Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Квилинг - это просто

Универсальность бумаги трудно переоценить. Она находит применение практически во всех областях человеческой деятельности. Творчество - не исключение. Бумага - необычайно выразительный и податливый материал. Из неё можно создать целый мир. Существует множество видов бумажного творчества.

В нашей стране наиболее известно искусство складывания из бумажного листа, под японским названием оригами. Однако это только одно из направлений среди народных бумажных искусств. По всему миру известны примеры декоративного применения бумаги, в основном для религиозных, ритуальных целей. Производимая ручным трудом бумага не была раньше таким доступным и дешёвым материалом, как в наши дни. Работали с ней в основном богатые люди и служители религии. Например, известно, что в европейских монастырях 18ого века техника бумагокручения использовалась при декорировании предметов религиозного культа и изготовлении медальонов. Закручивая на кончик птичьего пера бумагу с позолоченными краями, средневековые мастерицы достигали такого совершенства, что даже при близком рассмотрении филигранные бумажные изделия выглядели, словно выполненные из чистого золота.

Так что же такое бумагокручение . С дной стороны эти произведения близки России, чем то напоминая вологодские кружева, а с другой - на начальном этапе обучения техника позволяет с минимальным умением получить красивый результат. За одну две минуты мастер из радуги полос корейской бумаги создаёт двух- трёхмерные формы квадрата, овала, звезды, конуса, полусферы. Затем эти объёмные формы, иногда называемые модулями, соединяясь и перетекая друг в друга, создают каскад фигур, листьев цветов, подчиняясь нескончаемой фантазии мастера-художника.

Навивая узкую полоску бумаги в плотный рулон, а затем, слегка распустив спираль, мастер может затем придать бумаге различные двухмерные и трёхмерные формы: квадраты, овалы, звёзды, конусы, полусферы. Выступая элементами композиции, эти фигуры могут представлять листья деревьев, цветы, подсвечники и многое другое. Составление сложной композиции из бумаги носит название бумагопластики. При этом элементы вырезаются из листа бумаги и потом собираются в единую картину, открытку. Для этого используется клей, и различные вспомогательные средства, например проволока.

Сайт центра корейского бумажного творчества www.paper-art.ru/ материалы для данной страницы взяты с этого сайта.

Я имела возможность обучаться в этом центре два раза, огромное наслаждение я получила в процессе этих занятий.

Для создания композиций можно использовать цветную бумагу для множительной техники, полоски размером 3 мм, 5 мм и 7 мм. Для того чтобы бумагу разрезать ровно, я в Word создаю таблицу,  убираю линии, но до этого проставляю точки, затем распечатываю на принтере, режу на стекле резаком, использую железную линейку, полосочки получаются ровные, в прикрепленных файлах , есть таблица, презентация учащегося, и проект в котором есть базовые элементы.

Для работы нужны следующие инструменты: шило (если будут выполнять учащиеся лучше использовать зубочистки) клей ПВА, ножницы, силикон. Мастер класс по изготовлению панно размещу чуть-попозже.

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Пулина

На: Квилинг - это просто


 Великолепный материал! Но одной статьи - мало! Мне кажется, что по этой теме, можно организовать творческую мастерскую 

Пулина Светлана



Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: Квилинг - это просто


Поддержу Светлану - мастерская будет читаема и посещаема!

Елена Коточигова



Фото пользователя Наталья Константиновна Калабина

На: Квилинг - это просто


Интересный материал, я поддерживаю коллег о мастерской.
Калабина Наталья



Фото пользователя Галина Антоновна Карнаш

На: Квилинг - это просто


Очень хороший материал,доступный.Спасибо
С уважением,Галина


 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн