Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок находится в разработке План-конспект урока по теме "Графическое решение системы уравнений" 7 класс

ТЕМА: Системы линейных уравнений с двумя переменными

УРОК № 114

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала

ЦЕЛЬ УРОКА: - ввести понятие системы линейных уравнений с двумя переменными, ее решения

                       - показать графический способ решения системы линейных уравнений

                     - закрепить навыки построения графиков линейных функций

ЗАДАЧИ УРОКА: образовательные:

                                                - ввести понятие системы линейных уравнений с двумя переменными, ее                    решения

                                           - показать графический способ решения системы линейных уравнений

                                           - закрепить навыки построения графиков линейных функций

- формировать навыки самостоятельной работы;

развивающие:

- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;

- развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;

- расширение кругозора;

воспитывающие:

- воспитание познавательного интереса к предмету;

- воспитание любви к малой родине.

 

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: мультимедийный проектор

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Приемы и методы

Время

(мин)

1

2

3

 

4

 

 

 

5

 

 

6

 

7

 

 

8

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Этап подготовки к усвоению нового материала

Этап усвоения новых знаний

 

 

 

Этап первичной проверки понимания нового материала

 

Этап повторения пройденного материала

Этап обобщения и систематизации новых знаний

 

Этап информации о домашнем задании

Нацелить учащихся на урок

Коррекция ошибок

Актуализировать опорные знания

Ввести понятия системы линейных уравнений с двумя переменными, решения системы

Научить находить решения системы графическим способом

Повторить решение уравнений, действия с многочленими

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

Разъяснить содержание домашнего задания

1

5

5

 

8

 

 

 

17

 

 

5

 

2

 

 

2

 

ХОД УРОКА

I.       Устная работа         

1.           Является ли линейным уравнение:

                            а) 3y – 2x = 0                               б) xy = 21

                           в) –x + 3y = 0                                г) 0x +y = 6

2.           Назовите несколько решений линейного уравнения   0,5x y = 1

3.           На координатной плоскости расположен график уравнения:

                               а) х = -2;        б) y = 7;      в) 5 – х = 0;      г) 2y – 1 = 0

4.           Каково взаимное расположение на координатной плоскости графиков линейной функций: 

                                  а) y = -8x + 3 и y = 6x – 1                    б) y = 4x – 7 и y = 18 + 4x

II.     Сообщение темы урока

                 Тема нашего урока “Системы линейных уравнений с двумя переменными”. На этом уроке мы должны познакомиться с определением системы линейных уравнений; рассмотреть основные способы решения систем уравнений.

III.    Изучение нового материала

1.           Решить задачу: сумма двух чисел равна 12, а их разность равна 2. Найдите эти числа.

2.           Ввести обозначение системы уравнений с двумя переменными

Слайд  1

3.           Способы решения систем

слайд  2

4.           Решение системы графическим способом

                            слайд  3 

                            слайд 4

5.           Рассмотреть примеры 1 – 3 п.42 на три возможных случая взаимного расположения двух прямых – графиков уравнений системы:

                                  а)    прямые пересекаются, т.е. имеют одну общую точку. Тогда система уравнений имеет единственное решение (пример 1 стр.196)

                                  б)    прямые параллельны, т.е. не имеют общих точек. Тогда система уравнений не имеет решений (пример 2 стр.196)

                                   в)    Прямые совпадают. Система уравнений имеет бесконечное множество решений (пример 3 стр.196).

IV.   Закрепление изученного материала

1)     Сколько решений имеет система уравнений

 

а)                         в)    

       б)                           г)    

                        
                            слайд 5

 

Уровень обязательных результатов обучения

Решите графически систему уравнений.

1)  2)    

Повышенный уровень заданий (на «4» и «5»)

 Объясните с помощью графиков, почему не имеет решений система уравнений:

1)  2)  

 Объясните, почему имеет бесконечное множество решений система уравнений:

1) 2)  

 

 Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графиков функций:

1) у=0,6х+2  и  у=-0,2х+6          2) у=3,73х+0,01  и  у=2,23х-0,04.

 Решите графически систему уравнений  , если первое уравнение системы обращается в верное равенство при х = 5 и у = -3.

V.    Повторение ранее изученного материала

                № 1065 (а), 1066 (а)

VI.   Итог урока

VII.  Задание на дом

Уровень А.

1. Решите графически систему уравнений:

     7)

Уровень В

1. Решите графически систему уравнений:

               

2. Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков уравнений:

 и  .

 

 

               

 

 


Поиск

Loading

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн