Официальный сайт oriflame100 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Материалы к уроку литературы в 5 классе "Пролог к поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила""

Урок    литературы    в 5 классе.

Учитель русского языка и литературы МОУ «Гатчинский Лицей № 3»
Оборовская   Наталья Алексеевна
Тема «Пролог к поэме Пушкина «Руслан и Людмила»»
Цели и задачи урока:
1.                  Исследовать происхождение, топонимику слова Лукоморье.
2.                  Воспитывать познавательный интерес к жизни и творчеству А.С.Пушкина.
3.                  Обратить внимание на богатую историю и язык своей страны.
4.                  Развитие эмоционально-чувствительной сферы и творческих способностей учащихся.
5.                  Развитие интереса к предмету.
Оборудование урока:
1.                   Портрет А.С. Пушкина.
2.                   Толковые словари В.И Даля и Д.Н Ушаков.
3.                   Учебник литературы В.Я Коровина, В.П.Журавлев и др.  для 5 класса.
4.                   Презентация к уроку.
Ход урока:
Здравствуйте. Сегодня мы продолжаем наш путь в мир творчества одного из самых гениальных писателей русской литературы А.С Пушкина.
1 слайд.
Запишите в тетрадях эпиграф к нашему уроку. С самого раннего детства Пушкин проникся любовью и уважением к русскому народному творчеству: сказкам, легендам, народным песням, пословицам и поговоркам. С увлечением и радостью он слушал сказки своей бабушки и няни.
Арина Родионовна была искусной рассказчицей, знала много сказок и песен. Давайте прочитаем, что о ней писал поэт.
Слайд 3.
Восхищаясь богатством вымысла, высокими нравственными началами народных сказок Пушкин восклицает: « Что за прелесть эти сказки…»
Каждый помнит пушкинское Лукоморье. Это пролог к поэме «Руслан и Людмила». С этим произведением мы начнем работать на следующем уроке, а сейчас обратимся к прологу.
- История создания пролога ( подготовленный ученик)
Слайд 4
Читаем «Пролог» (учитель читает вслух).
-Как вы себе представляете это сказочное место? Опишите своими словами.
Однако сказочность и красота не только удивляют, но ставят вопросы. Где же та сказочная страна, ведь известно, что фантазии писателя всегда имеют реальные моменты.
Слайд 5
Давайте обратимся к словарям и посмотрим толкование этого удивительного слова.
Самостоятельная работа учащихся.
Теперь я предлагаю познакомиться со значениями слова в мифологии, литературе.
Слайды 6,7
Лукоморье, наверно, самое загадочное географическое название в нашей литературе.
Слайд 8
Обратимся к истории…
Слайд 9, 10,11, 12.
Нам, ребята, очень повезло. Мы с вами, по мнению некоторых исследователей,  живем почти в Лукоморье.
Слайд 13, 14, 15,16,17.
Теперь мы снова путешествуем…
Слайд 18, 19,20.
Каждый вправе решать сам, верить в эти легенды или нет.
Слайд 21, 22
 Но мне хочется, подводя итог нашего урока, сказать о том, что иногда надо посмотреть вокруг. И тогда, может быть, вы сможете увидеть сказку вокруг себя, чудеса и красоту. Постарайтесь включить свое воображение и фантазию, и тогда вам легко будет выполнить домашнее задание.
Слайд 23, 24, 25.
Спасибо, урок окончен.

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Олеговна Киселева

На: Материалы к уроку литературы в 5 классе "Пролог к поэме А.С.


Наташа! Прочла твой материал, урок о Лукоморье. Ты его давала как открытый? Кто его видел?

Мне понравилась презентация. Можно позаимствовать?

Как в вашей школе написали ГИА-9?



Поиск

Loading
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн