Официальный сайт flashgamer 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конструктивное общение в сети - микрогруппа 4

В Интернете существует множество форумов без модерации или со слабой модерацией. Либо владелец форума вообще не подумал о необходимости модерации и уповает на саморегулирование форума, либо считает модерацию несовместимой со свободным самовыражением участников, либо модерировать просто некому (лень, неинтересно, нет времени). Характерные признаки таких форумов всем известны: невозможность отыскать нужную информацию под тоннами хлама, регулярные, а то и непрекращающиеся, разборки между участниками, презрительное отношение «старожилов» к новичкам.

Одной из задач модерирования является поддерживание стиля общения на подобающем уровне, поскольку это чаще всего ведет к несогласию с действиями модератора и конфликтам. Самое основное правило в данном контексте: переходам на личности в тематическом форуме не место. Модераторы не могут контролировать, как ведут себя люди за пределами форума (да это и не их дело), но на форуме они должны вести себя достойно.
 
Напишите инструкции для модератора сообщества(на вики-страничке)
 
ВАША ИНСТРУКЦИЯ:
 
 
 
Ответьте на вопросы в комментариях к странице: Зачем, по вашему мнению, нужна модерация и нужна ли она вообще? Как должен вести себя модератор? Что побуждает участников брать на себя функции модератора? 
Как с одной стороны создать условия для свободы слова, а с другой стороны - ограничить свободу слова участника и действия модератора?

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Николаевна Клопкова

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 4


 

Кто такой модератор?
Модератор переводится с английского как "арбитр, судья, посредник". В интернете это слово используется в основном на форумах, в сетевых сообществах для обозначения пользователей, наделенных особыми правами. Задача модератора - следить за соответствием дискуссии заданной теме, соблюдением установленных прав форума и общепризнанных норм поведения. При нарушениях модератор может, в зависимости от ситуации, редактировать сообщения, удалять их целиком или административно наказывать возмутителей спокойствия вплоть до блокирования доступа к форуму.
Дополнительно модератор может помогать пользователям в поиске решений своих проблем, исправлять технические и орфографические ошибки пользователей, разоблачать спам-ботов, вести тематические разделы форума, сообщая о новостях и статьях в интернете и многое другое
.
Зачем нужна модерация и нужна ли она вообще?
 
Однозначно, модерация  необходима и  по многим причинам.
Во-первых, из-за ошибок  пользователей.
Все люди совершают ошибки. У участников форумов возможностей для этого предостаточно, так как для большинства из них электронная среда общения не является родной. Никто не застрахован от нажатия не на ту кнопку, нескольких лишних кликов и прочих случайностей. Модератор придет на помощь, исправит испорченное, подскажет, как лучше сделать в следующий раз. Кроме случайных ошибок, очень распространены ошибки, связанные с невнимательностью: как правило, форумы разбиты на тематические разделы и постоянно некоторый  процент пользователей путает их или просто, не обращая внимания на специализацию, создает темы и оставляет сообщения в совершенно неподходящих для этого местах. Еще одной популярной ошибкой является создание сообщений с бессмысленными названиями, не имеющими ничего общего с текстом сообщения. Все это затрудняет навигацию и поиск по форуму другим пользователям и превращает его в бесформенную свалку. Вовремя исправленный заголовок или перенесенное в правильное место сообщение сохраняет структуру и делает просмотр форума значительно более приятным.
Во- вторых, для контроля за соблюдением этических норм.
В любом общественном месте возникают споры. Форумы, благодаря своей виртуальности, способствуют этому; на них часто разгораются такие баталии, какие не встретишь в реальности. Если форум тематический, а не место для свободного общения, то пресечение споров и утихомиривание разгоряченных участников является одной из повседневных обязанностей модераторов.
Нецензурные выражения и неуважительное отношение к участникам являются проблемой многих конференций  без модерации и просто отпугивает новых посетителей.
В-третьих, из-за спама.
Многие форумы постепенно зарастают сорняками, вытесняющими нормальных обитателей - спамом - рекламными сообщениями, автоматически рассылаемыми по всему интернету. Существуют различные методы предотвращения их появления; обычно они сводятся к проверке "человечности" при регистрации нового участника. В зависимости от сложности проверки, отсеивается большее или меньшее количество спам-роботов, но технологии черных рекламщиков развиваются в ногу с системами защиты от них и спам пробивается в различном количестве. Защита доходит до абсурда - в некоторых местах для регистрации необходимо разгадать загадку, а то и решить задачку средней сложности. Модератор же без особого напряжения удаляет рекламу по мере ее поступления. Существует еще один вариант решения проблемы: ручная проверка каждого регистрирующегося.
В-четвёртых, для выявления и отсеивания злоумышленников.
Все вышеперечисленные ошибки и другие пакости иногда совершаются вполне осознанно, с особым коварством и изощренностью. Таких участников нужно как можно быстрее обнаружить и обезвредить, что и делает модератор.
Что побуждает участников брать на себя функцию модератора?
Модератором становится, как правило, человек, пользователь, пользующийся авторитетом среди сообщества.  Такой пользователь не просто модерирует свой форум – он живёт им, общаясь с обычными пользователями. А раз он общается в знакомом кругу – то он и в курсе всех происходящих на форуме событий. Будучи в курсе событий, зная завсегдатаев форума, модератор может помочь новичку советом или ответом на его вопрос, может одной фразой остановить ярых спорщиков, пока те не перешли на конфликт. Модератор – это еще и психолог, который способен быстро сориентироваться в ситуации и найти выход из каких-либо ситуаций, при необходимости обращаясь к участникам форума через личные сообщения, находя к каждому пользователю свой подход. Но что самое интересное, на таких форумах, как правило, конфликтные, да и попросту из ряда вон выходящие ситуации – редкость. А это и есть главный критерий оценки работы модератора, его модерирования. На таких форумах получается симбиоз модератора и обычных форумчан. Пользователям комфортно общаться на таких форумах, и они знают, что у них есть замечательный модератор, который сразу придет на помощь. А модератору, в свою очередь, комфортно с такими пользователями, которые практически никогда не доставляют ему хлопот.

Как создать условия для свободы слова и ограничить свободу слова участника и действия модератора?
Если участник форум, сообщества допускает грубость,  показывает свой непрофессионализм, то его сообщения нужно корректировать, а при повторных «проступках» закрывать ему доступ в форум, сообщество.
Если члены сообщества недовольны модератором и его действиями, то можно сообщить об этом администратору сайта.
А вообще сами сообщества и форумы при соблюдении общечеловеческих норм и правил даёт полную свободу слова.
Ю.Н.Клопкова



Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 4


Теоретически, модератор отвечает за соблюдение установленных норм поведения. Однако некоторые модераторы стирают сообщения или банят пользователей по своему произволу.

Модерация НУЖНА 

- для обеспечения информацией,

- для стимулирования к взаимодействию, 

- для управления ходом беседы, 

- для помощи в преодолении барьеров виртуальной коммуникации.
<!--{12385651625000}-->

С уважением РРР


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн