Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Интеллект – наш главный ресурс

Выберите действие:

       

  В 2008-ом году в школе начала работу муниципальная экспериментальная площадка «Ресурсный центр “Статус”» по профориентации, психолого-педагогической поддержке старшеклассников на различных образовательных маршрутах при подготовке к получению среднего специального и высшего образования.

            В основе деятельности центра – сетевое взаимодействие образовательных учреждений разных уровней в области дополнительного образования и подготовки к социальной адаптации выпускников школ Гатчинского муниципального района в современном мире. К работе центра привлекаются преподаватели вузов, ведущие учителя нашего района. Здесь можно пройти психологическое тестирование и получить квалифицированную консультацию в области профориентации. Одно из направлений деятельности центра – организация и научно-методическое сопровождение исследовательской деятельности школьников.

            По итогам областного конкурса «Ярмарка инноваций – 2010» проект ресурсного центра признан инновационным, его деятельность востребована среди выпускников и их родителей. 

            В 2010 году ресурсный центр “Статус” стал региональной экспериментальной площадкой по работе с одарёнными детьми.

 

Актуальность проекта:

 

   В современном мире существует около 40000 профессий. Определяя  свой жизненный путь учащийся должен верно ориентироваться в этом многообразном мире, на рынке труда, чтобы выбрать одну, необходимую для самореализации и эффективного поведения  в социуме, продуктивно подготовиться к освоению выбранной профессии.

     Учащимся в старших классах нужны квалифицированная помощь в профессиональном самоопределении, психологическая подготовка к осуществлению выбора жизненного пути. Педагогам общеобразовательных учреждений Гатчинского муниципального района  требуются новые знания в области профильного обучения.

    Создание учебно-консультационного пункта «Ресурсный центр Статус» (в дальнейшем Ресурсный центр) актуально и своевременно, так как позволяет максимально полно реализовать потенциал образовательных учреждений и осуществлять профориентационную работу с учетом задач профильного обучения и потребностей рынка труда Ленинградской области.

    В МОУ «Гатчинская СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» накоплен достаточный опыт в реализации предпрофильных и профильных программ, профессиональной ориентации. В течение трех лет школа была региональной экспериментальной площадкой по «Введению профильного обучения в Ленинградской области».

Еще в 1987 году школа начала осуществлять реализацию проекта дифференцированного обучения, вводя специализацию в обучение учащихся с 8 класса и организуя профильные классы, впервые в Ленинградской области были открыты физико-математические классы.   В настоящее время обучающимся предоставляется возможность профилизации по следующим направлениям:

- физико-математическому;

- химико-биологическому;

- гуманитарному.

    Таким образом, школа обеспечивает углубленную подготовку по следующим предметам: физика, математика, информатика, химия, биология, русский язык и литература, немецкий и английский языки.

    В школе накоплен большой опыт работы по преподаванию курсов по выбору в том числе    подготовки к Единому государственному экзамену и вступительным испытаниям в высшие профессиональные учебные заведения.

    Имеются необходимые интеллектуальные ресурсы для создания выше обозначенного центра – более 50 % учителей имеют высшую квалификационную категорию, 4 отличника образования, 1 заслуженный учитель России.

    Школа  сотрудничает со многими высшими  учебными заведениями г. Санкт Петербурга.  Деловые и творческие связи с некоторыми из них длятся уже более 10 лет.  С 2007- 2008 учебного года на базе школы работали курсы по довузовской подготовке  шести Вузов, слушателями которых были обучающиеся не только МОУ «Гатчинская СОШ № 9», но и обучающиеся 19  общеобразовательных школ Гатчинского муниципального района.

     Школа имеет хорошее материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

О деятельности ресурсного центра "Статус" см. прилагаемые файлы. Задавайте вопросы, готова поделиться накопленным опытом.

Прикрепленный файл Size
Проект ресурсного центра.doc 124.5 KB
Положение о Ресурсном центре.doc 50.5 KB
Анализ работы 2009-2010.doc 85 KB
План работы 2010.doc 88 KB
СТАТУС.ppt 6.4 MB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Интеллект – наш главный ресурс


 

«Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».

Конфуций

           Как же важно не ошибиться, а если ошибиться, то не растеряться и попробовать еще и еще, но выбрать то, что будет и твоим хобби, и твоей работой, и твоей счастливой жизнью…

           Как же важно, чтобы тебе показали, продемонстрировали, увлекли и заманили…

          Успехов тебе, «Статус» в очень важной деятельности, помни о своей ответственности…




На: Интеллект – наш главный ресурс


Думаю, ни у кого в городе Гатчина нет сомнений, что создание  и работа на базе МОУ "Гатчинская СОШ № 9" ресурсного центра "Статус" - благое дело! Ученики имеют возможность получить знания, которые гораздо шире школьной программы. Они заранее знакомятся с атмосферой высших учебных учреждений. Есть возможность расширить круг своего общения, приобрести единомышленников в реализации своих дальнейших профессиональных амбиций.

Приятно, что Вы, Татьяна Болеславовна, среди инициаторов и руководителей этого дела. Управленчески грамотно, методически верно вы ведете за собой коллег. Успехов - Вам! Новых свершений - "Статусу"!



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн