теме присоединиться к работе над историей военной песни.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Сергеевна Андреева

На: История фронтовой песни


Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была "Священная война". Об истории создании этой песни, а также интересные сведения о песнях "Катюша", "Смуглянка ","В землянке", "Темная ночь", "Песенка фронтового шофера", "День Победы" можно прочитать здесь




Фото пользователя Алевтина Олеговна Заседателева

На: История фронтовой песни


Уважаемая Юлия Сергеевна! Заглянула по Вашей рекомендации на сайт, посвященный песням Великой Отечественной войны, и хочу поблагодарить за эту ссылку. Очень интересный и полезный материал.  Думаю, что среди людей моего поколения, да и не только, нет равнодушных к теме песен о войне. Спасибо!




Фото пользователя Ольга Александровна Чуманова Ольга

На: История фронтовой песни


 

 

Песни войны.
 Великая Отечественная война явилась тем испытанием, которое, выпав на долю российского народа, не сломила, но, напротив, сплотила и возвысила его.
 Менялись и песни: теперь и они становились оружием против жестокого врага. Не случайно, даже через 2 десятилетия после победного 45-го в песнях уже мирной жизни все еще слышались отголоски тех простых, лишенных пафоса, мелодий, воспевавших любовь народа к родной земле и ненависть к ее захватчикам.
Лучшими произведениями патриотической лирики Советская песенная культура обязана именно «песне военной». Именно они, песни Великой войны, стали тем источником, от которого взяли начало лучшие и достойнейшие произведения, создававшиеся на протяжении многих лет Советскими авторами.

 

Комментарий был изменен с момента создания (alexchium54, Tue, 09/11/2010 - 15:53).



Фото пользователя Ольга Александровна Чуманова Ольга

На: История фронтовой песни


История этой песни начинается в 1940 году, когда в Москву приехал на гастроли Белостокский джаз-оркестр. Он привез много новых для столичного слушателя песен и среди них — «Синий платочек» (музыку сочинил один из руководителей коллектива Георгий (Ежи) Петербургский — автор многих известных в то время танго, а слова — московский поэт Я. Галицкий).

Помню, как в памятный вечер

Падал платочек твой с плеч,

Как провожала

И обещала

Синий платочек сберечь...

Эта незатейливая песенка понравилась москвичам, но эта была песня мирных дней, и когда началась война, трудно было предположить, что «Синий платочек» встанет в строй боевых песен. Вероятней всего, он бы разделил недолговечную судьбу многих подобных песенок, если бы не Клавдия Шульженко. Как-то весной 1942 года артистка со своим ансамблем выступала в гвардейской части генерала Н.А.Гагена на легендарной дороге жизни. Здесь она познакомилась с сотрудником газеты «В решающий бой » 54 армии Волховского фронта лейтенантом Михаилом Максимовым.

«Узнав, что я пишу стихи,- вспоминал Максимов, Клавдия Ивановна Шульженко попросила меня написать новый текст »Синего платочка». «Песня популярна в народе,-  сказала она- у нее простая запоминающаяся мелодия. Но нужны другие слова, которые отражали бы сегодняшний день, нашу великую битву с фашизмом. Тогда песня нужна будет армии.» Предложение взволновало начинающего журналиста. Он только 2 месяца работал в газете, а до этого воевал политруком батареи отдельного артиллерийского пулеметного батальона. Писать песни ему никогда не приходилось. Однако… Максимов сочинял всю ночь и утром показал свой текст «заказчику».

« Мне сразу понравились простые, берущие за душу слова,» - говорила Шульженко. « В них было много правды . У каждого из защитников нашей Родины, у каждого воина есть одна родная женщина, самая любимая, близкая и дорогая, за горе, страдания, лишения с которой он будет мстить врагу.

Строчит пулеметчик

За синий платочек,

Что был на плечах дорогих!

И вскоре я уже пела фронтовой «Синий платочек» для своих слушателей. С тех пор песня эта навсегда осталась в моем репертуаре. Впервые «Синий платочек»на слова Максимова прозвучал на концерте для военных железнодорожников депо Волхов 12 апреля 1942 года. Певица и поэт были награждены невиданным в фронтовых условиях подарком- куском торта и стаканом клюквы! С новым текстом «Синий платочек» и вошел в историю песен Великой Отечественной войны.

Вот один их характерный эпизод тех незабываемых дней. Многими боевыми подвигами известен был во время войны 4-ый гвардейский истребительный полк ВВС Краснознаменного Балтийского флота, прикрывающий с воздуха «Дорогу жизни». В этой части выступала Клавдия Ивановна Шульженко. После концерта летчик гвардии капитан Василий Голубев сказал ей:»Земной поклон за ваше искусство, за душевные песни. Ваш «Синий платочек» будет с нами во всех боях, и первый же сбитый нами «юнкерс»или «мессер» мы посвятим Вам. На следующий день В. Голубев сбил фашистского «мессершмитта». И снова артистический фургончик прибыл в расположение авиационной части. И снова звучит «Синий платочек». На сей раз пять раз подряд!

 

 




Фото пользователя Алевтина Олеговна Заседателева

На: История фронтовой песни


Уважаемая Ольга Александровна! Большое спасибо за страничку и рассказ о всеми любимой песне "Синий платочек". Вспомнила, что в нашей семье много лет хранятся тексты любимых песен полка, в котором воевал мой отец. Если это будет интересно, могу поделиться.

Комментарий был изменен с момента создания (Алевтина Боровкова, Fri, 12/11/2010 - 16:41).



Фото пользователя Ольга Александровна Чуманова Ольга

На: История фронтовой песни


Алевтина Олеговна, буду рада за такой подарок.




Фото пользователя Светлана Вячеславовна Койвистойнен

На: История фронтовой песни


За годы Великой Отечественной Войны было написано немало песен, и их авторами были не только известные композиторы, но также ушедшие воевать молодые солдаты. Именно их песни стали настоящими символами войны! Потому что писались они по зову сердца.

А вот пара слов из истории создания марша "Прощание славянки"

 




Фото пользователя Ольга Валерьевна Мусенко

На: История фронтовой песни


Песни военных лет... Сколько их, прекрасных, и незабываемых. И у каждой своя история, своя судьба. Вместе с Отчизной, со всем советским народом она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошла по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы.
Какие песни фронтовые
Минувшей созданы войной.
В них чувства трепетно-живые...
Страница, созданная Вами, очень нужная, важная для всех нас, живущих на Земле.

Комментарий был изменен с момента создания (Мусенко Ольга, Tue, 23/11/2010 - 17:34).



Фото пользователя Вероника Федоровна Мишина

На: История фронтовой песни


Большое спасибо за полезную информацию! Узнала много нового о любимых с детства песнях.



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн