Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» и после её окончания.

 

Цели урока:
Методические: продолжить формирования навыков систематизации и обобщения знаний на основе полученной ранее информации и самостоятельной подготовки к уроку.
Научные: Проанализировать особенности международных отношений сверхдержав в период «холодной войны».
                   Развитие исследовательских навыков, составление и презентация проекта
Учебно-методический комплекс: учебник Новейшая история, презентация урока
План урока:
  1. Оргмомент (5 мин)  
  2. Основные этапы «холодной войны» (10мин)
  3. Заполнение таблицы: Периоды «холодной войны» противостояние и сотрудничество (4мин)
  4. Роль США и СССР в развязывание «холодной войны» (презентация проектов – 15 мин)
  5. Подведение итогов (5 мин)
  6. Выставление оценок за урок (3 мин)
Ход урока
Вступительное слово.
Сегодня тема нашего урока «Международные отношения на различных этапах «холодной войны» и после её окончания»
Вторая мировая война привела к многомиллионным жертвам, огромным разрушениям и материальным потерям. Казалось, что те, от кого зависят судьбы людей послевоенного поколения, воспримут уроки войны, и будет сделано все для обеспечения прочного мира. Однако этого не случилось. Человечество оказалось втянутым в новую войну, которую стали называть холодной.
Не найдя общего языка, Советский Союз и страны Запада начали претворять в жизнь свои взгляды на будущий мировой порядок на территориях, которые оказались под их влиянием. Это привело к расколу мира на две системы государств, различающихся по характеру социального - экономического и общественно-политического развития. «Холодная война» выразилась в противостоянии между двумя державами - СССР и США, и их союзниками за право определять облик мира. На протяжении более 4-х десятилетий она оказывала решающее воздействие на ход мирового развития
Цель нашего урока - проанализировать особенности международных отношений в период «холодной войны».
1. Переход от сотрудничества между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции произошел не сразу. 5 марта 1946 года премьер-министр Англии Уинстон Черчилль в Фултоне выразил беспокойство о железном занавесе, отделяющем СССР от стран Запада и коммунистической угрозе, наступающей с востока. Этими словами Черчилль и подготовил мир к началу «холодной войны». Речь Черчилля в Фултоне стала лишь поводом к началу войны .
Ребятам задается ряд вопросов, для того чтобы выяснить причины и предпосылки «холодной войны»:
  1. Каковы внешнеполитические цели США И СССР  после первой мировой войны?
  2. Какие действия принимают эти страны для реализации данных целей? Каковы были последствия этих действий?
В результате ответов на данные вопросы ученики должны прийти примерно к данным ответам. Учитель, обобщая ответы ребят, рисует на доске данную таблицу или показывает слайд-шоу. Или же эта таблица может быть представлена в форме раздаточного материала.
 
Причины «холодной войны»

 
США
СССР
Цели после войны:
политическая экспансия, закрепление на военных базах стран Запада, захват сфер влияния для внешней торговли. Противостояние коммунизму, как идеологии победившей гитлеровскую угрозу.
Обеспечение безопасности границ, от внезапного нападения агрессора.
Итог достижения цели и причина противостояния:
План Маршала. В июне 1947 г государственный секретарь США А. Маршал выдвинул идею финансовой и экономической помощи странам Европы, пострадавшим от военных действий Второй мировой войны для преодоления военных последствий:
- 17 млрд. $ в течении 4-х лет;
- вывод компартий из правительств;
- согласование с США экономической политики
В итоге начинается окружение СССР дружественных ему государств, управляемых коммунистами.
Общий итог:
Начало противостояния двух мировых держав и раздел мира на два лагеря: капиталистического и коммунистического. Начало «холодной войны» 1950-1990 года.

 
«Холодная Война» - это период крайней напряженности в международных отношениях.
Признаки «Холодной войны» (называют самостоятельно учащиеся, отвечая на вопросы) :
1. Создание биполярного мира. Во главе со сверхдержавами
Как назывался мир, в котором активно развивалась борьба за лидерство между двумя сильнейшими мировыми лидерами? (биполярный мир) А как назывались государства в 40-80-х годах, обладавшие ядерным оружием и мощным военно-промышленным комплексом, а также противостоявших в «холодной войне»? (сверхдержава).
2. Участие в локальных войнах
Как называются войны, охватывающие относительно небольшое число государств и ограниченный географический регион? (локальные войны).
3. Создание военно-политических блоков
Как назывались объединения Западных государств с целью создания единой экономической и военной политики? (военные блоки) Какие военно-политические блоки были созданы в Европе в период «Холодной войны»? (1949 г НАТО, 1955 г Варшавский договор)
2. Основные этапы холодной войны ( выступление учащихся с презентациями)
Первый этап «холодной войны» (1946—1969 гг.), его основные характерные черты и события. Второй этап (начало 70-х гг. — 1977 г.) и его основное содержание. Третий этап «холодной войны» (конец 70-х — конец 80-х гг.) и его содержание. Окончание «холодной войны».

 
3. Заполнение таблицы. Таблица заполняется на основе приготовленных домашних сообщений на 5-6 минут по темам: Война в Корее, Египетский кризис, Война во Вьетнаме, Война в Афганистане, Карибский кризис, Берлинский кризис (смотрите примерное содержание сообщений в приложении 2). Информацию из сообщений ребята записывают во вторую колонку самостоятельно, а затем зачитывают еще раз вслух; третью колонку ученики заполняют, вспоминая самостоятельно пройденный материал, и зачитывают его после записи.
Периоды «холодной войны»: противостояние и сотрудничество

Период
Основные события
 (войны, факторы напряженности)
Итоги
1945-1969
§         Формирование глобальной системы
союзов и идеологическая борьба:
 осень 1947 г.- создано Информационное бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформбюро)
1948 г. - СССР заключил договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с большинством восточноевропейских стран
январь 1949- СЭВ
4 апреля 1949- НАТО
1955- ОВД
Кризисы:
Берлинский кризис 1948 г. стал причиной раскола Германии на ФРГ и ГДР и прологом к замораживанию вопроса о её Германии более чем на 4 десятилетия.
Война в Корее 1950-1953- поставила СССР и США на грань прямого столкновения и привела к расколу государства на две части.
Карибский кризис 1962 г., поставил мир на грань третий мировой войны
1964-1973 Война во Вьетнаме
Гонка вооружений:
1945 г. – ядерное оружие у США
1949 г. - ядерное оружие у СССР.
1953 г. - термоядерное оружие у СССР
1954 г. – термоядерное оружие у США
 
  • раздел мира на сферы влияния;
  • милитаризация экономики;
  • идеологическая борьба.
 
1970-1977
n      1. 1975 г. - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе;
n      2. Совместный советско-американский полёт в космос;
n      3. 1972 г. - подписание договоров по ограничению стратегических вооружений.
 
Налаживание взаимоотношений Восток – Запад
Сокращение вооружений
1978-1991
q     1979 г. ввод советских войск в Афганистан
q     осенью 1983г. советскими силами ПВО был сбит южнокорейский гражданский авиалайнер.
q     В ответ в ноябре 1983 года СССР вышел из проходивших в Женеве переговоров по евроракетам. Андропов заявил, что СССР предпримет ряд контрмер: разместит оперативно-тактические ракеты-носители ядерного оружия на территории ГДР и ЧССР и выдвинет советские атомные подводные лодки ближе к побережью США. 
q     В 1981г. советские разведслужбы (КГБ и ГРУ) начали операцию «Ракетно-ядерное нападение» (операция РЯН). 
q     оказание военной помощи моджахедам в Афганистане
q     В 1983 году США разместили на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2».
q     Параллельно в 1981 году в США началось производство нейтронного оружия.
q     США разработка программы космической противоракетной обороны (СОИ).
q     С 1987 года во внешней политике СССР происходит коренной поворот к так называемому "новому политическому мышлению", провозгласившему «социалистический плюрализм» и «приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми».
q     В 1989 году вывод советских войск из Афганистана.
q     Падение коммунистической системы в 1989—1990 гг. в Восточной Европе и вывод советских войск.
q     1989 г. договор США и СССР об ограничении стратегических наступательных вооружений
q     1990 г. объединение Германии.
q     1991 г. ликвидации советского блока ОВД и роспуск СЭВ
 
 

 
4. Роль США и СССР в развязывание «холодной войны» - презентация проектов
 
1-я точка зрения:
виновны США
l      Создание атомной бомбы и разработка плана «Дропшот»
l      Фултонская речь У. Черчелля
l      Доктрина Трумэна
l      Создание военных баз вдоль границы СССР
l      Создание ФРГ
l      Создание НАТО
l      Участие в Корейской войне
В апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР.
n      во-первых, Советская Россия стала смертельной угрозой для Америки и Европы;
n      во-вторых, немедленно создать новый фронт против её стремительного продвижения;
n      в-третьих, этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на восток;
n      в-четвёртых, главная и подлинная цель англо-американских армий — Берлин;
n      в-пятых, освобождение Чехословакии и вступление американских войск в Прагу имеет важнейшее значение;
n      в-шестых, Вена, по существу вся Австрия должна управляться западными державами, по крайней мере на равной основе с русскими Советами;
n      в-седьмых, необходимо обуздать агрессивные притязания маршала Тито в отношении Италии…
Создание атомной бомбы
n      Бомбардировка японских городов 1945 гг.
Разработка плана «Дропшот»
n      По плану предполагалось сбросить на первом этапе 300 атомных по 50 килотонн и 200000 тонн обычных бомб на 100 советских городов, из них 25 атомных бомб — на Москву, 22 — на Ленинград, 10 — на Свердловск, 8 — на Киев, 5 — на Днепропетровск, 2 — на Львов и т. д. План предусматривал разработку баллистических ракет для экономичного использования имеющихся средств.
n      США скрупулезно подсчитали, что в результате этой атомной бомбардировки, а также применения сначала 250 тысяч тонн обычных бомб, а всего — 6 млн тонн обычных бомб, погибнет около 60 млн граждан СССР, а всего с учетом дальнейших боевых действий погибнет свыше 100 млн советских людей.
Фултонская речь У. Черчилля
n      От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин,Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно превосходящих их численность, и они стараются достичь во всем тоталитарного контроля.
Доктрина Трумэна          предполагала:
l      Оказание экономической помощи странам Европы
l      Создание военно-политического союза западных стран под руководством США
l      Размещение вдоль границ СССР сети военных баз США
l      Поддержку внутренней оппозиции             в странах Восточной Европы
l      Использование ядерного оружия
ПЛАН МАРШАЛЛА
Программа восстановления и развития Европы после 2МВ.
5 июня 1947 г.- государственный секретарь США Джордж Маршалл обосновал свой план.
Апрель 1948г.- 16 западных стран подписали план Маршалла (получение 17 млрд. долларов в течение 4 лет при условии выведения коммунистов из состава правительства).
1949 г. Образование Организации Североатлантического Договора (НАТО).
n      Создание блока в 1949 году Москва восприняла как угрозу собственной безопасности. В 1954 году в Берлине на совещании министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР советских представителей заверяли в том, что НАТО является сугубо оборонительной организацией. В ответ на призывы к сотрудничеству СССР предложил странам-членам НАТО своё вступление в альянс. Однако данная инициатива была отклонена.
1950 – 1953 гг. Корейская война.
2 проект
Виновен СССР
l      Курс Сталина на противостояние с Западом и новую войну
l      Установление советского контроля над странами Восточной Европы
l      Блокада Западного Берлина
l      Участие в Корейской войне, Карибском кризисе и войне в Афганистане.
l      Создание атомной бомбы и включение в гонку вооружений
l      Руководство международным коммунистическим движением
Курс Сталина на противостояние с Западом на новую войну
n      В 1945 году СССР предъявил территориальные претензии Турции и потребовал изменения статуса черноморских проливов, включая признание права СССР на создание военно-морской базы в Дарданеллах.
n      В 1946 году активизировались греческие повстанцы, руководимые коммунистами и подпитываемые поставками оружия из Албании, Югославии и Болгарии, где уже находились у власти коммунисты. На Лондонском совещании министров иностранных дел СССР потребовал предоставления ему права на протекторат над Триполитанией (Ливией), чтобы обеспечить себе присутствие в Средиземноморье.
Противостояние с Западом
n      После Фултонской речи Черчилля И. В. Сталин в интервью «Правде» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР.
Установление советского контроля над странами Восточной Европы
n      Коммунистические партии, которые были очень небольшими во всех восточных государствах Европы, дорвались до власти повсюду и получили неограниченный тоталитарный контроль. Полицейские правительства преобладают почти повсеместно, и пока, кроме Чехословакии, нигде нет никакой подлинной демократии.
n      Турция и Персия также глубоко встревожены и обеспокоены требованиями, которые предъявляет к ним московское правительство. Русские сделали попытку в Берлине создать квазикоммунистическую партию в их зоне оккупации Германии.
n      Из речи Черчилля в Фултоне
n      В 1945 - 1948 гг. состоялось подписание двусторонних договоров Советского Союза с Польшей, Чехословакией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Албанией и Югославией.
Создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). 1949 гг
n      Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. В соответствии с его условиями, государства — участники Варшавского договора обязывались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооружённого нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооружённых сил.
Блокада Западного Берлина
n      Блокада Западного Берлина (21 июня 1948 — 11 мая 1949) — один из первых кризисов холодной войны.
n      В этот период Советский Союз блокировал железнодорожный и автомобильный доступ западных союзников в районы Берлина, находящиеся под их контролем.
n      Итогом стал раскол Германии на ФРГ и ГДР.
Кубинский кризис 1962 года.
Война в Афганистане 1979-1989 гг.
n      Афга́нская война́ (19791989) —В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказались непосредственно втянуты и Вооружённые силы СССР, введённые в страну по решению узкого круга членов Политбюро ЦК КПСС для защиты дружественного режима от агрессии извне и замены Х. Амина на Б. Кармаля. Моджахедам (душманам) в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США (ЦРУ), ряда европейских стран — членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы. Война ознаменовала новый виток «холодной войны»
Создание межконтинентальной баллистической ракеты Р – 7 1957 г.
3        Проект
виновны СССР и США
n      раздел мира на сферы влияния
n      гонка вооружения
l      острая идеологическая борьба и создание образа внешнего врага;
l      борьба за сферы влияния в мире и локальные вооруженные конфликты
       раздел мира на сферы влияния
Уже 11 мая 1945 г. США объявили о прекращении поставок в СССР. Применив атомную бомбу США стали отходить от достигнутых в годы войны договоренностей. США решили не делить Японию на зоны оккупации.
В ответ Сталин усилил давление на те территории, которые находились в зоне советского влияния (страны Восточной Европы). Численность компартий в этих государствах быстро росла и это вызвало тревогу у западных лидеров.
Создание капиталистического лагеря
В начале 1946г.бывший премьер Англии У.Черчилль обвинил СССР в распространении «своих доктрин» в мире. Вскоре Трумэн провозгласил программу спасения Европы от советской экспансии. Он предложил оказать крупную экономическую по мощь тем странам, в которых в правительстве не будет коммунистов. В 1949 г.возник НАТО. Вокруг СССР были размещены военные базы. С лета 1947 г. Европа оказалась разделенной на сторонников США и СССР.
Создание социалистического лагеря.
С 1947 г.под давлением СССР ускорился процесс формирования коммунистических правительств в странах «народной демократии».В это же время установился коммунистический режим в С.Корее, а в 1949 г. В Китае. СССР оказывал им огромную материальную помощь, «привязывая» к себе. В 1949 г. был создан СЭВ, а в 1955 г.Организация Варшавского Договора. Кроме того коммунисты оказались у власти во Франции и в Италии.
гонка вооружения
СССР Создание атомного оружия 1949
США создание атомного оружия 1945
острая идеологическая борьба и создание образа внешнего врага
nВ 1947 г. советские пропагандисты, пресса последовательно освещали факты, которые свидетельствовали об ухудшении международной обстановки: создание Бизоний в январе 1947 г.; заключение в марте 1947 г. франко-английского договора, справедливо воспринятого как основу Западного блока; нежелание западных держав считаться с советскими интересами во время Московского СМИД; окружение СССР системой военных баз США и Великобритании; дипломатию канонерок со стороны США в отношении западноевропейских и азиатских государств
n«Образ врага» стал средством внедрения в общественное сознание идей «советского патриотизма». Важным аспектом державного патриотического мышления была идея о морально-политическом единстве советского общества. Все негативные явления, с точки зрения организаторов кампании, были результатом влияния Запада. Так, во время философской дискуссии 24 июня секретарь ЦК ВКП(б) А.А.Жданов заявил: «Причина отставания на философском фронте не связана ни с какими объективными условиями... Причины отставания на философском фронте надо искать в области субъективного»
     Джозеф МАККАРТИ Американский политический деятель, организатор гонений   на инакомыслящих.
Корейская война.
В 1948-49 г.СССР и США вывели свои войска из Кореи. Правительства Южной и Северной Кореи начали готовиться к войне за объединение страны си лой.25 июня 1950 г., ссылаясь на провокации С.Корея начала войну и на 4 день ее армия заняла Сеул. Тогда США через Совет Безопасности ООН провели резолюцию осуждавшую Северную Корею и получили право на вмешательство в конфликт под флагом ООН. Высадившись в Чемульпо союзники стремительно освободили захваченные территории и вторглись в С.Корею. КНДР обратилась за по мощью к Китаю и Со-ветскому Союзу. Получив советскую технику и помощь Китайской армии, северяне выровняли линию фронта и в 1954 г.был подписан мирный договор. Корейская война показала, как «холодная» война легко может переросли в «горячую». 
5 . Мы с вами рассмотрели основные точки зрения, которые касаются причин возникновения холодной войны и степени виновности различных государств. Изучили основные события на каждом этапе. А теперь нам предстоит ответить на вопрос. Так кто же побелил в холодной войне?
 ( мнение учащихся).
6. Холодная война несколько трансформировала международные отношения. Так как же они изменились? ( сообщение учащегося)
 
 
Подведение итогов Выставление оценок за урок

»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн