Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Эссе "Как я стала педагогом". Автор Мамаева Л.А.

 

Перед выбором профессионального пути встаёт каждый человек. И всегда на этот выбор что-то или кто-то оказывает влияние. Вот и на мой выбор повлиял Человек. Судьбе было угодно сделать так, чтобы я встретила его на своём пути.
 
В детстве на вопрос «Кем ты хочешь быть?» я отвечала – «Учителем!». Почему именно учителем, я тогда объяснить не могла. Немного позже у меня появилась сводная сестра, а у неё был дедушка – Попченко Владимир Григорьевич. Вот он своим примером и заложил понимание того, что профессия учитель – это самое достойное, светлое и настоящее.
 
Жил Владимир Григорьевич в деревне Медынено (Кемеровской области). Деревня – одна улица, около 200 домов. В деревне школа – восьмилетка (потом – начальная), а он и директор, и учитель (сразу по нескольким предметам). Но какой учитель! Учитель с большой буквы!
 
Мне ещё удалось увидеть и почувствовать, как к нему относились земляки. Он был для них богом, мерилом всех мерил! К нему приходили не только за знаниями. К нему шли за советом, за помощью, шли просто поделиться радостью и горем.
Он был образованный, справедливый, порядочный, честный и в тоже время обычный крестьянин, у которого во дворе огромное хозяйство и большая семья (он не выделял себя среди остальных).
 
В моей семье учителей не было.  Мама долго уговаривала меня пойти в медицинский, родственники советовали в железнодорожный. Но пример Владимира Григорьевича уже не мог мне позволить пойти по другой дороге.
 
Он был профессионалом. Я хотела им тоже стать. Стала ли? Сейчас у меня за плечами 22 года педагогического стажа. Все эти годы я проработала на одном месте, в родной школе. Оглядываясь назад, с уверенностью могу сказать, что первые 15 лет я была дилетантом.  И только, последние, 7 лет принесли мне истинное удовольствие и удовлетворение.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Залега

На: Эссе "Как я стала педагогом". Автор Мамаева Л.А.


Ну, с учетом, что у Вас, Лариса Александровна, еще лет так 70-80 впереди, то, думаю, что года, которые приносят удовлетворение, перевесят .

 

А за текст, спасибо. Читаешь его, и видишь прямо образ Владимира Григорьевича, мне он почему-то седым старцем представляется, с длинной бородой... Наверное, я сказок начиталась...

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!


Дневник обучения 1 группы педагогов Красноярья

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн