Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Статья

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.MsoFooter, li.MsoFooter, div.MsoFooter {margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; tab-stops:center 233.85pt right 467.75pt; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} <![endif]-->

Развитие и воспитание ребёнка происходит в первую очередь, в семье. К сожалению, современные родители, в силу занятости на работе, не могут уделять много внимания своим детям. И одна из задач детского сада – привлечь родителей к совместной деятельности с детьми, поднять интерес родителей к тому, что делает ребёнок, что ему интересно. Дети моей группы, сейчас это старший возраст, умеют делать своими руками много необычного, оригинального. Захотелось, чтобы и родители поучаствовали в этой интересной, разнообразной деятельности, помогли развивать в ребёнке фантазию и творческое воображение.

         Современный мир требует, чтобы каждый ребёнок стал способным на творческий подход к любому делу.

         Цель образования и воспитания – вырастить и воспитать функционально грамотную личность. Личность, которая способна реализовать себя в жизни, использовать все приобретённые в жизни знания, умения и навыки для решения самых разнообразных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Это человек, ориентирующийся в мире. Функционально грамотная личность – это человек, самостоятельно умеющий искать и находить решения в нестандартной ситуации; способный быть самостоятельным в ситуации выбора и принятия решения, это человек, умеющий действовать – решать возникающие в жизни задачи/ см. Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла. Сборник материалов./ Под научной редакцией А.А.Леонтьева. – М.: «Баласс», Издательский Дом РАО. 2003.

         В детском саду творчество во многом определяется умением выражать свои чувства, представления в мире, различными способами.  А для этого надо научно видеть в каждом предмете разные его стороны, уметь, отталкиваясь от отдельного признака предмета, строить образ, не только свободно фантазировать, но и направлять свою фантазию, творческие возможности на решение различных задач.

         На мой взгляд, ручной труд как раз и способствует развитию творчества, фантазии, воображения.

         Кроме того, занятия ручным трудом:

- способствуют развитию  мелкой моторики

 

- дисциплинируют

- воспитывают усидчивость, ответственность, активность

- влияют на формирование самооценки, самостоятельности, уверенности в себе

- позволяют детям испытать свои возможности и проявить способности (конструкторские, изобразительные, творческие, театральные)

- воспитывают умение планировать свою  деятельность и др.

         И первое, что я предложила – это просто собрать различный бросовый и природный материал и принести его в детский сад. Родители с удовольствием откликнулись на мою просьбу. Вместе с детьми они совершали прогулки в лес, в отпуске собирали ракушки и  камешки; перестали выбрасывать пластиковые бутылки, спичечные коробки, пробки, семечки и косточки от фруктов, скорлупу фисташек и многое другое.

         В конце года во 2 ой младшей группе на совместном развлечении родителей с детьми был объявлен конкурс «Своими руками». Родителям и детям был предложен природный материал и в течение 10 минут они должны были что-то смастерить на тему: «Весеннее чудо».  Каждая семья должна была представить свой шедевр. Конкурс для многих был неожиданностью, и первые поделки были очень похожи друг на друга.

         В начале сентября 2007 года мы с родителями и детьми стали оформлять выставку осенних букетов. И на осеннем празднике подвели итоги. В детском саду состоялась выставка: «Осенний букет».

         Родители моей группы приняли активное участие в городском конкурсе «Новогодняя сказка». Одна из работ заняла  1ое место в округе Перевалка. Работа была представлена на городском конкурсе.

         Параллельно все это время велась дополнительная работа в кружке по ручному труду «Удивительные идеи». Я  пыталась показать необычное использование обычных материалов. Мы с ребятами делали  панно и коллажи из скорлупы фисташковых и грецких орехов, ниток, макарон, различного  природного материала, лепили из теста. Родители все время с интересом наблюдали за нашей работой и искренне удивлялись, поражались красоте получившихся поделок.

         В сентябре-октябре 2008 года в нашей группе был объявлен новый конкурс «Пролетело быстро лето». Я предложила родителям совместно с детьми сделать поделку, которая отображала бы их семейный отдых.

         Результаты приятно удивили и поразили меня. На представленной выставке были просто произведения искусства.

         Совместная работа родителей и детей к старшей группе дала очень хороший результат. Родители стали  заинтересованными в жизни детского сада и группы, с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях. Взрослые привыкли жить  интересно, деятельно.

         В группе царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. Родители стали решать многие  проблемы творчески, рассматривая их с разных сторон.

         Увеличилась потребность в общении между родителями и детьми. Так, в сентябре 2008 года была организована совместная поездка детей с взрослыми в Зоокомплекс «Три медведя» (по просьбе родителей).

         Целенаправленная работа по ручному труду показала высокий уровень развития творческого воображения, что показала диагностика Дьяченко «Изучение решения задач на оригинальность», разнообразнее стали сюжетно-ролевые игры детей и, конечно же, более развитой стала речь детей.

         Мы с ребятами и  родителями продолжаем нашу творческую деятельность. Сейчас мы готовимся принять участие в выставке-конкурсе «Путешествие в Мурляндию» по нашему округу. Планируем новые совместные поездки, экскурсии, праздники, которые помогли бы расширить кругозор наших детей, и укрепили бы еще больше детско-родительские отношения.

 


 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн