Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного общения в сети

Выберите действие:

Всем вам предстоит стать руководителями собственных сетевых проектов, выступать в роли модератора?
 
 
Пора рассмотреть вопрос о том, какие же правила необходимо рекомендовать и соблюдать, чтобы сетевая работа с учениками, коллегами и родителями доставляла всем удовольствие.
 
Внесите два предложения для модератора в столбцах таблицы. Не забывайте рядом с вашими записями сделайте ссылку на свои ФИО.
 
Как поддерживать конструктивный тон виртуального общения?
Способы выхода из сложной ситуации сетевого общения.
 Четкое описание правил сетового сообщества, терпеливо, и может быть
несколько раз объяснять непонятные вопросы. (Яковлев Ю.В.)
 Вежливо, тактично пояснить "правильную" позицию. Аргументировать свои доводы.
  Коптева О.Э. :ТОн виртуального общения в любом сообществе задается модератором, поэтому сообщения модератора должны быть максимально корректны и содержательны, на каждый вопрос, заданный в сообществе должен бытьдан ответ (если ответ не найден членами сообщества, модератор в любом случае должн прокомментрировать, дать понять, что вопрос не проигнорирован, а не имеет пока ответа)  Коптева О.Э. : При развитии конфликтной ситуации, создаваемой одним пользователем, публично, но очень коротко и корректно порекомендовать такому пользователю перевести общение из эмциональной сферы в конструктивную и содержательную, формулировать не претензии и эмоциональные высказывания, а вопросы либо предложения. 
 Семенкова Л.С. Полностью согласна с коллегами. Даже нечего добавить.  Семенкова Л.С. Сначало  попытаться исправить ситуацию вежливым ответом, если не поможет, лучше просто не отвечать больше на нападки.
Миколкина М.К. /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Задания должны быть четко прописаны, к каждому заданию также даны рекомендации по их выполнению. В этом плане мне нравится, как проходит данный тренинг. Тон виртуального общения, безусловно, доброжелательный, корректный, на любой вопрос должен быть дан содержательный ответ.

 Миколкина М.К. /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Если возникла сложная (не обязательно конфликтная) ситуация, то только доброжелательный тон и четкое конструктивное разъяснение вопроса, помогут разрешить ситуацию, главное не упустить возможность выхода из сложной ситуации.

 Утюпина Г.В. Содержательное, внимательное и корректное общение  Утюпина Г.В. Перевод общения из эмоциональной сферы в содержательную ( присоединяюсь к мнению Коптевой О.Э.)
И.Н.Королёва Четкость, алгоритм всех действий.  И.Н. Королёва Вежливость, вежливость и еще раз вежливость, не стоит человеку указывать на его эмоциональное состояние.
 Линник Л.М. Задания написаны доступным языком с понятным алгоритмом. Общение модератора доброжелательное  Линник Л.М. Тактичность и вообще описание допущенных ошибок с алгоритмом их выполнения
 Мешков А.А. Необходим четкий регламент, свод правил и "рамок" общения.  Мешков А.А. Тактично, вежливо пояснить аргументированное мнение, сославшись опять же на регламент и действующий свод правил общения, который регулирует рамки сетевого сообщества, в котором идет обсуждение.
 Токмашова Е.Ю. Я согласна с мнением коллег.  Токмашова Е.Ю. Вежливо, без обид разрешить ситуацию.
 Чайка Л.В. Модератор задает тон общения, поэтому должен быть вдвойне профессионалом - отлично знать профессиональную область своего форума и строго соблюдать сетевой этикет. Быть выдержанным и доброжелательным.  Чайка Л.В. Спокойно и очень вежливо продолжить общение, подчеркнуто не реагируя на колкости. Работать только в конструктивном ключе. Быть терпеливым, сдерживать свои эмоции. Отвечать только по существу вопросов, не дать увести себя от обсуждаемой темы.
Деревягина Д.А.   Доброжелательное поведение модератора, правила корректное поведения на форуме, прописанные в первом же посте (как в очных тренингах, чтобы с одной стороны расположить людей к общению, с другой – попытаться устранить конфликты в самом начале). Деревягина Д.А. Информативно и вежливо, а так же своевременно разрешать ситуации, отвечать на вопросы и давать комментарии.
 Акимова Е.А.  Конструктивную форму можно поддерживать четко и кратко формулируя свою позицию и требование к участникам!  Акимова Е.А.  Присоеденяюсь к мнениям коллег, высказавшихся ранее, от себя хочу добавить: смайлики! Снимают стрессовую и агресссивную составляющую споров!
 Белышева Е.В. Главное - доброжелательный климат! Соблюдение правил сетевого общения. Четкое прописывание алгоритма действий.   Белышева Е.В.Только тактичное, вежливое и аргументированное разъяснение вопросов разрешит сложную ситуацию сетевого общения.
 Сидорчук В.П. Четко прописывать правила и права участников, справочный материал для пользователей.   Сидорчук В.П. В первую очередь-вежливость и тактичность. Можно привлечь консультантов - технических, юридических и т.д.
 Бондарева О.С. Согласна с коллегами - тон виртуального общения задает модератор. Поэтому он должен быть компетентен как в содержательной, так и в технической области, доброжелателен и оперативен. Не последнюю роль играют и четко прописанные "правила игры". Модератор должен сам их соблюдать и корректно направлять в необходимые рамки остальных участников общения.  Бондарева О.С.  Полностью согласна с мнением коллег.  Ситуации как мы убедились сегодня бывают разными. Но всегда выручают тактичность, оперативность, компетентность в данном вопросе. Хотя иногда полезно  добавить  и чуточку юмора. (пример: ситуация из предыдущего задания, выход из конфликтной ситуации Козыревой Е.Ю. и А. Коровко, на форуме методистов 1)

 Савин Н.М. Модератор задает тон общения, следит за выполнением правил форума и строго соблюдает сетевой этикет. Он должен быть сдержаным и доброжелательным. !--{12425401460828}--> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
  Савин Н.М. Необходимо стараться перевести общение из эмоциональной сферы в содержательную. Только тогда конфликт перейдет из эмоций в содержательный диалог. /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
 Ляпунова Л.Н.   Трудно Что-то добавить к сказанному. Хочу обратить внимание на второе слово в словосочетании "КОНСТРУКТИВНОЕ  общение". Наблюдая за действиями И.И.Кацай, вижу, как важно для модератора уметь вовремя  вернуть дискуссию из области разборок в сторону предмета обсуждения  Ляпунова Л.Н. Способы следующие: конструктивност, компетентный ответ, призыв к совместному поиску решения, юмор и безусловная доброжелательность.
 Савченко Л.А. Вежливое напоминание правил, направлять придерживаться теме обсуждения, вести общение в вежливой форме. Соблюдать правила сетевого этикета нужно и модератору. Уметь принимать критику. Сдержанно относиться к необходимым повторам и объяснениям. Уважительно относиться к мнению собеседника.  Савченко Л.А . Постараться не отвечать  кофликтующему участнику. Удалять собеседника в случае нарушения Сетевого этикета. Постараться перевести на юмор сложившуюся сложную ситуацию в общении. Только вежливое общение способно избежать ситуации конфликта.

 Иванчева Н.А.  Не оставлять без внимания выступления участников.

Отвечать на их комментарии и в своем выступлении в зависимости от ситуации поддержать мнение коллеги, если требуется, мягко  изменить направление беседы, дополнить высказывание другого человека своим, пригласить у участию кого-то еще и т.д. Вести обсуждение с  постоянной ориентацией на  главную цель форума. 

 Иванчева Н.А. Выходить из сложной ситуации сетевого общения надо по принципу "И ты прав, и ты прав, и ты прав".  Попытаться отыскать таким образом  здравое зерно в рассуждениях каждого, отметить его и попробовать выработать единую, приемлимую для всех позицию. 

Если человек занимает очень категоричную, конфликтную  позицию, попытаться понять, в чем причина. Всегда уступить в чем-то, если есть хоть какая-то возможность, и поддержать его мнение хоть в чем-то, чтобы преодолеть его нежелание вести обсуждение. Может быть, ему важна какая-то глупая малость, которая ничего не стоит и которой  вы и не придаете значения. Надо понять, какая и удовлетворить его ,если это возможно. Уступите вы - уступят и вам. 

Ну, если кто-то бессмысленно грубит или хамит всем и  не внимает увещеваниям, - надо железной рукой выводить его из обсуждения.

Модератору необходимо быть начеку и контролировать развитие обсуждения, вести в нужном направлении очень аккуратно, зная, что общаются очень разные люди оп психотипу. Чем больше уважения будет к людям, тем больше  будет понимания. Стараться решать проблему. Ганиева А.Г.

Сначала нужно задуматься отчего сложилась сложная ситуация. Возможно, кто-то был обделен вниманием и он в отчаянии или где-то не было ;) и человек неправильно понял фразу и т.д.  - стараться не пропускать. Стараться не принимать все высказывания близко к сердцу. По небольшому опыту вижу, что модераторы, которые стараются помочь, а не отвечают на грубость в итоге получают благодарноси. Ганиева А.Г. (общаюсь в среде педагогов, поэтому откровенных грубостей не встречала)

 Солодовников М.Ю. Модератору надо на самом видном месте страницы выводить правила общения на данном ресурсе. Подчеркиваю, именно - на данном.  Солодовников М.Ю. В случае нарушения правил общения на первый раз предупреждение об удалении, в затем удаление "хама". Возникающий вопрос у коллег, не будет ли пристрастного отношения, ответ прост: чем проще правила, тем проще общение.
 Малышева С.В. Обращаться надо так, как хотелось бы чтобы обращались к тебе- корректно, вежливо, помнить, что от тебя многое зависит- какой тон задашь- такой он и будет. (Как вы лодку назовете- так она и поплывет!)  Малышева С.В. Полностью согласна с Солодовниковым М.Ю.
 Исаханян Н.Л. нужно соблюдать корректность, уважение, вежливость, чётко формулировать вопросы, оперативно отвечать, поддерживать новичков  Исаханян Н.Л. если конфликтная ситуация не касается темы обсуждения, то поробовать решить конфликтную ситуацию в личной переписке; соблюдать корректность и вежливость; не предпринимать поспешных решений и обдумывать свой ответ;
 Соловьева Т.А.

Модератор – душа компании. Как показывает опыт – участники сообщества практически во всем полагаются на  модератора: ему кнут, ему и пряник. Уж если подписались в сообщество, то и играть по правилам сообщества: «Силой никто не тянул» (А модератору стоит учесть, что насильно мил не будешь).

А правила они конечно же оговариваются, но здесь общение гораздо более тесное. Модератор для группы как классный руководитель в школе: куда шея, туда и голова.

 Соловьева Т.А.

 

Вариантов множество… Подключите свой интеллект и эрудицию. Как правило, уж если вы модератор, то тему чувствуете (модератором не рождаются, им становятся). Постарайтесь создать ситуацию не противостояния, а СОТРУДНИЧЕСТВА, когда каждый участник сообщества может внести свой «НЕОЦЕНИМЫЙ» вклад. Уважайте тех, кто Вам доверился, и вступил в Ваше сообщество. Именно Вам он доверил свой комфорт и свое право на «качественный» контент. Как правило, в сообщество или группу просто так не вступают. Уважайте тех, кто с Вами, кому Ваше мнение не безразлично. Вам должен быть интересен каждый участник сообщества, пусть он для вас и кажется пустышкой. ВЫ-МОДЕРАТОР!!!

  Резюме
  1. Четкое описание правил сетевого сообщества (внятный алгоритм действий участников)
  2. Оперативность действий модератора в соответствии с целями модерируемого сообщества
  3. Конструктивность общения  участников сообщества  (нацеленность на достижение определенного результата)
  4. Соблюдение правил сетевого этикета  Дудко Ю.Н.
   
   
 
 
 
В комментариях в странице напишите ваше мнение о составленном списке, воспользуйтесь следующим планом:
  1. Считаете ли вы перечисленные правила необходимыми и достаточными? Что еще бы вы добавили или убрали?
  2. Сообществам каких направлений, каких целевых групп вы бы рекомендовали свод этих правил?
 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Эдуардовна Коптева

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


Не имея, к сожалению, возможности прокомментировать данную страницу после ее заполнения всеми участниками, предположу, что ответ на второй вопрос - "для педагогических сообществ", так как все участники нашего обсуждения являются педагогами и оупенкласс - сообщество педагогов 

Коптева Ольга



Фото пользователя Людмила Семёновна Семенкова

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


Таже ситуация, не смогу прокоментировать данную страницу после заполнения таблицы всеми участниками. И поддерживаю Ольгу Эдуардовну, я согласна с ее мнонием о "педагогическом сообществе".

Отдельно хочется сказать Ольге Эдуардовне лично: достойные ответы, развернутые всегда. Видно, что Вы - профессионал. Мне такие людио чень нравятся. Именно от таких хочется услышать дельный совет. Спасибо!

С уважением Людмила.



Фото пользователя Марина Константиновна Миколкина

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Из перечисленных выше правил я считаю все необходимыми, тем более они касаются поддержки конструктивного тона общения, вопросов, связанных с выходом из сложной ситуации,  что касается достаточности, то вероятно в процессе работы что-то придется корректировать, добавлять.

Сообществам каких направлений, каких целевых групп вы бы рекомендовали свод этих правил? Вообще все правила, мы пишем, прежде всего, под себя, а значит, в первую очередь они касаются педагогических сообществ, а направления могут быть разными, в этом плане правила – универсальны.




Фото пользователя Галина Викторовна Утюпина

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


Практически все участники оказались единодушны в своих высказываниях. Главное - содержательное и корректное общение.

Думаю, что правила можно перенести на любое сообщество и на любую аудиторию. Хотелось бы, что бы в любом сообществе участники слышали и слушали друг друга

С уважением, Утюпина Галина




Фото пользователя Ирина Николаевна Королёва

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


Полностью согласна с Галиной Викторовной. Общение в сети должно быть корректным и содержательным. И любое сообщество должно придерживаться этих правил.

С уважением, Ирина Королёва




На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


  1. Перечисленные правила необходимы и достаточны
  2. Правила применимы для любых сообществ. Если нарушается модератором тон общения, не четки инструкции работы в сообществе, любой участник просто бросит посещать его.
Людмила



Фото пользователя Алексей Мешков

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


На мой взгляд, все участники выполнения задания формулируют правильные и вполне необходимые и достаточные правила. Это можно объяснить и тем, что многие из нас постоянно общаются в сети и представляют, что нужно делать, чтобы это общение было корректным и конструктивным.

Данный свод правил подойдет любому сетевому сообществу, которое предполагает виртуальное общение.




Фото пользователя Людмила Викторовна Чайка

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


На мой взгляд, коллективный разум педагогов в нашем тренинге достаточно полно сформулировал правила и рекомендации сетевого общения.

Думаю, что выработанный свод правил достаточно универсален, поэтому подходит для любого сетевого сообщества, не обязательно педагогического.

С уважением, Чайка Людмила (Омск)




Фото пользователя Диана Александровна Деревягина

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


Все выразили желание общаться на форуме, где главным является человеческое отношение друг к другу, поэтому на момент моего комментария я бы ничего не убирала из таблицы. Правила, действительно, универсальные, поэтому подходят для всех сообществ. 




Фото пользователя Василий Петрович Сидорчук

На: Тема 4. Правила психологически комфортного и конструктивного


 

Если мы входим в виртуальное общение, то и пользуемся виртуальными правилами. Чем выше культура и вежливость  участников сети, тем меньше нужно правил.


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн