Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Все о портфолио

Все на дистанцию!

Формирование портфолио учителя.

 

Из тезисов доклада:  "Учить можно по-разному. Некоторые учителя видят свою задачу в том, чтобы вбить в головы учеников определенный объем информации, после чего у них (учеников) пропадает всякое желание учиться. По-моему, настоящий учитель - тот, кто ведет своих учеников за собой в увлекательный мир знаний и помогает создать платформу для их самостоятельного развития, творчества..."

Из тезисов доклада: "В последнее время технология портфолио завоевывает все большую популярность. Портфолио (портфелем достижений кандидата) интересуются работодатели при приеме на работу. Не исключено, что в скором будущем абитуриенту при поступлении в институт необходимо будет предъявлять портфолио в приемную комиссию. Поэтому, еще в прошлом учебном году мы с моими учениками 10-го класса начали формировать их портфолио..." (Николаева Вера Александровна, Николаев Владимир Алексеевич, ГОУ Московский колледж автоматики и информационных технологий N20 (центр образования "ЮНИОР"), г. Москва)

 

Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма учителя.

Портфолио

это набор работ учителя, который связывает отдельные аспекты его деятельности в более полную картину 

это спланированная заранее индивидуальная подборка достижений учителя 

это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений учителя в определенный период его деятельности 

Практическая значимость портфолио

n    Аттестация

n    Лицензирование, аттестация, аккредитация ОУ

n    Систематизация деятельности учителя

n    Стимулирующий фактор

Диагностика профессиональной деятельности позволяет:

 Учителю:

n    реально представить результаты своего труда

n    увидеть свои резервы

n    иметь стимул к непрерывному самосовершенствованию

Диагностика профессиональной деятельности позволяет:

   Администрации:

n   осуществлять непрерывную диагностику результатов труда учителя

 

Примеры  замечательных электронных портфолио учителей:  

 

  • http://www.it-n.ru/region.aspx?cat_no=11078&lib_no=36100&tmpl=lib,
  • http://sosh9ky.ucoz.ru/index/0-17, http://kpolyakov.narod.ru/dosie.htm,
  • http://www.rcio.rsu.ru/webp/NFPK/class7/potok10/kurbanova/

Положение об электронном портфолио и вариант его обложки (см. в прикрепленных ниже файлах).


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Любовь Александровна Верина

На: Все о портфолио


Портфолио, как я понимаю,  от слова "портфель", что в переводе с английского означает большая сумка с застёжкой для ношения деловых бумаг, книг, тетрадей, а также совокупность рукописей (из словаря иностранных слов). Портфолио - его электронный вариант. Конечно, чтобы создать идеальное портфолио, согласно Положению, нужен не год, не два, а годы. Некоторые коллеги создают свои сайты и щедро делятся своими разработками, опытом на своих сайтах. Мне понравился персональный сайт учителя математики и информатики г.Ноябрьска Ирины Александровны Зайцевой. Сайт содержит всё о школе, о классе, статьи, альбом и многое другое, полезное и важное для учителя. Особенно понравился  классный журнал. Здорово!

http://www.zaitseva-irina.ru/html/f1148352304.html




Фото пользователя Елена Алексеевна Хазова

На: Все о портфолио


Благодаря портфолио, даже не видя вас, и не общаясь с вами, у людей есть возможность сделать конкретные выводы о ваших опыте и профессионализме. Но не стоит забывать, что не меньше информации о человеке дает непосредственное общение с ним.



Фото пользователя Анна Анатольевна Царёва

На: Все о портфолио


У педагога должна быть своя "папка сцециалиста", свой конечный результат - портфолио. Потому что портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

Комментарий был изменен с момента создания (Анна Анатольевна Царёва, пн, 15/06/2009 - 21:09).



Фото пользователя Лариса Константиновна Михеева

На: Все о портфолио


Дорогие коллеги, мне приятно, что мы идем "в ногу со временем", догоняем более прогрессивных коллег и учеников. Создание портфолио позволяет систематизировать имеющуюся информацию, проанализировать достигнутые результаты и наметить перспективные планы развития. Конечно,начинать создавать свое портфолио нелегко, но когда материал будет накоплен, дополнять будет легче, а пожинать плоды своего труда очень полезно и приятно. Молодым учителям рекомендую сразу начинать создание портфолио и после каждого удачного завоевания отправлять материал в свою копилку. Опытные учителя готовы поделиться накопленным опытом и это очень приятно. Спасибо, что появилась возможность узнать много нового и и интересного у коллег.




Фото пользователя Алина Андреевна Веденская

На: Все о портфолио


Создание электронных портфолио учителей в современном информационном обществе очень актуально. Уходят в прошлое пыльные папки с накопленном опытом педагогов, электронный прототип такой папки намного удобнее и функциональнее.




Фото пользователя Любовь Александровна Верина

На: Все о портфолио


Мне тоже нравится электронный вариант, Алина Андреевна. Мало того, что удобно, функционально, но  сколько времени и бумаги съэкономим!




Фото пользователя Олеся Николаевна Чернова

На: Все о портфолио


В современном образовательном процессе важную роль играет мотивация деятельности, возможность учета различных достижений. Отсюда возникает вопрос о разработке накопительной оценки индивидуального профиля достижений или, заимствуя распространенный в мире ангоязычный термин - "портфолио". Портфолио - серия работ и результатов обучающегося, которая демонстрирует усилия и достижения в различных областях. Основной смысл портфолио - показать все, на что ты способен. В нем отражается путь к успеху.



Фото пользователя Надежда Евгеньевна Данилова

На: Все о портфолио


   Приступая к работе над созданием портфолио я ознакомилась с портфолио коллег, много узнала нового об их достижениях, профессиональном кредо, накопленном педагогическом опыте. Кроме того, мне пришлось систематизаровать свои наработанные материалы, освежить в памяти какие- то знания, что также очень полезно. Во- первых, все будет очень компактно храниться; во-вторых, наблюдение за собственным профессиональным ростом, достижениями повышает самооценку, заставляет двигаться дальше, к новым вершинам.



 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн