Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Способы применения компьютерной техники в работе учителя

Способы применения компьютерной техники в работе учителя

1. Подготовка печатных раздаточных материалов (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы). Компьютер позволяет создавать раздаточные материалы быстрее и эффективнее по сравнению со стандартным «ручными» методами. Созданные на компьютере документы легко редактировать и выводить на печать снова и снова. Для этого требуется знание только текстового редактора. Наиболее распространен и удобен в работе Microsoft Office Word. Дидактические карточки можно создавать, пользуясь не только текстовым, но и графическим редактором. Paint позволяет изменить любой рисунок, либо создать свой. Кроссворды, которые раньше учитель рисовал от руки либо ксерокопировал, теперь он может создавать на компьютере сам, используя либо Paint, либо Microsoft Office Exсel. При этом в Paint достаточно нарисовать лишь один квадрат, его скопировать и размножить до необходимого количества. А затем как из конструктора сложить поле кроссворда. Есть возможность украсить данный кроссворд. В Microsoft Office Exсel выровнять ячейки на ширине высоте, как вам надо, затем выделять необходимую группу ячеек и задавать ее границы.

2. Мультимедийное сопровождение объяснения нового материала: презентации, аудиозаписи реальных лекций, учебные видеоролики, компьютерные модели биологических экспериментов. Современные информационные технологии позволяют полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала с помощью компьютерных презентаций. Программа РоwеrРоint предназначена специально для сопровождения сообщения показом видеоматериалов на большом экране или на мониторе компьютера. Возможности программы РоwегРоint позволяют создавать мультимедийные пособия со звуковым сопровождением и анимацией. Отличительной особенностью таких пособий является зрелищность, а не только информативность.

3. Интерактивное обучение в индивидуальном режиме, которое возможно осуществлять, используя специальные образовательные диски по предметам различных издательств (Кирилл и Мефодий, Просвещение), презентации с тренажерами или интерактивные задания, созданные при помощи программы МаpKir 1-4. МаpKir 1-4. позволяет учителю самому создавать интерактивные задания, без помощи программистов и специалистов в области компьютерной графики. Конструктор предназначен для создания интернет- и SCORM-совместимых моделей на картографической основе, использующих следующие типы интерактивности: Презентационная схема. Предназначена для объяснения материала на занятии. Основана на добавлении к картографической подложке произвольного количества дополнительных объектов, с которыми на уроке можно будет совершать манипуляции в презентационных целях: - Включать/выключать показ объектов в нужный момент времени - Подсвечивать объект для концентрации внимания учащихся - Перемещать, модифицировать, перекрашивать объекты - Дополнять карту-схему объектами непосредственно во время занятия Проверяемое задание. Основано, например, на добавлении к рисунку, подписей. Проверка правильности выполнения задания осуществляется программой автоматически.

4. Обработка учащимися статистических данных: построение таблиц, графиков, создание отчётов. Может осуществляться как спомощью текстового редактора Microsoft Office Word, так и с помощью Microsoft Office Exсel.

5. Контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий. В настоящее время существует достаточно большое количество конструкторов тестов. Но самой доступной и простой программой, на мой взгляд, которая распространяется бесплатно является MyTest. MyTest это система программ - программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов - для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале. Программа MyTest работает с семью типами заданий: одиночный выбор, множественный выбор, установление порядка следования, установление соответствия, ручной ввод числа, ручной ввод текста, выбор места на изображении. Каждый тест имеет оптимальное время тестирования, уменьшение или превышение которого снижает качественные показатели теста. Поэтому, в настройках теста, предусмотрено ограничение времени выполнения как всего теста, так и любого ответа на задание (для разных заданий можно выставить разное время).

6. Использование на уроках и при подготовке к ним интернет-ресурсов. Интернет превращается в такой же привычный носитель информации, как пресса, радио или телевидение. Учитель может использовать ресурсы Интернета следующим образом: • Самообразование, самостоятельное повышение своей квалификации на основе информации, содержащейся в Сети, изучение опыта своих коллег; • Получение нормативно-справочных документов с серверов Министерства образования, областных, городских и районных отделов образования; • Получение информации о новейших педагогических технологиях; • Использование на уроках и внеклассных мероприятиях методических и дидактических материалов, имеющихся в Сети; • Разработка собственных материалов и публикация их в Сети; • Тестирование школьников на основе контрольно-измерительных материалов, хранящихся в Сети; • Знакомство с новыми книгами, учебниками, методической литературой и приобретение их в Интернет-магазинах; • Участие в заочных конференциях и конкурсах; • Создание собственного сайта преподавателя ОБЖ; • Поиск единомышленников и коллег в других регионах, переписка с коллегами и друзьями. К проблемам, которые возникают при использовании Интернета можно отнести следующие: • Возникновение информационной перегрузки, вызванную обилием источников информации и невозможностью охватить ее сколько-нибудь значительную часть; • Беспорядочное расположение информации; • Сложный процесс поиска информации; • Бесконтрольный доступ к антигуманной информации; • Наличие проблем информационной безопасности.


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Васильевна Немцева

На: Способы применения компьютерной техники в работе учителя


Материал очень полезен, содержит обобщение возможностей использования инфориационно-коммуникационных технологий и различных программных средств при подготовке, проведении урока. Хотелось бы кроме информционных материалов увидеть примеры применения ИКТ из собственного опыта.

У важением, Немцева Т.В.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн