Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Инструкция по работе с БобрДобр

Выберите действие:

  • Регистрация

    Добрый Бобр приглашает к себе всех желающих! Для того, чтобы принять приглашение, вам необходимо зарегистрироваться .

    После того, как вы заполните простую регистрационную анкету, вы станете зарегистрированным пользователем Бобрдобр! Это даст вам возможность работать в своем Кабинете, пользоваться своими закладками и сохранять новые закладки под своим именем. Мы рекомендуем вам сделать после регистрации несколько простых процедур, которые сделают вашу работу в будущем более эффективной.

  • Импорт закладок на Бобрдобр

    Первым делом, мы рекомендуем вам импортировать уже имеющуюся коллекцию закладок. Вы это можете сделать из браузеров Internet Explorer, Firefox, Opera и из сервисов del.icio.us, ma.gnolia.com и, furl.net.

    Пройдите на страницу импорта закладок и воспользуйтесь инструкциями, которые подскажет вам Бобрдобр. Если вы хотите импортировать закладки из места, которое у нас не перечислено, напишите нам. Посмотреть сравнительную таблицу сервисов социальных закладок. Всем импортированным закладкам назначаются теги по названиям папок, в которых они хранились в браузере, а также дополнительный тег «импортированное». Закладки, которые импортировались без папок, получают тег «без категории». После завершения импорта, просмотрите внесенные закладки и отредактируйте их для дальнейшего удобства (как своего, так и других пользователей – будьте бдобры!). Например, замените или добавьте дополнительные теги, внесите описания, смените статус некоторых закладок на «закрытые», и так далее.

  • Установка и работа кнопок БобрДобр в панели инструментов браузера

    Панель управления Бобрдобр – это небольшая программа, которая устанавливает в Ваших браузерах кнопки «Забобрить» и «Бобрдобр».

    Инструкции по установке панели управления находятся в разделе «Инструменты». Кнопка «Забобрить» (здесь значок лапки) выполняет функцию добавления страницы в Бобрдобр. Находясь на интересующем вас сайте, просто нажмите эту кнопку, и вы тут же окажетесь на странице добавления закладки. Вам останется только внести описание, теги, и нажать «сохранить».

    Для мгновенного перехода к Вашей коллекции закладок, используйте кнопку «BobrDobr» (значок мордочки Бобра).

    Кнопки «Забобрить» и «BobrDobr» поддерживаются горячими клавишами:

    .help td { background: #ffffff; color: #000000; font-size: 12px; }

      Забобрить BobrDobr
    Internet Explorer, Firefox Ctrl+Shift+P Ctrl+Shift+M
    Opera Ctrl+Alt+P Ctrl+Alt+K

     

    Вниманию пользователей Internet Explorer 7: панель управления Бобрдобр не активируется у вас по умолчанию. Ее нужно включить, нажав правой кнопкой мыши на верхней панели браузера (там же, где и вкладки) и выбрать «BobrDobr-toolbar»:

Работа с закладками

  • Добавление закладки на BobrDobr

    Добавить закладку можно четырьмя способами:

    Нажав на кнопку «Добавить закладку» в правой части окна БобрДобр, над облаком тегов.
    Нажать кнопку «Забобрить» (изображение лапки) в браузере (если Вы установили кнопки BobrDobr для браузера)
    Нажать на ссылку «В свои закладки» рядом с закладкой, которую вы нашли у другого пользователя.
    Нажать кнопку «Забобрить!», которая может быть установлена на просматриваемом сайте.

    Во всех этих случаях Бобр открывает Вам страницу добавления закладки, где нужно указать адрес (URL) страницы, название закладки, ее описание и теги.
    ВАЖНО! Когда вы пользуетесь кнопкой Бобрдобр в панели инструментов браузера или кнопкой «Забобрить!» на прсматриваемом сайте, то поля название закладки и URL автоматически заполняются значениями из просматриваемой страницы. Вам остается лишь написать метки, присвоить закладку группе (если необходимо) и сохранить.

    По умолчанию все закладки сохраняются как публичные, но вы можете сделать их закрытыми при добавлении или редактировании.

     

    Закрытые закладки помечаются иконкой «замок» -

     

  • Редактирование закладки

    Редактировать на сервисе Бобрдобр можно только свои закладки. Поэтому, для редактирования необходимо перейти в Кабинет.

    После этого, если вам необходимо отредактировать одну закладку, то справа от нее имеется символ карандаша, нажав на который, вы попадете в режим редактирования.

    Введите необходимые изменения и, по окончании редактирования, нажмите кнопку «Сохранить».

  • Действия с группами закладок

    В своем Кабинете можно сделать некоторые операции с группой закладок одновременно. Это следующие операции: Удалить, Скрыть, Открыть, Добавить в группу и Добавить метку. Некоторые из этих действий могут быть не видны из-за отсутствия необходимых условий (например, если у вас нет ни одной группы, то не будет действия «Добавить в группу»)

    Для того, чтобы работать с несколькими закладками, нужно отметить чекбоксы слева от них.

    Это можно сделать либо вручную, либо предварительно отфильтровав список закладок по одному или нескольким тегам. Полученный отфильтрованный список можно отметить одним кликом, нажав на чекбокс слева от надписи Кабинет. В этом случае отметятся все отобранные по фильтру закладки.

    После того как вы выбрали несколько закладок одним из перечисленных способов, к ним можно применить любое из 5 действий:

    Удалить – удаляет выбранные закладки. Перед удалением вы должны будете подтвердить решение.

    Скрыть – присвоить закладкам статус «Частные». Они будут видны только вам.

    Открыть – присвоить закладкам статус «Для всех». Они будут видны при поиске и при фильтрации по тегам любым пользователем.

    Добавить в группу – добавляет выбранные закладки в группу.

    Добавить метку – добавляет ко всем выбранным закладкам новую метку.

     

  • Сообщить о закладке другому пользователю или на любой email

    О любой закладке можно рассказать другу при помощи Бобрдобр. Справа от любой закладки, помимо прочих, есть иконка с конвертиком (рисунок конвертика). Кликнув по ней, в открывшемся окне введите в поле «Кому» имя другого участника сервиса или любой e-mail. При этомники ваших друзей на Бобрдобр будут предложены вам в выпадающем списке. При желании напишите несколько слов в теле сообщения. Ссылку перепечатывать не надо, она отправится в сообщении автоматически.

  • Поиск закладок на BobrDobr.ru

    Поиск закладок на Бобрдобр – это одна из основных функций сервиса. Ведь среди тысяч закладок, сохраненных людьми, наверняка, очень много хороших ценных сайтов. Ведь люди, в большинстве своем, не будут сохранять ненужное.Поиск на Бобрдобр осуществляется, как правило, внутри меню «Закладки», так как ищут обычно их.

  • Поиск по ключевому слову или фразе

    Введите любое ключевое слово (или фразу) в строке поиска наверху экрана, чтобы найти все закладки, включающие эти слова в URL, названии, комментарии, или тегах.

  • Поиск по меткам

    В облаках меток, которые находятся в вашем Кабинете, главной странице Бобрдобр, и на страницах групп, вы можете выбрать любую метку:

    После этого, Бобрдобр выведет список закладок, содержащих эту метку. Вы можете уточнять запрос, выбирая новые метки в облаке «уточнение запроса», вплоть до одной единственной закладки.

  • Поиск закладок по каталогу групп

    В меню Группы справа находим каталог, по которому распределены все группы на Бобрдобр. Выбираем нужную рубрику и ищем группы по названиям. Внутри групп мы можем отфильтровать найденные закладки по меткам.

Группы Доброго Бобра

  • Что такое группа?

    Группа – это объединение пользователей Бобрдобр по каким-либо интересам.

    Группы дают возможность пользователям вместе собирать закладки. В любой момент вы можете вступить в любую открытую группу или же выйти из нее.

    Группы бывают открытыми и закрытыми. Закрытая отличается тем, что вступить в нее можно только по приглашению одного из участников.

    Помимо вступления в уже созданную группу, вы можете создать свою.

  • Навигация и поиск по каталогу групп

    В меню «Группы» в правой области экрана находится каталог групп.

    Все группы на Бобрдобр принадлежат к одной, двум или трем веткам каталога. Вы можете кликнуть на любую рубрику каталога и увидеть список групп, содержащихся в ней

    Дальше вы можете искать группу по названию и просматривать закладки в ней, уточняя поиск по меткам и применяя разные режимы сортировки списка.

  • Создать группу

    Для создания группы, вам достаточно нажать на кнопку «Добавить группу» на странице «Группы», в правой части экрана Вам откроется страница создания новой группы. На ней вам необходимо дать название и краткое описание новой группе и определить, будет ли группа закрытой (т.е. новые участники смогут вступать в нее только по приглашению) или публичной (т.е. стать ее участником сможет любой пользователь). Все группы на Бобрдобр имеют принадлежность как минимум к одной ветке каталога. Вы можете указать до трех веток для своей группы. Имейте в виду, что содержание каталога модерируется, и в случае несоответствия фактической темы группы ветке каталога, в котором она расположена, принадлежность группы к рубрикам каталога может быть изменена.

  • Стать участником существующей группы

    Стать участником открытой группы может любой желающий. Для этого нужно зайти на страницу группы и нажать ссылку «Вступить в группу» справа, над облаком тегов.

    Вступить в закрытую группу можно только по приглашению от другого ее участника. Приглашение в закрытую группу приходит по e-mail.

    Если вам пришло такое приглашение, и вы хотите его принять, то вам необходимо нажать на ссылку с подтверждением. Если вы не хотите принимать приглашение, то просто проигнорируйте пришедшее письмо.

  • Внести закладку в группу

    Можно добавлять в группы как новые, так и уже сохраненные закладки.

    Добавление закладок в группу происходит на странице добавления/редактирования закладки. После того, как вы стали участником хотя бы одной группы, на странице добавления/редактирования закладки у вас появляется ссылка «добавить к группе». При нажатии на эту ссылку, раскрывается список с теми группами, в которых вы состоите.

    При необходимости отнести закладку к одной или нескольким группам, нужную группу отметьте галочкой.

    Сохраненные закладки можно добавить в группу в своем Кабинете, выбрав действие «Добавить в группу» для одной или нескольких закладок.

  • Пригласить в группу

    Вы можете пригласить другого пользователя присоединиться к любой группе, в которой вы состоите.

    Для этого на странице группы, в которой вы состоите, нажмите кнопку «Пригласить в группу».

    Выберите группу из выпадающего меню, напишите текст приглашения, и нажмите кнопку «Пригласить». Приглашение отправлено адресату!

  • Выйти из группы

    Если Вы больше не хотите быть участником группы, то вы можете выйти из нее.

    Для этого, зайдите на страницу группы и нажмите ссылку «Выйти из группы».

  • Кто такой основатель группы?

    У каждой группы есть «основатель» — это пользователь, который ее создал.

    Основатель имеет права модератора в группе. Он может удалять и редактировать все закладки группы не только внесенные им самим, но и добавленные другими участниками.

    Основная задача основателя группы – следить за тем, чтобы соблюдалась тематика группы.

  • Голосования и дискуссии в группах

    Любую закладку в группе можно обсудить. Комментарии располагаются древовидно, что наглядно отображает ветки дискуссий. За закладку можно отдать 1 голос или наоборот – отнять. По голосам можно произвести сортировку.

Люди, «друзья», «посетители»

  • Как добавить пользователя в «друзья»?

    Бобр поможет вам обзавестись друзьями!

    Чтобы добавить пользователя в «друзья», вам нужно зайти на его страницу и нажать на ссылку «Отслеживать закладки автора» в блоке личной информации справа.

  • Внутренние сообщения

    Кликнув на имени любого пользователя, и попав на его страницу, справа вы обнаружите опцию «Отправить сообщение».

    При выборе опции открывается форма для отправки сообщения.

    В вашей рубрике «Мои сообщения», ник будет подставлен автоматически. Сообщение можно продублировать на e-mail пользователя, если отметить галочкой соответствующую функцию.

Эксперты, экспертные группы и закладки

  • Кто такие эксперты?

    Эксперт – это компетентный человек, который приглашен администрацией Бобрдобр для организации подборок так называемых «экспертных закладок» по определенной теме.

    Доказательствами компетенции эксперта могут быть: ссылки на публикации по теме в признанных изданиях, ссылки на дипломы, награды и ученые степени, ссылка на преподавательский стаж по теме, личная коллекция материалов (ссылок) по теме на интернете, и т.п. Эти доказательства максимально широко предоставляются на суд пользователей путем их обязательной публикации в расширенном профиле эксперта. Мы будем стараться приглашать в качестве экспертов людей из следующих категорий:

    - ученые

    - преподаватели

    - священнослужители

    - критики

    - журналисты

    - люди творческих профессий

    - коллекционеры

     

    Однако, мы не хотим ограничивать себя этим списком, так как знаем, что интересные люди часто не могут быть однозначно «классифицированы» и работают на стыке общепринятых областей. Эксперт получает право на создание специальных групп, которые называются «экспертными».

  • Что такое экспертная группа?

    Экспертная группа отличается от обычной тем, что ее может создать только эксперт темы и только в том разделе каталога, к которому относится тема. Экспертная группа имеет символ университетской шапочки у заголовка и выводится первой в списке групп по любому критерию, которому она удовлетворяет. Членами такой группы могут быть ТОЛЬКО эксперты. Закладка, сохраняемая экспертом «внутри» экспертной группы становится «экспертной».

  • Как сделать закладку экспертной?

    Чтобы создать экспертную закладку эксперту необходимо соблюсти три простых условия:
     

    1) создаваемая закладка должна находиться внутри хотя бы одной экспертной группы,
    2) комментарий к закладке должен быть не менее 50 символов,
    3) закладка должна иметь минимум три метки.

     

  • Рекомендовать эксперта

    Если вы считаете, что ваш знакомый имеет основания, чтобы стать экспертом Бобрдобр, просим вас прислать нам максимально подробное резюме этого замечательного человека со ссылками на его работы и достижения по адресу experts[at]bobrdobr[dot]ru. Нам нужны умные люди, и им будет интересно с нами работать!

    Для тех, кто предпочетает коротко и наглядно:

    Социальный сервис БобрДобр позволяет пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Название сервиса происходит от скороговорки "Бобр добр для бобрят". Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова.
    В связи с появлением сервиса предлагается использовать в русском языке термин "забобр'ить" - т.е. добавить в список социальную закладку (тег).

    image035.jpg

    Итак, первое, что надо сделать при первом заходе на сервер, это зарегистрироваться. Процедура настолько простая, что понятна безо всякого дополнительного описания. После входа под паролем и логином вы получаете доступ к сервисам. image038.jpg

    Сначала попробуем найти что-то с помощью Бобра. Например, вы готовитесь выступить на конференции, посвященной проблемам формирования личности информационного общества. Этот материал относится к теме «Социальная информатика». Введем в поле поиска слова «социальная информатика», нажмем «найти».

    image040.jpg

    Осталось познакомиться с закладками, указывающими на те страницы в Интернете, которые уже сделали другие пользователи этого сайта. Заодно можно познакомиться и с людьми, которые поделились с вами своими находками.

    image043.jpg


    Пришло время и нам поделиться с другими, а еще и запомнить те адреса, что мы нашли. Например, с помощью Google вы нашли интересную статью по теме «Социальная информатика»:


    ГУМАНИТАРНАЯ ИНФОРМАТИКА: АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ Формат файла: Microsoft Word - В виде HTML Проанализируем состояние и перспективы преподавания социальной информатики…. www.ict.edu.ru/vconf/files/04-r3f17.doc

    На главной странице сайта БобрДобр выбираете пункт «+ Добавить закладку». Вам предлагается заполнить форму:

    image047.jpg

    В этой форме вы указываете URL найденного ресурса, название статьи, метки (те слова и фразы, по которым указанный вами ресурс можно отыскать в Интернете), небольшое описание ресурса. Далее «Сохранить». Все, ваша закладка запомнена и доступна, причем не только вам.

    image049.jpg

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Валентина Васильевна Белоусова

На: Инструкция по работе с БобрДобр


Елена, предлагаю,  "Для тех, кто предпочетает коротко и наглядно", информацию оформить в презентации.

Комментарий был изменен с момента создания (val1968, чт, 21/05/2009 - 12:32).
Белоусова Валентина



Фото пользователя Светлана Владимировна Кураленко

На: Инструкция по работе с БобрДобр


Все замечательно, все хорошо и подробно. Но очень подробно. Просто нет  времени читать. Можно покороче?

Кураленко Светлана



Фото пользователя Елена Жиляева

На: Инструкция по работе с БобрДобр


Светлана! В инструкции есть раздел  "Для тех, кто предпочитает коротко и наглядно". Посмотрите, пожалуйста!

Елена Жиляева



Фото пользователя Елена Жиляева

На: Инструкция по работе с БобрДобр


Окей, Валентина, возьмешься да? Материал то есть, только сделать

Комментарий был изменен с момента создания (Елена Жиляева, чт, 21/05/2009 - 12:54).
Елена Жиляева



Фото пользователя Светлана Блинова

На: Инструкция по работе с БобрДобр


Спасибо, очень и очень подробно, по миллиметрам, буквально, даже для тех, кто предпочитает коротко и наглядно. На мой взгляд, лучше коротко и ясно. Но, Вам огромное спасибо за Ваш труд!

Блинова Светлана


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн