Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Материалы по обобщению педагогического опыта

Рекомендации по обобщению педагогического опыта
 
Передовой педагогический опыт – это опыт, который отличается от массового положительного высокой результативностью и оптимальностью, т.е. достижением высоких результатов с приложением минимальных усилий педагога и учащихся.
 
Критерии передового педагогического опыта

Критерии
Характеристика критериев
1. Актуальность
 
Соответствие:
• социальному заказу государства, общества;
• Закону об Образовании;
•  прогрессивным тенденциям социального развития общества;
• региональной образовательной политике;
• идеям современной педагогической науки и передовой педагогической практике;
• профессиональным интересам определенных категорий педагогов;
Способствовать:
• решению актуальных задач общества;
• решению образовательных задач, вытекающих из социального заказа государства, общества в области образования, интересов личности учащегося.
2.Научность, соответствие достижениям науки
Соответствие практической деятельности, основополагающим положениям современной науки в области образования.
3. Результативность
Соответствие уровня обученности и воспитанности учащихся, их ценностным ориентациям, а также педагогической практике.
Результативность может выражаться:
• в уровне обученности учащихся;
• в уровне воспитанности учащихся;•
• в личностном развитии учащихся;
• •в совершенствовании методической работы и управленческой деятельности.
4. Новизна
Любой педагогический опыт, хотя бы в небольшой степени, всегда является самостоятельным, несет в себе новизну. Но она должна сопровождаться заметными качественными показателями, тогда такой опыт можно назвать передовым. Новизна может заключаться:
• в комбинации элементов известных методик;
• в рационализации, усовершенствовании отдельных сторон педагогического труда;
• в преобразовании образовательного процесса (с обоснованием причин изменения в содержании образования)
5. Стабильность
Использование опыта дает на протяжении определенного времени устойчивые высокие результаты обучения, воспитания и развития учащихся:
6. Оптимальность
Достижение наилучших результатов в учебно-воспитательной работе при наименьшей затрате сил и времени педагогов и учащихся и при том, чтобы данный опыт не стал помехой в решении других образовательных задач.
7. Перспективность
Возможность использования опыта в массовой практике; возможность творческого применения опыта.

 
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ
ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА
Основные формы изучения и обобщения педагогического опыта:
1) Открытые занятия по различным темам и вопросам учебно-воспитательной работы.
2) Педагогические советы, производственные собрания, совещания по проблемам педагогики.
3) Научно-методическая и научно-практическая конференции.
4) Педагогическая выставка.
5) Педагогические чтения.
6) Диспуты и дискуссии по актуальным проблемам учебно-воспитательной работы.
7) Семинарские  занятия по проблемам педагогики.
8) Практикумы по разработке методики изучения и обобщения педагогического опыта.
9) Педагогические консультации.
10)Самообразование.  
План изучения вопросов самообразования учителя  
Изучение личного творческого плана педагога. Оправдал ли себя план, как он сочетался с общешкольной проблемой и индивидуальной темой самообразования , как сформулированы основные вопросы, взятые для изучения в ходе самообразования. Планировалась ли исследовательская работа.
Чей педагогический опыт и по каким вопросам изучался в соответствии с индивидуальной темой  самообразования; этапы проработки материала; какая литература изучалась: педагогическая, по психологии, методическая и др.
Практические выводы после проработки конкретной темы (тезисы, доклады и др.). как отразилось изучение темы на практической деятельности (уровень преподавания, качество знаний учеников).
Творческое сотрудничество (с педагогами, методистами, учёными).
Перечень вопросов, которые оказались трудными в процессе изучения литературы и опыта работы. Что предстоит сделать по их преодолению.
Наиболее интересные научные работы, с которыми познакомился педагог в ходе самообразования.
Самооценка: что дала самостоятельная работа для повышения теоретических и методических уровней; какой вывод сделал педагог о проделанной работе.
Дальнейшие планы педагога по самообразованию. 
Этапы изучения и обобщения педагогического опыта
1)      Обнаружение  противоречия между сложившимися формами и методами работы, с одной стороны, и необходимостью повышения её  эффективности – с другой.
2)      Поисковая работа . Выявляются находки, новинки в работе отдельных педагогов или целых коллективов, имеющих определенные достижения в учебно-воспитательной работе. Определяется объект исследования, изучения и обобщения опыта.
3)      Составление развернутой программы изучения и обобщения опыта. Окончательное формулирование темы и цели, уточнение объекта и предмета изучения обобщения.
4)      Работа по сбору педагогических факторов и другого эмпирического и информационного материала. Полученный материал уточняется, проверяется его достоверность. Описание педагогического опыта (назвать авторов, вычленить проблемы, последовательно изложить суть опыта, описать конкретные условия и время, в которых он реализуется, показать успехи учебно-воспитательной работы, относящиеся к описываемому опыту).
5)      Осмысливание описываемого опыта. Сопоставляются, сравниваются, анализируются факторы, выявляются взаимосвязи между ними, выясняется характер зависимости педагогического процесса от конкретных условий. Отсюда следуют конкретные выводы.
6)      Осмысленный материал оформляется в виде доклада, статьи, методической разработки и рекомендации, плаката, информации, текста лекции, брошюры, книги, монографии, диссертации и т.п. 
Критерии передового опыта
1.      Высокие результаты обучения и воспитания.
2.      Высокие показатели успеваемости. Важна не отметка, а глубина и прочность, образованность культура, которую учитель формирует у учеников.
3.      Экономичность, оптимальность тех средств и сил, которые затрачивают школа и учитель для достижения определенного результата.
4.      Устойчивость и постоянство успехов учебно-воспитательной работы.
5.      Передовой педагогический опыт – это практика, содержащая в себе элементы творческого поиска, новизны, оригинальности, это высокое мастерство учителя, т.е. такая работа, которая дает наилучший педагогический результат. 
Рекомендации по обобщению передового опыта
1.      Методика обобщения передового опыта.
1.1.      Изучение деятельности учителя, длительное наблюдение за работой учителя, посещение уроков, внеклассных мероприятий и т.д.
·         Выявление передового опыта надо начинать с анализа качества знаний, уровня воспитанности и сдвигов в общем развитии учащихся.
·         Выявить способы, приемы управления и организации познавательной деятельности учащихся, с помощью которых достигнут положительный опыт.
·         Выявить, нет ли перегрузки учащихся.
·         Определить, есть ли в передовом опыте элемент новизны, нет ли надуманных схем.
1.2.      Определить, соответствует ли изучаемый и обобщаемый опыт критериям оценки передового опыта.
1.3.      Описать и обсудить условия, при которых могут быть достигнуты оптимальные результаты на основе его применения.
1.4.      Обсудить передовой опыт на педсовете, заседании методического объединения и т.д. Вынести решения.
1.5.      Показать опыт в действии (открытые уроки, семинары, совещания).
·         В методической «копилке» собрать тезисы выступлений, конспекты, доклады и т.д.
·         В методическом уголке школы иметь витрину (выставку) передового опыта.
·         Материалы опыта наглядно оформить, представить в методкабинет отдела образования.
Оформление обобщенного передового опыта.
2.1.      Педагогическая характеристика учителя. Ф.И.О.  Образование. Какое, когда окончил учебное заведение. Педстаж. Награды. Особенности личности учителя. В чём и как выразился педагогический успех в его работе. Общественное лицо учителя. Что можно рекомендовать из опыта работы учителя для распространения.
2.2.      Конспекты уроков учителя (2-3 конспекта). Поурочные рабочие планы (4 урока). Фотографическая запись уроков (2-3 урока). Анализ 2-3 уроков (выписка из тетради для записи посещения уроков). План самообразования учителя. Доклад учителя по своему предмету, прочитанный на каком-либо уровне.
2.3.      Фотографии, отражающие работу учителя с учащимися в кабинете, в школе, вне школы. 
Памятка по обобщению опыта учителя:
1.         Внимательно следите  за научно-методической литературой, составьте библиографию литературу по интересующему Вас вопросу.
2.         Сохраняйте и накапливайте материалы, отражающие опыт Вашей работы: планы, конспекты, дидактические пособия, темы сочинений учащихся, их вопросы, ответы, свои наблюдения за духовным развитием школьников. Отмечайте при этом Ваши сомнения, неудачи.
3.         Выбирая тему для обобщения опыта, постарайтесь учесть успехи и недостатки в Вашей работе и работе Ваших товарищей. Целесообразно взять тему, которую Вы считаете наиболее важной и нужной, и постараться оформить её как можно точнее, конкретнее.
4.         Определите форму обобщения. Это может быть доклад, статья. Но можно обобщить опыт по-другому. Например, привести в систему  Ваши методические материалы (планы, карточки, схемы, виды самостоятельных упражнений учащихся), сопроводив их краткими разъяснениями.
5.         Набросайте краткий план темы (3-4 основных вопроса), затем составьте по теме тезисы. Вспомните и поместите в плане факты, которые будут использованы как основание для Ваших выводов. Снова и снова уточняйте план; уже в нем должна быть отражена основная идея и логика изложения темы.
6.         При написании доклада сначала набросайте черновик. До предела сокращайте введение, избегайте общих фраз, не стремитесь писать «наукообразно». Литературу используйте не для повторения уже сказанного, а для углубления и систематизации своих наблюдений и выводов.
7.         Оценивайте практически свой опыт. Сообщая об успехах, не забудьте о недостатках, трудностях, ошибках. Главный критерий хорошего опыта – результаты. Рассказ об опыте неубедителен и малоинтересен, если в нем не показано,  как растут и развиваются ученики.
8.         Материал старайтесь излагать кратко, просто, логично, стройно, избегая повторений.
9.         Работая над темой, советуйтесь с коллективом, со своими коллегами, рассказывайте им о своих трудностях, сомнениях. Так могут появиться ценные мысли, нужные факты.
10.      Подберите и надлежащим образом оформите приложения (схемы, карты, таблицы, работы учащихся, списки литературы и т.д.).
11.     Помните, что, обобщая педагогический опыт, Вы  выполняете важную общественную обязанность, способствуете дальнейшему улучшению обучения и воспитания детей, молодежи.
 
 
Структура целостного описания опыта работы.
1. Введение
  • Аннотация об опыте (данные о носителе, проблемы решаемые данным педагогическим опытом, идея и закономерности. лежащие в основе, диапазон использования, адресная направленность). Объём - 0,5 страницы.
  • тема, цель
  • актуальность и перспективность опыта;
  • адресная направленность, условия возникновения и становления опыта;
  • новизна данного опыта;
2. Вычленить противоречия, которые побудили учителя к поиску иных подходов к обучению и воспитанию. Имеющиеся противоречия становятся фактором определения путей становления педагогического опыта через постановку задач и их разрешение.
Это противоречие осознается, осмысливается, формулируется проблема в терминах (понятиях и категориях) педагогической науки. В соответствии с проблемой выявляются находки, новинки в работе педагога.
3.Научно-методическое обоснование.
Анализ литературы целесообразно проводить проблемно (при этом важно вычленить идеи, на которые опирается педагог, опыт которого обобщается). В процессе анализа литературы необходимо акцентировать внимание на том, что уже достигнуто в изучаемой и обобщаемой области, а к чему нужно стремиться.
4. Определить и сформулировать сущность опыта, его ведущую идею. Ведущая педагогическая идея опыта – центральная, основная мысль, вытекающая из опыта и предусматривающая вариативность форм её применения - это выделение главного, наиболее существенного в деятельности автора опыта. Выделить из ведущей проблемы опыта составные части и выстроить их в иерархической последовательности.
5. Описание сущности педагогического опыта, отличия от уже существующих, в чем его новизна, какие факторы успешности содержатся в представляемом опыте.
Описание средств достижения цели (методов и форм организации работы), организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с поставленными целями и задачами. (Алгоритм осуществления педагогических действий с описанием особенностей технологии автора опыта).
 
Цель (для чего)      содержание (что)    методы и средства (как)  результат (какой)
 
Это — основной раздел, в котором происходит описание системы работы учителя.
6. Условия, при которых создавался опыт
  • Прописать личностные и профессиональные качества педагога.
  • Определить возрастные и личностные особенности учащихся, уровень их обученности.
  • Определить, как обеспечивается формирование познавательных действий всех учащихся с заданными конечными результатами.
  • Указать какие учебно-методические комплексы и методические пособия использует педагог.
  • Выявить длительность функционирования опыта и динамику его становления и развития.
7. Результативность.
Определить возможность получения стабильно высоких результатов (качество знаний учащихся, уровень их воспитанности и интеллектуального развития). Анализ полученных результатов в деятельности педагога можно представлять в виде таблиц, схем, диаграмм, рисунков. Здесь важно раскрыть динамику знаний, умений, ориентации, отношений школьников по годам (в сравнении), а также проанализировать трудности, которые мешают педагогу работать лучше.
8.Трудоемкость опыта.
Временные и интеллектуальные затраты всех участников учебно-воспитательного процесса.
9. Доступность опыта.
Возможность опыта использования в других учреждениях образования.
 
Рекомендуемая литература
1.      Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. – М., 1982.
2.      Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. – М., 1986.
3.      Полонский В.М. Оценка качества научно-педагогических исследований. – М., 1996.
4.      Звягинский В.И. Педагогическое творчество учителя. – М: Педагогика, 1987.
5.      Конаржевский Ю.А. Система. Урок. Анализ. – Псков: ПОИПКРО, 1996.
6.      Конаржевский Ю.А. Технология педагогического анализа УВП. Для директоров и заместителей директоров школ. Ч.1. – М.: Педагогический центр, 1997.
7.      Терегулов Ф.Ш. Передовой педагогический опыт: теория распознавания, изучения, обобщения, распространения и внедрения. – М.: Педагогика,1992.
 
Примечание. При описании опыта ссылки на приложения обязательны.
Перечень возможных материалов приложения к описанию опыта работы.
(содержание приложений строго зависит от темы опыта и соответствует ссылкам в его описании)
  • Авторские программы, модифицированные программы, проекты.
  • Тематическое планирование.
  • Поурочные планы.
  • Система уроков, занятий по теме опыта.
  • Компьютерное обеспечение занятий.
  • Сценарии вечеров, праздников, и т.п.
  • Тексты лекций, выступлений, докладов, рефератов и т.п.
  • Творческие работы учащихся.
  • Данные о выпускниках и бывших учениках (успехи, имеющие отношение к системе работы учителя).
 
Требования к электронным носителям
  • Необходимо подписать все дискеты (диски) (Ф.И.О. автора, район, название учреждения образования).
  • Не представлять документацию в архивируемом виде.
  • Для текстовых файлов необходимо использовать шрифт Times NewRoman, 12 размер, межстрочный интервал – одинарный, поля: верхнее, нижнее- 2см, левое –3см, правое – 1,5см.
 
 
Требования к бумажным носителям
  • Все бумажные документы предоставляются в виде брошюры формата А-5 в единственном экземпляре.
  • В текстах не допускается сокращение названий и наименований.
  • Все страницы должны быть пронумерованы.
  • Объем целостного описания опыта с приложением должен составлять не более 20 – 25 страниц.
  • На титульном листе возможно размещение фотографий, эмблем, использование цветного шрифта.

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн