Официальный сайт moscowout 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проект школьного сетевого сообщества - микрогруппа 6

 

Коллеги, Вы обсудили в форуме проект будущего сообщества. Теперь мы предлагаем Вам коллективно на вики-страничке по микрогруппам создать портфолио школьного сетевого сообщества.
·         название сообщества;
·         целевая аудитория;
·         проблема (проблемы), актуальная для вашей целевой группы;
·         причины существования проблем;
·         цель создания сообщества (направлена на разрешение проблемы);
·         задачи, решаемые в рамках сообщества (соответствующие причинам);
·         механизмы координации сообщества (распределение ролей, виды коммуникаций);
·         способы привлечения участников в сообщество;
·         мотивация участников;
·         варианты использования инструментов социальных сервисов в деятельности сетевого сообщества;
·         основные виды деятельности сообщества на ближайшие 2-3 месяца с распределением ответственных из числа участников.

Склемина Г. А.

Мои идеи ниже

Сообщество я бы разместила в "Открытом классе" (все что нужно для функционирования сетевого сообщества здесь есть, и возможно что-то будет еще усовершенствоваться)

Название сообщества могло бы быть таким "Сетевые детки".

Целевая группа: школьники 8-11 классов.

 Проблемы, актуальные для данной целевой группы: угасание интереса к обучению в школе, потребность в общении, в самореализации.

Причины проблем: дефицит доступных сетевых образовательных активностей для школьников, проблемы переходного возраста.

Цель создания сообщества: организация целесообразной образовательной активности учащихся, направленной на удовлетворение образовательных протребностей школьников, их потребности в самореализации и общении со сверстниками и взрослыми.

Задачи: выявление образовательных и информационных потребностей школьников; проведение сетевых образовательных проектов для школьников по различной тематике; организация обсуждений и форумов для школьников по актуальным для них вопросам; оказание консультационной поддержки; обеспечение доступа к образовательным ресурсам сети через организацию коллекции тематических закладок по различным предметам.

Механизм координации может быть таким: к модерированию сообщества привлекаются учителя-предметники, обладающие высоким уровнем профессиональной подготовки и информационной культуры, которые планируют совместно с администратором на основе анализа результатов анкетирования и рейтингов сетевые активности (конкурсы, проекты, опросы, консультации, дистанционные курсы и т.п.) для школьников. также к модерированию сообщества могут привлекаться и школьники, проявившие себя как наиболее активные участники сообщества.

Способы привлечения участников: информационная рассылка по школам, публикация объявлений в сообществах (тут что-то плохо придумывается ).

Мотивация участников: по итогам участия в конкурсах и проектах - сертификаты (в портфолио сгодится), а вообще, детям будет интересно общаться со сверстниками и взрослыми в неформальной и новой обстановке, думаю тут дополнительная мотивация не нужна (возможно, заблуждаюсь, поправьте ).

Варианты использования сервисов: Фотоальбомы можно использовать в рамках проекта "Где я провел каникулы?" или "Мой родной край" и т.п. Блоги для конкурса интернет-сочинений на любую тему, например, "Как компьютер помогает мне учиться". Вики-страницы для коллективного "сочинительного проекта". Тут много чего можно напридумывать!!!!!

Мне кажется, я очень все подробненько изложила. Жду дополнений и поправок.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Сергеевна Малышева

На: Проект школьного сетевого сообщества - микрогруппа 6


Малышева И.С. Сообщество можно разместить в "Открытом классе". Название сообщества: "МАН"- малая академия наук. целевая аудитория: учащиеся 5-11 классов, желающие повысить знания по различным предметам, любящие творческие задания, проектную деятельность. Проблема: потребность в общении, самореализации, творчестве. Причины проблем: разные могут быть причины, в том числе личностные. Цель создания сообщества: организация внеурочной творческой и исследовательской деятельности учащихся под руководством учителя. Задачи, решаемые в рамках сообщества: создание групп учащихся по интересам, межгрупповое общение в сети с участием руководителя кафедры, решение общих задач. Механизм координации (распределение ролей)- сообщество разделено на кафедры, которые возглавляет учитель. Все участники кафедр имеют именные свидетельства, в начале уч. года проводится собрание кафедры с рассмотрением плана работы на год.Далее распередляется работа между участниками, все вопросы и проблемы рассматриваются учителем в сообществе, даются консультации. В конце года подводятся итоги. Способы привлечения участников- объявления, выявление одаренных учеников на уроках и беседа с ними. Мотивация участников- по итогам грамоты, награждения, всё это -в портфолио, лучшие работы- в Интернет!А ещё эти работы можно размещать на разных конкурсах и выигрывать! Варианты использования инструментов социальных сервисов в деятельности сетевого соообщества- множество разных проектов, блогов на всевозможные темы и т.д... Основные виды деятельности сообщества на ближайшие 2-3 месяца: создание сообщества, привлечение и регистрация новых участников и знакомство новичков с работой в данной среде.
Malysheva



Фото пользователя Таисия Леонидовна Макаренко

На: Проект школьного сетевого сообщества - микрогруппа 6


Макаренко Т.Л.

Название: Школьный клуб иныормационныз технологий (ШКИТ).

Целевая аудитория:  учителя, учащиеся старших классов.

Проблема, актуальная для данной целевой группы:  недостаточно высокий уровень качества образования школьников, их информационной культуры, дефицит общения.

Цель: повышение качества образования через внедрение информационных технологий.

Задачи: активизация школьников в ходе учебного процесса, обеспечение условий для формирования информационной культуры обучающихся, создание условий для взаимодействия педагогов и обучающихcя.

Механизмы координации сообщества: членами клуба могут стать учащиеся и педагоги. Совет клуба, которые модерируют работу сообщества. Возможно это руководители предметных ШМО, лидеры детских общественных организаций.

Способы привлечения участников:  информирование о деятельности клуба, интересная и разнообразная деятельность членов клуба.

Мотивация участников: расширение круга общения, создание условий для самореализации школьников.

Варианты использования инструментов социальных сервисов:  использование Вики-страниц для создания совместных проектов, творческих работ,использование предметных коллекций закладок, консультативная помощб и многое другое.

Основные виды деятельности сообщества на ближайшее время: мультимедийное обеспечение общешкольной родительской конференции, организация конкурса компьютерного творчества учителей и учащихся, использование различных технологий применения аудиовизуальных средств при проведении классных часов и родительских собраний, использование различных видов интернет-услуг в преподавании предметов естественно- математического цикла, проектирование креативной образовательной среды школы на основе информационных технологий.

Комментарий был изменен с момента создания (MTL1957, ср, 08/04/2009 - 18:02).



Фото пользователя Наталья Владимировна Боченина

На: Проект школьного сетевого сообщества - микрогруппа 6


Открытый класс создавался в рамках государственного контракта «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет (учителей, социальных педагогов, психологов, социальных работников, методистов, преподавателей системы дополнительного образования и родителей), ориентированных на обучение и воспитание учащихся на старшей ступени общего образования». На мой взгляд, создание сообществ для школьников в открытом классе будет нецелесообразным. Для школьников есть социальная сеть Campus (подробнее) , созданная специально для решения образовательных задач. Думаю, что там школьникам будет «комфортнее». – это не реклама, а интересное предложение
С уважением, Н.В. Боченина



Фото пользователя Елена Федоровна Рахманкулова

На: Проект школьного сетевого сообщества - микрогруппа 6


название сообщества: Виртуальный клуб любителей музыки и кино

целевая аудитория: учащиеся 8-11 классы, педагоги, родители.

проблема, актуальная для вашей целевой группы: отсутствие в сети  интересных подборок по музыке и кино

цель создания сообщества: создать интернет-клуб для общения единомышленников, которые по настоящему любят музыку и любят кино.

задачи, решаемые в рамках сообщества (соответствующие причинам): обсуждение новинок, прослушивание аудиофайлов, просмотр видеоклипов, обсуждение увиденного и услышанного, обсуждение новинок техники для воспроизводства звука и видео 

механизмы координации сообщества (распределение ролей, виды коммуникаций): администратор, модератор, равноправные участники; форум, блог, скайп, электронная почта

способы привлечения участников в сообщество: реклама на страницах школьных сайтов, рассылка по электронной почте

мотивация участников: творческое мышление, эффективное сотрудничество,

варианты использования инструментов социальных сервисов в деятельности сетевого сообщества: Сетевые дневники, Средства для хранения закладок, ВикиВики, сервисы для хранения мультимедийных ресурсов

основные виды деятельности сообщества на ближайшие 2-3 месяца с распределением ответственных из числа участников: освоение среды вики, работа с электронной почтой, создание банка данных аудиофайлов, видеофайлов, создание банка данных новинок техники для воспроизводства звука и видео 

 

С уважением Елена


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн