Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



В поисках маленького принца

Выберите действие:

 

Сценарий спектакля театральной студии

«В ПОИСКАХ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА»

(по философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

 

Юля: Привет, девочки! Как репетиция? Песня получается?

Рита: Честно говоря, не очень. Скоро концерт, а у нас пока такая разноголосица.

Юля: Так! Не киснуть! Вдохнули! Потянулись! Улыбнулись! Включайте фонограмму! Песня «Маленький принц». Исполняет вокальный ансамбль « Седьмой А – люкс»

                                                                                Песня «Маленький принц»

Юля: Вроде ничего получается. Ещё пару репетиций и о’кей!

Ксюша: А я вот что-то не понимаю! Какой такой принц? Почему он маленький? И главное – почему он такой популярный? О нём и песни поют, и фильмы снимают, и спектакли ставят!

Даша: Всё объясняется очень просто. Его придумал знаменитый французский писатель, который был лётчиком… или, наоборот, лётчик, который был писателем.

Лиза: А поточнее можно?

Даша: Можно, только это уже не ко мне. Спросите Сашу – она у нас ходячая энциклопедия.

Саша: С удовольствием отвечу вам. Тем более, что энциклопедия у меня как раз под рукой.

Граф Антуан-Мари-Роже де Сент-Экзюпери родился в июне 1900 года во Франции в городе Лионе, в замке Ла Молль. Его родители происходили из старинных аристократических семейств.В детстве он был мечтателем, сочинял стихи, рисовал, учился играть на скрипке, увлекался математикой, техникой и машинами. В семье его называли «Король Солнце» из-за белокурых волос, венчающих голову. Товарищи же прозвали Антуана «звездочётом», потому что нос его был всегда вздернут к небу. В 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры. Поворотным в его судьбе стал 1921 год, когда он был призван в армию и попал на курсы пилотов.

            Год спустя Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж, где и обратился к писательскому творчеству.

            В 1943 году опубликовал свою знаменитую сказку "Маленький принц". 31 июля 1944 года Антуан Сент-Экзюпери отправился с аэродрома на острове Сардиния в разведывательный полет. На базу он не вернулся.Долгое время о его гибели  ничего не было известно. И только в 1998 году в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет. На нём было несколько надписей: Антуан, Консуэло (так звали жену летчика) и адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери. В 2003 году были найдены и подняты со дна моря обломки самолёта, на одном из этих обломков сохранился бортовой номер, соответствующий  самолёту  42-68223, которым управлял Экзюпери.

От себя хочу добавить, что это был удивительный человек. Взрослый ребёнок, которому всё было интересно.

 

Катя: Да, знаю. В  книге  под  названием  "Правдивые истории",  где  рассказывалось  про  девственные  леса, он увидел однажды удивительную  картинку.   На  картинке  огромная  змея-удав глотала хищного зверя.

В  книге  говорилось:   "Удав  заглатывает  свою жертву целиком, не жуя. После  этого он  уже не  может шевельнуться  и спит полгода подряд, пока не переварит пищу".

     Будущий писатель нарисовал цветным карандашом свою первую картинку.  Он показал своё творение взрослым и спросил, не страшно ли им.

     - Разве шляпа страшная? - возразили ему.

     А  это  была  совсем  не  шляпа.   Это  был удав, который проглотил слона.  Тогда Экзюпери  нарисовал  удава изнутри, чтобы взрослым было  понятнее.

 Марина: Девочки, постойте! Может, он сам и был маленький принц?

Все: Кто?

Марина: Экзюпери! Так ведь бывает: писатели в своих героях изображают себя!

Аня: Не думаю! Хотя автобиографические черты не исключаются. Насколько я помню, повествование в сказке о маленьком принце ведётся от лица автора, то есть лётчика, значит, он никак не может быть маленьким принцем. Вот послушайте!

Шесть  лет тому назад  пришлось мне сделать  вынужденную посадку в Сахаре.  Что-то сломалось в моторе  моего самолета.  Со мной не  было ни механика, ни пассажиров, и я решил, что попробую сам все починить,  хоть это и очень трудно.  Я должен был исправить мотор или погибнуть. Воды  у меня едва хватило бы на неделю.

     Итак, в первый вечер я уснул на песке в пустыне, где на тысячи миль вокруг не было никакого жилья.  Человек,  потерпевший кораблекрушение  и затерянный  на  плоту  посреди  океана,  -  и  тот был бы не так одинок.

Вообразите же мое удивление,  когда на  рассвете  меня  разбудил  чей-то тоненький голосок. Он сказал:

     - Пожалуйста... нарисуй мне барашка!

     - А?..

     - Нарисуй мне барашка...

     Я вскочил,  точно  надо  мною   грянул  гром.  Протер  глаза.  Стал осматриваться. И увидел забавного маленького человечка, который серьезно меня разглядывал.

 

Алевтина: Я знаю, как нам надо поступить. Надо найти этого маленького принца!

Все: Как? Разве это возможно? Где?

Алевтина: Берём философскую сказку о нём, включаем воображение – и в путь!

            Родная  планета Маленького принца вся-то величиной с дом! Кроме таких больших планет,  как Земля,  Юпитер,  Марс, Венера, существуют еще сотни других  и  среди  них  такие  маленькие,  что  их даже в телескоп трудно разглядеть.  Когда астроном открывает такую планетку, он дает ей не имя, а просто номер. Например: астероид 3251.

     Есть  серьезные  основания  полагать,  что  Маленький  принц прилетел с планетки,  которая называется "астероид В-612". Этот астероид был замечен в телескоп лишь  один  раз,  в  1909  году,  одним  турецким астрономом. Астроном  доложил   тогда  о   своем  замечательном   открытии   на Международном астрономическом конгрессе. Но никто ему не поверил.

 Алина: Но я пока не вижу Маленького принца. Его трудно было бы не заметить на такой крошечной планете. Зато посмотрите.    

            На планете Маленького принца,  как на любой другой  планете, растут травы полезные и  вредные.  А  значит, есть там  хорошие семена хороших, полезных трав  и вредные  семена дурной,  сорной травы.   И на  планете  Маленького  принца  есть  ужасные, зловредные семена... это семена  баобабов.   Почва  планеты  вся  заражена  ими. А если баобаб не

распознать вовремя, потом от него уже не избавишься.  Он завладеет  всей планетой.   Он  пронижет  ее  насквозь  своими  корнями.  И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.

     У Маленького принца всегда было   такое  твердое  правило:   - Встал  поутру, умылся,  привел себя  в порядок  - и  сразу же приведи  в  порядок   свою  планету.     Непременно  надо  каждый   день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых  кустов: молодые ростки  у них  почти одинаковые.   Это очень  скучная работа, но совсем не трудная.

Лиза: Девочки, смотрите – роза! Какая красивая! Скажите, роза, где Маленький принц? Мы его ищем!

Роза:  Я проросла  однажды  из  зерна, занесенного  неведомо  откуда,  и  Маленький  принц  не  сводил  глаз  с моего крохотного ростка,  не похожего на все остальные ростки и былинки. Он думал: «Вдруг это какая-нибудь новая разновидность баобаба?» Но я готовила для него чудо, все прихорашивалась, заботливо подбирала краски, наряжалась неторопливо,  один за другим примеряя лепестки.  Я не желала явиться   на  свет  встрепанной,  точно  какой-нибудь  мак.  Я  хотела показаться во всем блеске своей красоты.  Да,  я была ужасная кокетка! Он считал меня прекрасной, оберегал от сквозняков, поливал ключевой водой… но я была, кроме всего прочего, ещё и очень капризной… Маленький принц обиделся и улетел. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным. Вы его ищите? Если найдёте – скажите, что я его жду… и больше обижать не буду!

Лена:  Что ж, давайте двигаться дальше.

Все: Как же мы будем двигаться?

Лена: Так, как это делал Маленький принц, - с перелётными птицами.  Смотрите – летят!     

                                      Птицы

Даша: Здравствуйте, король!

Король:  А, вот  и  подданные! Подойдите, я хочу вас рассмотреть.

Даша: Мы не подданные – мы ищем Маленького принца. Он ведь был у вас?

Король:  Был. Но не долго! Зевал в присутствии монарха, хотя я ему этого не разрешал. Потом разрешил, но он уже не хотел зевать.     А для   короля   самое   важное   -   чтобы  ему  повиновались беспрекословно.   Непокорства я  бы не  потерпел.   Я  абсолютный монарх.   Но  я    очень  добр,  а  потому  отдаю  только разумные приказания. Если  я   повелю  своему  генералу обернуться  морской  чайкой,  и если  генерал не выполнит   приказа, это будет не его вина, а моя.     С  каждого  надо спрашивать  то,  что  он  может  дать.  Власть  прежде всего должна быть разумной.  Ваш маленький принц полетел дальше, я назначил его послом!  Вас я тоже назначаю послами -  летите!

Юля:  Девочки! Тут ещё один забавный персонаж! На второй планете живёт честолюбец!

Честолюбец: Похлопайте-ка в ладоши. (Раскланивается, снимая шляпу) Вы  и в  самом деле  мои восторженные  почитатели? 

Юля: А как это - почитать?

Честолюбец:  Почитать -  значит  признавать,  что  на  этой  планете  я всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умней.

Юля: Да ведь на Вашей  планете больше и нет никого!

Честолюбец: Ну, доставьте мне удовольствие, все равно восхищайтесь мною!

Все: Мы восхищаемся, но что Вам от этого за радость? Подскажите лучше, как нам найти Маленького принца.

Честолюбец: Ну, доставьте мне удовольствие,  восхищайтесь мною!

Юля: Да ну его! Переворачивайте страницу!

Ксюша: На следующей  планете  жил  пьяница.  Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело. Четвертая  планета  принадлежала  деловому  человеку.   Он  был так занят, что при появлении Маленького принца даже головы не поднял. Он считал звёзды, полагая, что владеет ими. Считал их  и пересчитывал. Ни тот ни другой не помогут нам – слишком уж поглощены своими делами. Пятая планета  очень занятная.  Она  меньше  всех.  На ней только и  помещается, что фонарь да фонарщик.

Фонарщик : (зажигает фонарь): Добрый день! (Гасит): Добрый вечер!

Ксюша: Эй, фонарщик! Не подскажешь, как найти Маленького принца?

Фонарщик: Моя планета год от году вращается все быстрее. Она  делает полный оборот  за одну минуту,  и у меня нет ни секунды передышки. Каждую  минуту я гашу фонарь и опять  его зажигаю. Маленький принц был у меня, но это было сколько-то часов тому назад – по меркам моей планеты,  целую вечность тому назад! Добрый день! Добрый вечер!

Лиза: Вот, вот! Смотрите. (Показывает страницу). Старый географ с шестой планеты посоветовал принцу посетить Землю. На Земле мы его быстро найдём.

 Итак, седьмая планета, которую он посетил, была Земля. Земля -  планета  не простая!  На ней насчитывается сто одиннадцать королей (в том числе,  конечно,  и негритянских),  семь тысяч географов, девятьсот  тысяч  дельцов,  семь  с  половиной миллионов пьяниц,  триста одиннадцать миллионов честолюбцев, итого около двух миллиардов взрослых.

(Вскакивает): Ой, змея!

Маша: Это ты, змея, укусила Маленького принца?

Змея: Что вы! Я просто помогла ему, когда он об этом попросил! У меня замечательный яд! Но сначала я показала ему розы!

Маша:  Долго шел Маленький принц через  пески, скалы и снега и,  наконец, набрел на дорогу. А все дороги ведут к людям. Перед ним был сад, полный роз. Маленький принц увидел, что все они похожи на его цветок. И  почувствовал   себя  очень-очень   несчастным.   Его   красавица говорила ему, что  подобных ей нет  во всей вселенной.  И вот перед  ним пять тысяч точно таких же цветов в одном только саду!

     А потом он подумал: "Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком,  какого  больше  ни  у  кого  и  нигде  нет,  а  это была самая обыкновенная роза.  Только всего у меня и было что простая роза  да  три вулкана  ростом  мне  по колено,  и то один из них потух и,  может быть, навсегда... какой же я после этого принц..." Он лег в траву и заплакал.

Лис:  Вы ищете Маленького принца? Я его знаю – он приручил меня, и мы стали друзьями.

Саша: А как это – приручил?

Лис: Если кто-то кого-то приручает, оба становятся нужными друг другу.

     - Узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей  уже не  хватает времени  что-либо узнавать.   Они покупают вещи готовыми в  магазинах.   Но ведь  нет таких  магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди  больше не имеют друзей. Маленький принц многое понял, приручив меня. Он понял, что его роза - единственная в  мире, а все другие – пустые, потому что их он не любил.

   Я открыл ему один секрет, открою его и вам. Он очень прост:  зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Вы всегда в ответе за тех, кого приручили.

Все:    Самого главного глазами  не увидишь.

Марина:

И ни о чем наш разговор.

Для нас с тобой одних заметный,

Чудесный вяжем мы узор

Из легких слов, простых и светлых.

Ты даришь мне толпу берез

И, как волшебник, без обмана

Ты радуги прозрачный мост

Мне вынимаешь из кармана.

А серебристая река –

Ложится плавною канвою.

Вплетаешь в струны облака

И волны ласковой рекою.

Твое тепло, твое плечо,

И милых песен грусть и нежность,

И разговор наш ни о чем,

И расставанья неизбежность.

 Рита:

Час настал, пора идти,

Но нужен первый шаг.

Разойдутся все пути,

А часы спешат.

Музыку шагов твоих

Я помню наизусть.

Эта песня для двоих,

Прости меня за грусть.

Ксюша:

Если что-нибудь случится

И расстаться суждено,

Обернусь однажды птицей,

Постучусь в твоё окно.

Ты подумаешь, что ветер,

Или ветка, или дождь,

Иль, кого-то заприметив,

Вновь к окошку подойдёшь.

Полыхнёт в глаза зарница.

Отпылает тишина.

И загадочная птица встрепенётся у окна.

И душе тревожно станет,

Будто что произошло.

И предчувствий не обманет

Промелькнувшее крыло.

Алёна: ы нашли его следы на песке, а рядом вьющийся след змеи… но Маленького принца так и не увидели. Прочитали последнюю запись в дневнике лётчика о том, что Маленький принц перед расставанием подарил ему пятьсот миллионов звёзд, смеющихся радостными бубенцами.

Кинофрагмент:

И он взял меня за руку. Но что-то его тревожило.

   - Напрасно ты  идешь со мной.  Тебе будет больно  на меня смотреть. Тебе покажется, будто я умираю, но это неправда... Я молчал.

  - Видишь  ли... это  очень далеко.   Мое тело  слишком тяжелое. Мне его не унести. Я молчал.

  - Но это  все равно, что  сбросить старую оболочку.  Тут нет ничего

печального... Я молчал. Он немного пал духом.  Но все-таки сделал еще одно усилие:

     - Знаешь, будет очень славно. Я  тоже стану смотреть на звезды.   И

все звезды  будут точно  старые колодцы  со скрипучим  воротом. И каждая

даст мне напиться...

Алёна:… Точно желтая молния  мелькнула у его  ног.  Мгновение  он оставался недвижим.  Не  вскрикнул.  Потом  упал  -  медленно, как  падает дерево. Медленно и неслышно, ведь песок приглушает все звуки.

Я  знаю, он возвратился  на свою  планетку, ведь,  когда рассвело,  я не нашел на песке его  тела.   Не такое  уж оно  было тяжелое.   А по  ночам я люблю слушать звезды.  Словно пятьсот миллионов бубенцов...

Юля: Какая трогательная история! Каждый прочитает её по-своему, потому что все мы были детьми, маленькими принцами и принцессами, и всем нам предстоит подарить детство малышам, нашим будущим сыновьям и дочкам. Прав Экзюпери: все мы родом из детства. И чем дольше об этом помним, тем дольше остаёмся счастливыми. Читайте эту мудрую сказку – станете мудрее.

                                                      Песня «Звёздная страна»

Прикрепленный файл Size
Маленький принц.ppt 3.96 MB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: В поисках маленького принца


Уважаемые коллеги! Приглашаю вас познакомиться с работами, которые были представлены на конкурс, посвященный юбилею Экзюпери. Думаю, они могут пригодиться вам в учебно-воспитательной работе. Особенно трогательными являются презентации, созданные воспитанниками Сиверского детского дома.




Фото пользователя Ирина Гурьевна Щёголева

На: В поисках маленького принца


Спектакль получился удивительный, трогательный и светлый! Спасибо, Татьяна Болеславовна, за другое прочтение знакомого литературного произведения и за новый взгляд на наших шестикалассников. Успехов вам и Вашим ученикам!




Фото пользователя Елена Михайловна Овчаренко

На: В поисках маленького принца


Замечательный сценарий! Добрый, светлый, легкий и глубокий - как сама книга.



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн