Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конструктивное общение в сети - микрогруппа 1

Выберите действие:

В Интернете существует множество форумов без модерации или со слабой модерацией. Либо владелец форума вообще не подумал о необходимости модерации и уповает на саморегулирование форума, либо считает модерацию несовместимой со свободным самовыражением участников, либо модерировать просто некому (лень, неинтересно, нет времени). Характерные признаки таких форумов всем известны: невозможность отыскать нужную информацию под тоннами хлама, регулярные, а то и непрекращающиеся, разборки между участниками, презрительное отношение «старожилов» к новичкам.

Одной из задач модерирования является поддерживание стиля общения на подобающем уровне, поскольку это чаще всего ведет к несогласию с действиями модератора и конфликтам. Самое основное правило в данном контексте: переходам на личности в тематическом форуме не место. Модераторы не могут контролировать, как ведут себя люди за пределами форума (да это и не их дело), но на форуме они должны вести себя достойно.
 
Напишите инструкции для модератора сообщества(на вики-страничке)
 
 В  свободной энциклопедии Википедия   даётся следующее определение понятия «модератор» (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях).
 
 
 Сайт, посвященный вопросам модерации  

 

 ВАША ИНСТРУКЦИЯ:

 

1. Регулярное личное присутствие на форумах, чатах.

2. Объективность при оценке любой ситуации.

3. Оказание посильной помощи новым посетителям в освоении форума, чата.

4. Применять разумно воспитательные, а по мере необходимости и карательные методы воздействия (сначала предупредить, потом наказать, объяснив подробно за что).

5. Информировать об изменениях в работе чата.

6. В случае невозможности исполнения своих прямых обязанностей доложить об этом администратору, либо модератору высшего звена.

7. Редактировать чужие сообщения;

8. Удалять страницы пользователей;

9. Стирать сообщения или темы;

10. Объявлять тему закрытой.

11. Переносить тему в другие разделы.

 

Модератор обязан прочитывать все новые сообщения подшефных ему форумов на предмет нарушений правил, установленных администрацией. Так, например, на форумах не принято размещать нецензурные сообщения, оскорблять других участников форума и т.п. Модератор должен вмешаться в такие нарушения и выполнить определенные действия, например, удалить сообщение, если оно полностью нарушает правила форума, или заменить (удалить) только слова-паразиты, если остальная часть сообщения представляет собой определенную ценность для читателей форума. Некоторые движки форумов позволяют выставлять пользователям баллы нарушений. Вот вся эта деятельность и называется модерирование (также называют модерация). Материал заимствован отсюда

 

Модератор не должен:

 

1. Злоупотреблять своим служебным положением, а тем более совершать противоправные действия.

2. Не должен передавать свои обязанности другому лицу.

 

За нарушение положений  данной инструкции  более 2 раз в месяц модератор получает замечание, 3 и более  раз – отстраняется от своей должности.

 

 
 
 
Ответьте на вопросы в комментариях к странице: Зачем, по вашему мнению, нужна модерация и нужна ли она вообще? Как должен вести себя модератор? Что побуждает участников брать на себя функции модератора? 
Как с одной стороны создать условия для свободы слова, а с другой стороны - ограничить свободу слова участника и действия модератора?

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Оксана Александровна Юрко

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 1


 Для человека свойственно ошибаться. Таких возможностей при работе в Интернете огромное множество. И не всегда пользователь знает как исправить свою ошибку. В этом случае надежда только на квалифицированную помощь модератора, который не даст  превратить тот же форум в «свалку». А в ситуации, когда  всякие гадости совершают вполне осознанно, с особым коварством и изощрённостью, именно модератор может быстрее всех  обнаружить и обезвредить таких пользователей. Такие случаи довольно часто встречаются, поэтому при выборе и назначении модератора важно учитывать корректность (чтобы в сложной ситуации мог «держать себя в руках»), принципиальность и коммуникабельность, способность прогнозировать поступки неуравновешенных посетителей,  ведь именно от этого человека напрямую зависят доброжелательная атмосфера и комфорт на форуме, чате.

 

Как с одной стороны создать условия для свободы слова, а с другой стороны - ограничить свободу слова участника и действия модератора?

 

Должны  быть чётко оговорены правила работы пользователя, например, на форуме, и возможные санкции за их нарушения. Наказание должно следовать только после нескольких предупреждений, и его необходимо  согласовывать с другими модераторами или администраторами. Я думаю, что ещё необходимо подробно разъяснить пользователю, за что он наказывается.

Комментарий был изменен с момента создания (jurkooksana, пн, 30/03/2009 - 21:31).



Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 1


Теоретически, модератор отвечает за соблюдение установленных норм поведения. Однако некоторые модераторы стирают сообщения или банят пользователей по своему произволу.

Модерация НУЖНА для обеспечения информацией, для стимулирования к взаимодействию, для управления ходом беседы, для помощи в преодолении барьеров виртуальной коммуникации.
<!--QuoteEnd-->

С уважением РРР



Фото пользователя Галина Александровна Склемина

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 1


Модерация нужна, есть отдельные участники-диверсанты, котрые зная правила нарушают их, есть просто не освоившие правила поведения в сообществе (или не подозревающие о их существовании). Вот для борьбы с  первыми и для "перевоспитания" вторых и нужны эти самые модераторы.

Как должен себя вести модератор я чуть выше понаписала (т.е. списала, но с этим согласна). Терпеливо, корректно, кропотливо и очень заинтересовано должен подходить модератор к выполнению своих обязанностей.

Наверное, чтобы взять на себя обязанности модератора нужно: 1. проникнуться идеями и целями сетевого сообщества; 2. освоить правила поведения в сети; 3. хорошо знать правила в соотвествии с котрыми существует сообщество; 4. располагать достаточным количеством времени (это очень относительно про наличие времени ).

Правила, соблюдения которых ждут от участников сообщества должны быть открытыми и понятными любому участнику, тогда модератор может всех заблудших периодически к этим правилам отсылать, ну а к совсем непонятливым можно и "карательные" меры применять (удалять сообщения и др. проявления некорректного поведения)

Склемина Галина, УМЦ, Балаково



Фото пользователя Эльвира Анатольевна Мазанова

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 1


Думаю, что модератор необходим, он должен просматривать, проверять, "поучать" пользователей, он является как бы "сводоб правил".

С уважением, Эльвира Мазанова



Фото пользователя Анна Викторовна Серякина

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 1


как известно, модератором называют руководителя дискуссии, редактора рубрики, а любой дискуссией надо руководить. Главное для Модератора - понимать, что во время дискуссии наиболее интересным для ее участников является не Модератор, а сам процесс дискуссии...




Фото пользователя Татьяна Владимировна Петровская

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 1


Модератор<!--colorc--><!--/colorc--> - это в первую очередь участник форума, человек, которому по душе тематика раздела и который хочет чтобы этот раздел стал более интересным. Это человек, который с удовольствием общается с другими участниками форума и активно принимает участие в жизни сайта.
На модератора распространяются такие же правила, как и на обычного участника форум. Модератор - это статус, но он не мешает остаться таким же участником, как и ранее. При обсуждении тем, модератор, может высказывать свое личное мнение и оно не будет иметь каких-либо преимуществ или привелегий. Вместе с этим, это человек, который следит за порядком в своем разделе и поддерживает атмосферу, располагающую к общению.

Петровская Татьяна



Фото пользователя Светлана Степановна Ульихина

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 1


Модератор - это такой человек, который должен владеть как основами работы на форуме, так и знаниями того вопроса, который обсуждается. На данном этапе в образовательных учреждениях этого очень трудно добиться, так как недостаточное количество учителей могут свободно работать в сети.

С уважением, Светлана Ульихина


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн