Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Comic Sans MS"; panose-1:3 15 7 2 3 3 2 2 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:script; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:647 0 0 0 159 0;} @font-face {font-family:"Brush Script MT"; panose-1:3 6 8 2 4 4 6 7 3 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:script; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:"Arial Narrow"; panose-1:2 11 5 6 2 2 2 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:647 2048 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.MsoFootnoteText, li.MsoFootnoteText, div.MsoFootnoteText {mso-style-noshow:yes; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} span.MsoFootnoteReference {mso-style-noshow:yes; vertical-align:super;} p {mso-margin-top-alt:auto; margin-right:0cm; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} /* Page Definitions */ @page {mso-footnote-separator:url("file:///C:/Users/AC0D~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_header.htm") fs; mso-footnote-continuation-separator:url("file:///C:/Users/AC0D~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_header.htm") fcs; mso-endnote-separator:url("file:///C:/Users/AC0D~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_header.htm") es; mso-endnote-continuation-separator:url("file:///C:/Users/AC0D~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_header.htm") ecs;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --><!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} <![endif]-->

Учитель музыки - прекрасная работа 

 Ей отдаюсь вся без остатка я.

                                                                                                 Концерты, тексты, ноты и зачеты - 

    И это не работа - жизнь моя!

 

Учу детей любить прекрасное искусство,

Стремясь в сердцах у них посеять благодать.

Стучусь в их души, пробуждаю чувства,

Всегда  готова петь для них, Шопена поиграть.

 

И каждый раз,  идя домой с работы,

Я  думаю  о  том, что сквозь года

Поможет  им  моя  забота,

Взойдут  плоды  совместного  труда!

 

 

Правильнее было бы сказать: «Мой труд оценят в XXI веке». Труд настоящего учителя сравним с работой «скульптора, тщательно обтесывающего и шлифующего умы и души людей, или архитектора, заботливо застраивающего знаниями все уголки человеческого существа" (Я.Коменский).Как оценить результат учительского труда, ведь его нельзя увидеть, измерить? Кто может оценить то, что скрыто в душе ребенка? Мой труд – это уроки музыки, а ценность МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА неоспорима и  уникальна. Не случайно Фридрих Шиллер говорил: «Чтобы воспитать человека думающим и чувствующим, его следует, прежде всего, воспитать эстетически».

В чем ценность уроков музыки? В наше время я все чаще слышу вопросы: «А зачем нашим детям этот предмет? Нужно ли  в наш век компьютерных и нанотехнологий заниматься музыкой? Зачем тратить такое дорогое и скоротечное время на  музыку?» И если ответить: «Чтобы дети были эстетически развиты, имели хороший художественный вкус и музыкальный слух», - многих взрослых  такой  ответ не устроит. Современным родителям эти качества не кажутся важными и необходимыми. Это в 19 веке дворяне могли позволить себе заниматься  искусством   для удовлетворения своих высоких эстетических  потребностей и вкусов. В 21 веке другие приоритеты. И тут мы, учителя музыки, должны доказать, что занятия музыкой  нужны каждому ребенку не только для эстетического развития (хотя это тоже очень ценно), но и для  формирования таких личностных качеств ребенка, как мобильность, конструктивность, креативность и коммуникабельност/., которые будут необходимы ему в дальнейшей профессиональной деятельности. «Учить музыке не  только для того, чтобы воспитать музыканта, а для того, чтобы ученик мог стать лучшим в любой профессии!» (Д.К. Кирнарская).

 О пользе музыки и ее положительном влиянии на психику и интеллект известно с древнейших времен. В Древней Греции музыкальному искусству отводилась главенствующая роль в воспитании. Великий Аристотель подчеркивал не только педагогическое, но и терапевтическое значение музыки, считая, что музыка через катарсис («душевное очищение») снимает тяжелые психические переживания.

Начиная с XIX века, наука накопила немало важных сведений о воздействии музыки на человека.  Доказано, что музыка может укреплять иммунную систему, приводит к снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ, уменьшает физическую усталость и боль. В начале XX века было экспериментально установлено, что музыкальнее звуки заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма и  воздействуют на изменение кровяного давления, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания. Не случайно  появляется и широко распространяется  музыкотерапия. И в будущем, я думаю, ценность музыки будет только возрастать.

Об удивительных свойствах музыки  говорили многие прогрессивные педагоги-новаторы: Б.Барток, Ш.Сузуки, Д.Кабалевский. Они считали, что нужно всех детей учить музыке, независимо от их природных способностей. В настоящее время в Англии, Канаде, Японии музыкальное искусство является обязательным предметом не только в общеобразовательной школе, но и в высших учебных заведениях.

Восприятие или слушание музыки (а это непосредственно касается учебных  задач моего предмета) обеспечивается обоими полушариями, следовательно, вызывает интеграцию работы  полушарий  мозга. Поэтому использование музыки чрезвычайно  актуально при обучении детей чтению, письму, математике, иностранным языкам. Пение тоже развивает двухканальное восприятие, ведь поющий ребенок одновременно выполняет два вида деятельности: произносит слова и интонирует мелодию. Такой навык двухканального восприятия очень пригодится в любой профессиональной деятельности.

Музыка постоянно заставляет человека меняться, и это делает его более восприимчивым и социально адаптивным. Музыка - это  чрезвычайно важное, а главное ничем другим незаменимое средство для воспитания современного человека XXI века, умеющего применять свои знания в жизни, готового к быстрому решению проблем и  не боящегося перемен. Музыка – прекрасный воспитатель стрессоустойчивости и «гигантский ускорителеь общего развития ребенка, действующий всесторонне" (Д.К.Кирнарская). Особенно велика ценность музыки в воспитании духовного и нравственного облика детей. Надеюсь, что мне своим трудом удалось сделать так, чтобы мои ученики стали добрее, мудрее, научились видеть прекрасное вокруг и заразились моей любовью к классической  и хорошей современной музыке. Очень надеюсь, что и спустя много лет, мы будем  встречаться с ними на симфонических концертах в филармонии, в театре. Верю, что мои уроки помогут раскрыть в душах детей истинную МУЗЫКАЛЬНОСТЬ,  не только в смысле хорошего слуха и правильного интонирования, а в смысле музыкальности души: тонкой восприимчивости ко всему происходящему, эмоциональной отзывчивости, чуткости к чужим проблемам,  искренности и открытости в своих чувствах.

В заключение приведу высказывания моих  учеников о музыке, о том, что она значит для них:

            «Я не скажу точно, что есть для меня  музыка, так как это мое внутреннее чувство. Оно живет и звучит во мне постоянно, как и в каждом человеке на этой Земле ( Венярский Эдик, 9б)

            «Для меня музыка - это кислород, еда, вода, сон! А что значат кислород, вода и сон для человека - все прекрасно знают. Без них нет жизни! Без музыки для меня тоже нет жизни! А еще музыка-это моя будущая профессия»  (Северова Юля, 8б)

«Музыка для меня состоит из блестящих переливающихся звуков. Наверное, у каждого в душе есть своя музыка. Она зависит от настроения человека. Когда у тебя плохое настроение, стоит послушать хорошую музыку, и у тебя на душе радостно заиграют звонкие колокольчики!» (Бекеш Ксения, 6Б).

Хочется верить, что мои ученики внесут свой вклад в процесс формирования культурного, интеллигентного, неравнодушного поколения  21 века. Это и  является самым важным и ценным в моей работе.

<!--[if !supportFootnotes]-->

<!--[endif]-->

<!--[if !supportFootnotes]-->[1]<!--[endif]--> Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. - М., 1995. - С. 248-284.

 

<!--[if !supportFootnotes]-->[2]<!--[endif]--> Так утверждает  Д. К. Кирнарская, проректор Российской музыкальной академии им. Гнесиных, доктор психологии.

 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Инна Анатольевна Дмитриева

На: Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»


 

Любовь и работа - единственные стоящие вещи в жизни. Работа - это своеобразная форма любви.          

Мэрилин Монро

 Среди этих прекрасных эссе свое предпочтение я отдаю именно этому.

Первое, что мне очень понравилось – это эпиграф. Чудесное стихотворение, которое написано самим автором эссе. В нем чувствуется такая любовь к своему предмету, к детям, к музыке. Этим также объясняется мой эпиграф.

Поскольку это не простое сочинение, а эссе, то есть и некоторые требования. Например, небольшой объем, свободная композиция, индивидуальные впечатления. В данном эссе соблюдаются все эти нормы.

Очень украшают данную работу цитаты. Они абсолютно точно подчеркивают главные мысли. Еще, мне было очень интересно прочитать высказывания ребят. Они написали о музыке тепло, с любовью. Значит, учитель умеет заинтересовать учеников, вести уроки так, что ребятам хочется приходить на них снова.

Своего рода новаторством можно считать нить времени, протянутую в этом эссе.  Мы узнаем о музыке в прошлом, настоящем и немного будущем.

Еще один большой плюс в этом эссе, это рассказ о воздействии музыки на человека. Ведь эти свойства уникальны, хотя, еще не изучены до конца.

А закончить свое повествование я бы хотела фразой великого композитора Людвига Ван Бетховена: «Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств».

 




На: Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»


Прочитав все 4 эссе свой выбор я уделил именно этому. Это эссе очень поучительное и читая его, появляется желание придти к этому учителю на урок.

Особенно приятно читать отзывы других детей, которые занимаются вместе с этим педагогом.Также очень четко выражена мысль эссе при помощи цитат.

Читая это эссе я понимаю, что этот учитель может заинтересовать своих учеников в работе, что очень ценется в современном педагоге. В этом эссе педагог не расхваливает себя и предмет, а приводит факты пользы занятий этим предметом.

Учитель точно соблюдал ТЕМУ ЭССЕ <Меня отценят в XXI веке>.

В общем хотелось бы сказать, что это ЛУДШЕЕ эссе, по моему мнению. Этот учитель развит не только в своей проффесии но и культурно (результат чего, им же написанное ситихотворение)

 

МУЗЫКА ЭТО ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!!!

 

Комментарий был изменен с момента создания (suxoirus, пн, 04/05/2009 - 21:55).



На: Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»


Мне очень понравилось это эссе,т.к в нём хорошо и понятно излагается суть уроков музыки.Прочитав это эссе я нашла ответ на давно интересующий меня вопрос:"Для чего нужны уроки музыки?" И ответ этот будет очень прост:"Уроки музыки нужны для того ,чтобы в ребёнке формировались личностные качества,такие как,например мобильность,конструктивность,креативность и коммуникабельность."Также эссе отражает главную мысль о том,что музыка-это главное средство воспитания.Ведь через музыку мы в какой-то степени познаём мир.

Ну а в итоге я хотела бы сказать,что прочитав 3 эссе я не  нашла  той самой изюминки из-за которой хочется, что-то поменять в жизни,а посмотрев на это эссе хочется тянуться к музыке,познавать её искусство,вслушиваться в каждую нотку и принимать какие-то новые креативные решения.




Фото пользователя Чернигова Анастасия

На: Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»


     Прочитав четыре эссе, мне нужно было остановить свой взгляд лишь на одном. Сделать это было довольно сложно, ведь каждое эссе несло в себе что-то индивидуальное, непохожее на другие.
     Я остановилась на первом. Учитель музыки, Кондакова Наталья Владимировна, своими рассуждениями и аргументами действительно   убедила меня в том, что её труд «оценят в XXI веке».
     В этом эссе я нашла много интересного. Во-первых, замечательная композиция. Начало - лирическое вступление, выраженное стихотворением собственного сочинения, которое действительно показывает, что учитель развит, не только музыкально, но и всячески культурно. Всё повествование чётко аргументировано не только эмоционально, но и с помощью сильной доказательной базы: высказываний знаменитых педагогов, мнений великих ученых и мыслителей. Влияние музыки показано не только с точки зрения духовной развитости человека, но и аргументирована с разных точек зрения: иммунной, физической и т. д.
     Вся чёткость не в коем случае не влияет на эмоциональность эссе. Наталья Владимировна действительно любит учить детей, вкладывая всю душу в свою работу. Она действительно хочет, чтобы дети, не просто знали её предмет, ей нужно, чтобы они развивали своё воображение, креативность, коммуникабельность и другие, полезные в жизни качества.
     Важную, убедительную точку ставит педагог высказываниями своих учеников. Прочитав их, я понимаю, Наталье Владимировне есть чем гордиться, ведь именно её ученики говорят замечательные слова о музыке, а значит, она смогла донести свой предмет не только в их мысли, но и в их душу.

Несколько слов добавлю от себя, как от ученицы. Если бы Наталья Владимировна выступила со своим эссе на каком-либо родительском собрании, родители по-другому стали бы относиться к школьному предмету «музыка». Ведь это не только изучение классической музыки и истории создания произведений, но ещё и высокое культурное воспитание человека и личности.

 




На: Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»


Если быть чесными, то меня это эссе совсем не привлекло.......




На: Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»


Если быть чесными, то меня это эссе совсем не привлекло.......



 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн