Официальный сайт terra-z 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конструктивное общение в сети - микрогруппа 5

В Интернете существует множество форумов без модерации или со слабой модерацией. Либо владелец форума вообще не подумал о необходимости модерации и уповает на саморегулирование форума, либо считает модерацию несовместимой со свободным самовыражением участников, либо модерировать просто некому (лень, неинтересно, нет времени). Характерные признаки таких форумов всем известны: невозможность отыскать нужную информацию под тоннами хлама, регулярные, а то и непрекращающиеся, разборки между участниками, презрительное отношение «старожилов» к новичкам.

Одной из задач модерирования является поддерживание стиля общения на подобающем уровне, поскольку это чаще всего ведет к несогласию с действиями модератора и конфликтам. Самое основное правило в данном контексте: переходам на личности в тематическом форуме не место. Модераторы не могут контролировать, как ведут себя люди за пределами форума (да это и не их дело), но на форуме они должны вести себя достойно.
 
Напишите инструкции для модератора сообщества(на вики-страничке)
 
ВАША ИНСТРУКЦИЯ:
 
 
 
Ответьте на вопросы в комментариях к странице: Зачем, по вашему мнению, нужна модерация и нужна ли она вообще? Как должен вести себя модератор? Что побуждает участников брать на себя функции модератора? 
Как с одной стороны создать условия для свободы слова, а с другой стороны - ограничить свободу слова участника и действия модератора?

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Викторовна Левушкина

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 5


Модерация обязательно нужна.Участвуя в общении, мы находимся у кого-то "в гостях". Модератор обычно устанавливает какие-то правила и следит за их выполнением. Модератор смотрит за тем, чтобы дискуссия соответствовала заданной теме (если таковая имеется) и установленным правилам, и при необходимости применяет к участникам административные меры - от предупреждения, до удаления каких-то сообщений и,даже запрета доступа для некоторых пользователей. Модератор должен быть беспринципным, грамотным, волевым, внимательным, коммуникабельным. Он должен вести себя корректно.Что побуждает участников брать на себя функции модератора? На мой взгляд: владение материалом, желание поделиться знаниями, личная активность.
 




Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 5


Теоретически, модератор отвечает за соблюдение установленных норм поведения. Однако некоторые модераторы стирают сообщения или банят пользователей по своему произволу.

Модерация НУЖНА 

- для обеспечения информацией,

- для стимулирования к взаимодействию, 

- для управления ходом беседы, 

- для помощи в преодолении барьеров виртуальной коммуникации.
<!--QuoteEnd-->

С уважением РРР



Фото пользователя Наталья Владимировна Киреева

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 5


Суть модераторства в том, чтобы поддерживать порядок  на форуме. Какие бы ни были сознательные посетители - все равно эксцессов не избежать. Люди не всегда корректно ведут себя, могут дойти до взаимных оскорблений, могут размещать информацию по теме, не отвечающей теме обсуждения. Модератор должен быть грамотным, критичным. Он должен соблюдать установленные правила.

Комментарий был изменен с момента создания (kireevanv, вт, 31/03/2009 - 13:37).
Киреева Н.В.



Фото пользователя Наталья Александровна Осышная

На: Конструктивное общение в сети - микрогруппа 5


Главное для Модератора - понимать, что во время дискуссии наиболее интересным для ее участников является не Модератор, а сам процесс дискуссии. Модерация нужна для поддержания порядка в самом широком смысле. Это означает как упорядочивание содержащейся в сообществе информации, так и контроль обсуждений и поддерживание адекватного стиля общения. Какие бы уважаемые и умные люди не общались — ситуации, требующие вмешательства модератора, возникают почти неминуемо, особенно при открытом доступе к ресурсу.

 В современном значении под модерацией понимают технику организации интерактивного общения, благодаря которой групповая работа становится более целенаправленной и структурированной».

 

Наталья Осышная


Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн