Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Моё педагогическое открытие

Моё педагогическое открытие

Случаются великие открытия
Не от того ли, что однажды где-то
Обычным удивляются явлениям
Учёные, художники, поэты…


Раз. Утро. Открываю глаза. Не тороплюсь, ведь от того, какая мысль первой придёт в голову, зависит настроение на весь день. Открываю… Солнышко! Что же меня сегодня ждёт? С третьеклассниками будем делать сказочный мультик, с десятиклассниками пойдём «покупать компьютер», а шестиклассники дежурят по школе. Интересный предстоит денёк!
Два. Еду в маршрутке. Достаю телефон, выхожу в интернет, открываю электронную почту: «Екатерина Владимировна, Саша сегодня в школу не придёт, заболел». Отвечаю: «Пусть поправляется». «Екатерина Владимировна, а мне автоматом оценку за экзамен по программированию поставили. Спасибо Вам!» - Это выпускница Лерочка не забывает, радует.
Три. А вот и школьное крыльцо. Открываю дверь. Сегодня мы вместе с 6 классом ответственные за встречу. Стою, наблюдаю… Непрекращающийся поток маленьких и больших, заспанных и бодрых, тихих и задиристых, ярких и элегантных девчонок и мальчишек. Каждый из них заходит в школу занятый своими мыслями, не всегда радостными, но ты встречаешь их улыбкой, комплиментом, шуткой, и, миновав такую «таможню», ученик идёт на урок, улыбаясь…
Четыре. Нигде не происходит столько открытий, как на уроке. Помимо темы урока у каждого свой вопрос: «Как защитить компьютер от вирусов?», «А почему у меня в игре звук не идёт?», «А где лучше ноутбук купить?», «А как от анонимных оскорблений защититься?», «А как электронные деньги обналичить?» - и на каждый вопрос нужно дать профессиональный, грамотный и, главное, быстрый ответ. Кроме того, нельзя жалеть времени на разговоры о политике, любви, вредных привычках, да и о жизни в целом. Ведь из каждого маленького человечка вырастет большой Человек, который будет не только жить в обществе, но и формировать это общество, влиять на его развитие и, возможно, даже управлять им.
Пять. Уроки закончились, но дверь в мой кабинет открыта. Учителя готовятся к урокам, ребята выполняют домашние задания, идёт подготовка к конференциям, конкурсам, играм. И все одна команда – и дети, и взрослые. Нет главных и запасных – учимся друг у друга, открываемся друг другу.
Шесть. Открывается спортзал. Ребята заинтересовано поглядывают – перед ними не строгие тётеньки в элегантных юбочках и брюках, а бодрые молодые девушки в спортивных костюмах. Играем в баскетбол. Скоро ответственная игра против учениц. Ведь только собственным примером, а не разговорами можно добиться результата. И для ребят открытие – спорт не для избранных, а для всех.
Семь. Наконец дома. Открываю ноутбук. Уроки, конспекты, удивить, стать полезной. Звенит телефон… Смс: «Екатерина Владимировна, я ушёл из дома, можно у Вас переночевать?» Бешеная тревога: не спугнуть, принять, помирить, вернуть… Открываю телепрограмму: «Пусть говорят». Включаю: «мальчик бросился под поезд, потому что не смог заплатить деньги, которые требовал классный руководитель», «учительница бьёт первоклассницу», «девочка покончила жизнь самоубийством, в предсмертной записке она написала: «в моей смерти прошу винить учительницу»». Что после таких передач думает об учителях общество? Что мы все такие: бьём, оскорбляем, доводим до самоубийства! А ведь большинство из нас осуждает таких «учителей» ещё сильнее, чем общество!
Прошёл всего день, а сколько открытий! Главное, не останавливаться! Открывать душу, открывать мир, открывать сердце, дать Человечку почувствовать радость открытий!


Либерцова Екатерина Владимировна
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №29 им. Сепсяковой Т.Ф.»

 


»  Тэги к этому документу:

На: Моё педагогическое открытие


О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн