Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мое педагогическое открытие

 

Вы ничему не можете
                                                                     научить человека.
         Вы можете только помочь
                                                                              ему открыть это в себе.
                                                                                                      Г. Галилей
 
Достаточно нелегко рассуждать о своих педагогических открытиях, когда тебе чуть за двадцать, а свою педагогическую деятельность ты начала немногим больше года назад. Как мне кажется, сегодня мое главное педагогическое открытие – это пропущенное через моё сердце искреннее желание становиться мудрее и добрее вместе с моими любимыми учениками.
Сегодня меня, как и в первый день моей педагогической практики в школе, волнует, как сложатся мои отношения с ребятами, будет ли им комфортно и легко на моих уроках, смогу ли я передать им всё то, что запланировала. Но это только в первые минуты. Как только прозвенит звонок и начинается урок, я понимаю – вот оно, прекрасное мгновение, чудо. Время урока, действительно, похоже на волшебство, и, каждый раз встречаясь со своими детьми, я чувствую (каждый раз по-новому) чарующую атмосферу детского творчества.
Школа для меня – это мастерская художника и творца. Здесь мне дано право бережного и ответственного созидания детских душ, здесь мы вместе с моими детьми творим и получаем радость от этого процесса. С каждым днём новые и новые мазки появляются на нашем полотне, становятся выразительнее очертания общего замысла нашей работы. Сегодня в картине преобладают жёлтые, зелёные и голубые тона – у моих ребят всё получилось, они спокойны и уверены в себе. А вчера появились темно-фиолетовые и багряные краски – что-то не удалось, мы волновались. Я надеюсь, что завтра мы добавим желто-красные мазки и оранжевые оттенки – урок обещает быть ярким, полным радостных открытий. С каждым новым шагом в школьной жизни учитель, словно мама, впервые открывающая своему ребёнку окно в огромный мир. Именно этот необъятный мир мы увидим, когда картина будет закончена. С каждым днём картина расцветает многообразием полутонов и оттенков. Так, я верю, и мои ребята никогда не перестанут созидать красоту вокруг себя, ежедневно наполняя её цветами любви, добра, милосердия, веры в человеческое сердце. Это и моя вера тоже.
От меня зависит, полюбит ли ребенок школу и будет с теплыми чувствами вспоминать ее.
Думаю, школа должна быть миром открытий и откровений, источником жизненной радости для учащихся и педагогов, миром спокойствия, гармонии и сотрудничества. И мы, учителя, можем превратить учение в процесс развития познавательных стремлений.
Наше призвание – открывать мир, и в этом процессе учитель и ученик помогают друг другу. Когда это чувствуешь, становится легко и свободно. Дети сами идут на контакт. Поднятая рука – не только сигнал учителю «Я знаю», но и «Можно, я попробую». Эту попытку ответить следует вовремя поддержать, дать возможность ученику поверить в себя. Тогда дети раскрывают себя и свои возможности на каждом уроке.
Школьный урок дает вдумчивому учителю безграничные возможности для творчества. На уроке рождаются новые открытия и новые идеи; от него, словно от родника, берут начало мощные реки педагогического мастерства.
Главное в работе, не только знание своего предмета, умение доступно его преподнести, но и умение любить детей, верить в каждого из них, умение находить «жемчужину» в каждой «раковине». Быть не только наставником, но и другом. Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда видишь блеск глаз своих учеников.
Почему среди всех профессий я выбрала именно профессию учителя?
Наверное, потому что, взяв ребенка за руку, я могу увести его в интересный и увлекательный мир науки. Потому что, поднимаясь по лестнице знаний, я могу наблюдать, как растут и развиваются мои ученики, а вместе с ними расту и совершенствую свое умение и я. Потому что я испытываю чувство удовлетворения от своей работы, когда на одну ступеньку рядом со мной становится мой ученик, и я чувствую, что он может и должен самостоятельно идти дальше. Потому что каждый ребенок – это звездочка, которая лишь до поры сдерживает свое сияние.
Мое педагогическое открытие сегодня  –  это осознание необходимости своего труда, ценность которого в том, что педагог каждый день открывает мир, под названием «ученик», а, открыв, делает этот мир богаче.

»  Tags for document:

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн