Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Педагогическое эссе на тему «Меня оценят в XXI веке»

учителя начальных классов МОУ «Гимназия №30 имени Музалева Д.Н.»

 Мороз Юлии Сергеевны.

      Вот и закончился еще один рабочий день. Ребята разошлись по домам. В школе стало непривычно тихо. У меня появилась свободная минутка. Есть возможность оглянуться назад, подвести итог прошедшего дня, подумать, проанализировать. Что было удачного сегодня? Что не получилось? Что нового открыли для себя мои ученики?

     Сегодня очень хорошо прошел урок литературного чтения. Все ребята активно работали, радовали меня неожиданными и оригинальными мыслями. На математике мы не справились со всем объемом подобранного материала, надо более тщательно планировать каждый этап урока. А какими были сегодня мои ребята? Какие они разные, но самые удивительные люди на свете! Смогу ли стать для вас настоящим учителем, научить вас верить в добро, справедливость, счастье, оградить вас от всего злого и грязного, то есть в нашей жизни? Мне кажется, что это самая главная миссия учителя 21 века. Тем более, что современная школа многого требует от учителя – и глубокой научной подготовки, и высокого мастерства,  и безусловной педагогической грамотности и компетентности.

      Моя первая встреча с детьми… Каким робкими и нерешительными они были сначала, но прошло совсем немного времени, и они приняли меня. Дети стали ходить следом, заглядывая в глаза, заводили длинные задушевные разговоры, они готовы на все, что им предложишь. Готовить индивидуальные задания к уроку? Согласны! Репетировать? Пожалуйста! Все хотят играть главную роль. Ехать на экскурсию в обсерваторию? С удовольствием! Работать на пришкольном участке? Сколько угодно! Я первый! Я лучше всех копаю! Они старательно желают быть хорошими. Работать с ними одно удовольствие. Из любовь и преданность перекрывает все мои трудности.

     Рабочие будни, изо дня в день одно и то же. Но в этом одном и том же – дети, которые всегда неожиданны. Дети, на которых направлен и тяжелый труд учителя, и романтический полет. Труд, требующий постоянной работы мысли и немедленного действия. «Недумающий учитель – педагог никакой», - писал А.С.Макаренко.

      Какие принципы лежат в основе моей педагогической философии? Что самое главное для меня как учителя, работающего в 21 веке?

      Во-первых, много знать и стараться узнать еще больше. Сейчас иногда утверждают, будто это необязательно, современные компьютерные технологии заменят все. Считаю, что это не совсем так. Если ученик чувствует, что я знаю во много раз больше него, тогда ему будет со мной интересно. Причем истинный интерес к учению возникает у учеников не только от увлекательности моих рассказов, но и как результат совместной деятельности самих учеников. Учить детей учиться – важнейшая задача любого педагога. Вслед за известными педагогами считаю, ученик должен стать творцом своей деятельности. Поэтому стараюсь строить обучение так, чтобы ребенок, прилагая усилия, преодолевая небольшие трудности, добивался результата, тогда его роль в обучении будет деятельностной, а результат более радостным. Ведущую роль  в моей работе играют  творческие методы обучения. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность.  В своей работе я приучаю своих учеников к самому слову «исследование», «исследуем». Исследуя, мы задаем себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав вывод, фиксируем результаты. Главное для меня как  педагога – увлечь и «заразить» детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах. Януш Корчак: «Пусть ребенок ищет, только бы не заблудился, пусть карабкается, только бы не упал, пусть корчует, только бы не поранил рук, пусть борется, только осторожно.»

      Теперь очень часто говорят о том, что издается огромное количество учебных пособий, по которым дети могут заниматься самостоятельно. Но разве могут они заменить общение ученика и учителя на уроке? Использование учебника, дополнительных средств обязательно, но вся учебная деятельность должна быть импровизацией, насыщенной интересными фактами и осмысленной. Тогда тебя слушают, а ты, замечая, как у ребят загораются глаза, начинаешь работать еще лучше. Каждый урок для ребенка должен стать ожиданием чуда, до которого он сможет прикоснуться своими мыслями, чувствами, взглядами, неопытными детскими ручками.

     А еще и, пожалуй, это самое главное, учитель должен уметь прощать, прощать и понимать. Это не значит дозволять все. Внешне можно быть строгим, даже жесткость бывает нужна, чтобы пресекать всякие безобразия. Но в глубине души надо прощать все даже самому хулиганистому ученику. Один из учеников плохо себя ведет. Но разве он не нуждается в моей поддержке? Ни один человек не сделает ужасных вещей, когда у него все в порядке, когда у него нет проблем и он чувствует, что его любят. Разве можно говорить ему: «Ты плохой!» Ни в коем случае! Только: «Ты хороший, ты всегда хороший, просто ты ведешь себя не очень правильно.

      Что еще нужно учителю? Уметь беречь людей. Учеников нужно беречь особенно, от грубости, злобы, равнодушия к своим товарищам, безразличия ко всему, что происходит вокруг. В душе маленького человека не должна затухать радость познания. Ребенок должен уметь радоваться успехам других людей, сопереживать их неудачам и проблемам. Если я каждого ученика научу быть добрым, то и весь мир станет добрее.

      Считаю, что самое ценное качество педагога – это увлеченность. Мне повезло: я встретила немало увлеченных учителей. Мы говорили о разных вещах, что-то я поддерживала,  с чем-то не соглашалась, но у всех у них одинаково горят глаза, когда они  рассказывают о своем деле. Душевные крылья, которые их возносят над повседневностью, порой никому не видны, и внешне человек выглядит совершенно обыкновенным. Но в этих людях есть что-то детское, они и ведут себя иногда почти как дети. Увлеченный учитель – учитель который получает удовольствие от своего дела и для которого вся школьная жизнь осветлена радостью творчества.

     Думаю, что именно такого человека, учителя будут ценили, ценят и будут ценить.

     Завтра новый день. Каким он будет? Какими войдут в класс мои ученики? Увижу ли вновь пытливость в их глазах? Не пропадет ли желание удивляться? Ведь «удивление рождает любопытство, любопытство – тропинка к любознательности, любознательность – дорога к знаниям». Какие замечательные слова Януша Корчака!

      Завтра будут новые вопросы, сомнения, удачи, трудности и, конечно, радость, радость от встречи со своими любимыми учениками.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн