Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нетикет. Правила сетевого этикета

НЕКИТЕТ

Само понятие "этикет" настолько давнее, что очень трудно найти и установить время его появления. Древнейшим сведениям об этикете насчитывается примерно пять тысяч лет. Этикет унаследовал обычаи и традиции практически всех народов от седой древности и до наших дней. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее исторического развития. Появление новых форм взаимодействия людей посредством сети также создали условия для выработки новых дополнений к этикету, возникновения достаточно автономной его формы сетевого этикета или нетикета (Network etiquette).
Однако не следует забывать, что нормы этикета, в отличие от норм морали, являются условными, они носят как бы характер неписанного соглашения о том, что в поведении людей считается общепринятым, а что нет. Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные правила этикета, но и понимать необходимость определенных норм взаимоотношений. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие взаимоотношения. Все эти положения абсолютно применимы и к нормам сетевого этикета.
С раннего детства нас обучают (и мы обучаем) тому, как правильно вести себя в отдельных жизненных ситуациях и в обществе в целом. Сегодня же даже опытные пользователи Интернета могут попасть в затруднительную ситуацию виртуального общения. Разве учили нас в школах или институтах, что такое ИМХО, ППКС, +1 и прочие менее безобидные словечки, которые мы порой видим в сообщениях? Но разве нам, педагогам, удастся уберечься от того, что в наших сообществах не появятся любители использовать сленг?
Задание
<!--[if !supportLists]-->1.      <!--[endif]-->Знакомимся с основными понятиями.
<!--[if !vml]--><!--[endif]--> Познакомьтесь с текстами о сетевом этике, опубликованными в Интернете:
<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Сетевой этикет – материал из Википедии
<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Сетевой этикет – Материал из Letopisi.Ru
<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Правила этикета при общении по электронной почте (из справочной системы Pegasus Mail)
<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Сетевой этикет – материал из narod.ru
<!--[if !supportLists]-->2.      <!--[endif]-->Составьте правила сетевого этикета для группы 1 и для группы 2
<!--[if !vml]--><!--[endif]-->

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн