Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

ИКТ на уроках биологии

 

 

Информационные технологии используются в моделировании, конструировании и анализе предметных информационных сред, их содержательной и дидактической компонентыНеобычайно высокие темпы развития биологии в последнем десятилетии сопровождаются быстро растущим значением ее в жизни человека. Она не только остается теоретической основой здравоохранения и сельского хозяйства, но и открывает возможности развития новых отраслей в промышленности, новые перспективы в технике. Все это требует совершенствования биологического образования на всех уровнях. При этом особенно важное значение приобретает изучение биологии в школе.

Использование ИКТ на уроках биологии позволит интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны биологических объектов, выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

 

 

На современном этапе в преподавании биологии особое внимание уделяется овладению учащимися традиционными методами научного познания окружающего мира: теоретическому и экспериментальному, что не всегда интересно детям с низкой познавательной активностью. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются ее получить из компьютера. Использование новых информационных технологий в курсе биологии значительно поднимает уровень обученности при низкой мотивации учащихся. Одним из достоинств применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером. Применение компьютера на уроках биологии может стать новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся, сделав занятия более наглядными и интересными. Уроки с применением компьютерных систем не заменяют учителя, а, наоборот делают общение с учеником более содержательным, индивидуальным и деятельным.

Комплекты педагогических программных средств позволяют довести до учащихся огромный поток информации. При этом у школьников развивается зрительная память, акцентируется внимание на важных объектах за счет фрагментальной подачи материала. При работе используются преимущества информационных технологий, заключающиеся в сочетании сразу нескольких компонентов: текста, рисунка, анимации, звукового сопровождения и других элементов.

К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. Цель такого представления учебной информации - формирование у школьников системы мыслеобразов. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Кроме того, при наличии принтера они легко превращается в твердую копию

В школьном возрасте наиболее высока потребность учащихся к соревнованию, что повышает познавательный интерес, побуждает к работе по углубленному изучению материала, к поиску чего-то нового. Эти задачи не могут быть решены только на уроке, так как требуют применения форм и методов, не укладывающихся в жесткие рамки учебных занятий. Формой их реализации является внеклассная работа, сочетающаяся с информационными технологиями, что ведет к непрерывному совершенствованию знаний, умению самостоятельно пополнять их и применять на практике.

Использование компьютера в учебном процессе дает возможность накопить в банке данных необходимый дидактический материал: варианты контрольных, экзаменационных, самостоятельных работ; подборку задач, упражнений и тестов в бланочном варианте. Использование оргтехники облегчает подбор индивидуальных заданий для учащихся, снимает дефицит в обеспечении школьников учебными пособиями.

В последнее время наблюдается массовое внедрение Интернет в школьное образование. Увеличивается число информационных ресурсов по всем предметам и по биологии в том числе. Нельзя не сказать о значении Интернета для самообразования учителя и использования богатейших ресурсов сети для подготовки к урокам. Причём не стоит отказываться от посещения англоязычных сайтов, так как на них могут быть очень интересные иллюстрации, которые можно сохранить и использовать при создании мультимедийных презентаций.

Применение информационных технологий позволило подойти к вопросу обучения биологии с качественно новой стороны

Использование новых информационных технологий позволяет существенно повысить интерес детей к учебе, а, следовательно, и улучшить качество знаний учащихся.

 

 Материал взят  с сайта Учителя биологии (http://tana.ucoz.ru/load/79-1-0-207)


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Игоревна Соленикова

На: ИКТ на уроках биологии


Очень хорошая и содержательная статья о роли ИКТ процессе обучения.




Фото пользователя Ольга Николаевна Нечаева

На: ИКТ на уроках биологии


Спасибо!




Фото пользователя Олег Николаевич Полетаев

На: ИКТ на уроках биологии


Спасибо! Когда Вы успели?




Фото пользователя Ольга Николаевна Нечаева

На: ИКТ на уроках биологии


Сейчас, материал нашла в интернете.

Комментарий был изменен с момента создания (appetitus25, чт, 16/04/2009 - 08:12).



Фото пользователя Tanja Mihailowna kusnezowa

На: ИКТ на уроках биологии


Я полностью согласна с Вами. Добавлю, что на уроках биологии можно использовать приёмы работы с интерактивной доской. Это интересно и познавательно для учащихся.




Фото пользователя Ольга Николаевна Нечаева

На: ИКТ на уроках биологии


Согласна с вами. Интерактивная доска вызывает у ребят большой интерес и они с удовольствием ходят на уроки.




Фото пользователя Татьяна Алексеевна Яковлева

На: ИКТ на уроках биологии


Уважаемые коллеги!  Мы с вами  - члены открытого сетевого сообщества, и  все наши материалы   доступны для всех желающих. Поэтому будем предельно корректны и при создании вики-страниц постараемся не забывать указывать источники, которыми мы пользовались при их создании.

Яковлева Т.А., методист по химии




Фото пользователя Татьяна Александровна Васильева

На: ИКТ на уроках биологии


Ваша статья очень содержательна и полезна. Спасибо.

Комментарий был изменен с момента создания (TAVasileva, чт, 16/04/2009 - 08:19).


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн