Официальный сайт yerka 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Развитие школьной инфраструктуры

Выберите действие:

     

Уважаемые коллеги!
В инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что облик современной школы, как по форме, так и по содержанию должен измениться в ближайшем будущем. Школа должна стать центром не только обязательного образования, но и центром занятий творчеством, спортом и другими видами досуговой деятельности. В связи с этим должна качественно измениться школьная инфраструктура.
 
Предлагаем Вам принять участие в обсуждении следующих вопросов:
 
1.     Развитие взаимодействия школы с социокультурным комплексом микрорайона.
2.     Какие, на Ваш взгляд, должны произойти изменения в системе внутришкольного управления с позиций национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»?
3.     Деятельность школьных советов и их роль в управлении образовательным учреждением.
------------------------------------------------
С уважением, Ирина Львовна Яцукова , проректор по социально-экономической работе АИПКП
 Наталья Владимировна Томилина, доцент кафедры управления и экономики образования АИПКП
Прикрепленный файл Размер
Осыпнобугорская Наша новая школа 09.pdf 4.73 Мбайт

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Андреевна Будникова

Предложения по организации форума.


 

Уважаемые коллеги для более продуктивной работы  предлагаем определить для себя формы участия в Интернет – форуме.  Вы можете выбрать любые формы соответствующие Вашим интересам и потребностям.
Мы призываем Вас быть активными и действовать по принципам:
·         активно общаемся (знакомимся с коллегами, участвуем в обсуждении, предоставляем собственные материалы теоретического и практического опыта на страницах Интернет - форума).
·        

активно  обсуждаем (ведём диалоги, дискуссии, ставим вопросы, формулируем ответы);

·         инициируем актуальную тематику, предлагаем собственные проекты по направлению (изучаем и систематизируем комментарии и проекты, предлагаемые на форуме);
Надеемся, это поможет Вам быть не только активными участниками обсуждения, но вызовет желание представить свои проекты на форуме!  
С уважением Галина Будникова, АИПКП, директор РЦДО.



Фото пользователя Галина Ивановна Кутепова

Важно


 

Уважаемые коллеги!
 Напоминаем Вам, что на данном этапе работы Интернет-форума Вы не только презентуете проекты, но и обсуждаете их. Призываем Вас быть более активными в обсуждении проектов!
С уважением Кутепова Галина Ивановна,методист АРЦДО АИПКП.



Фото пользователя Светлана Юрьевна Таркова

На: Развитие школьной инфраструктуры


Совершенно согласно с вами, Любовь Ивановна. В нашей школе тоже есть много педагогов, которые болеют за  судьбы наших детей. Это творческие люди, работающие с душой. Хотя за последние 5 лет в нашей школе улучшилась материально-техническая база, появилось много компьютеров. интерактивые доски, мультимедийное оборудование, произошла почти полная замена мебели - всё это радует. Но на 800 учеников в школе только 1,5 ставки педагогов доп. образования. Если мы введём допонительные ставки, то ущемим других учителей. Как выйти из этого положения? Пытались пригласить педагогов из  ЦДО, но они не горят желанием. Оптимальный, на мой взгляд, вариант это обединение ЦДО и общеобразовательные школы в единое целое.  

Комментарий был изменен с момента создания (sve-tarkova, ср, 26/08/2009 - 02:43).



Фото пользователя Татьяна Николаевна Васильева

На: Развитие школьной инфраструктуры


Уважаемые коллеги!

В рамках обсуждения темы о развитии школьной инфраструктуры хотелось бы затронуть и проблему взаимодействия массовой школы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В общеобразовательных школах, на мой взгляд, должны создаваться все условия для успешной интеграции такого ребенка в социум. Внедрение системы интегрированного обучения в нашей области должно способствовать расширению социальных контактов детей с ОВЗ, обеспечению их психолого-социальной безопасности, успешной социализации в обществе. А зачастую такие дети вытесняются массовыми школами. Связано это с различными причинами, но мне кажется, пришла пора менять отношение к детям с ОВЗ и на деле обеспечивать доступность образования, адекватного возможностям ребенка! И об этом направлении в деятельности школы упоминается в проекте "Наша новая школа", цитирую: "Особое внимание должно быть сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с отклонениями в поведении, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, проживающих в малоимущих семьях, и других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации."




Фото пользователя Татьяна Николаевна Васильева

На: Развитие школьной инфраструктуры


Уважаемая Ирина Александровна!

Прекрасно, что органы управления образованием уделяют достаточно много внимания вопросу интеграции детей с ОВЗ.

Я высказала своё мнение как практик, столкнувшийся с реальными вопросами психолого-педагогического сопровождения интегрированного обучения ребенка с ОВЗ. С 2007 года на базе областной психолого-медико-педагогичекой комиссии функционирует Центр сопровождения интегрированного ребенка. К 2009 году инклюзивно в ОУ АО обучаются 47 детей с нарушением интеллекта, 129 детей обучаются в спец. (коррекц.) классах  ОУ.

Но, в то же время, в отдельных районах области  (Икрянинском и Лиманском) не обеспечены адекватные условия для развития интегрированного образования для детей с ОВЗ, ни в одной из школ этих районов нет дополнения к лицензии, позволяющей реализовывать программу СКОУ VIII вида (для детей с нарушением интеллекта). И, если родители такого ребенка не согласны с тем, чтобы отдать свою кровиночку в специальную школу-интернат, находящуюся за много километров от дома, то ребенок остаётся без адекватной помощи и без документа об образовании.

Уважаемые коллеги: с июня 2009 года начата разработка сайта Областной психолого-медико-педагогической комиссии http://edu.of.ru/opmpkAO

Этот ресурс планируется использовать в том числе, с целью оказания помощи педагогам и родителям по вопросам организации интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья!

С уважением, Татьяна Николаевна, педагог-психолог ОПМПК

Комментарий был изменен с момента создания (Татьяна Васильева, ср, 19/08/2009 - 20:56).



Фото пользователя Елена Васильевна Чаплыгина

Развитие школьной инфраструктуры


Приветствую всех коллег, очень приятно поучаствовать в обсуждении представленных вопросов. Благодарю организаторов за возможность данного общения. Безусловно посещая центры дополнительного образования, спортивные школы, школы искусств и т.п., наши дети развивают свои задатки в способности, реализуют свой потенциал. Но давайте задумаемся над тем, сколько времени ученик тратит на то, чтобы добраться до центра досуговой деятельности - дойти до дома, пообедать, переодеться и проделать путь к нужному месту - это не менее часа в лучшем случае. Данная проблема мне очень близка так, как я сама закончила ДМШ №14 по классу фортепиано и непонаслышке знаю о том, как это происходит в действительности. Не секрет, что ребёнок с его динамичным распорядком дня не совершит ряд перечисленных действий, сократив их до минимума, следовательно, под угрозой окажется его здоровье со всеми вытекающими последствиями!!! Сократить время, сберечь здоровье школьника, одновременно развивая все его способности, возможно, только в случае качественного изменения школьной инфраструктуры. По данному направлению предлагается обсуждение вопроса о деятельности школьных советов и их роли в управлении образовательным учреждением. Уже в своём сообщении по направлению «Обеспечение здоровья школьников» я упоминала о том, что учителя, думается, как и администрация школы, черпают немалую долю информации о деятельности МОУ и педагогического состава. С приходом в нашу школу нового директора количество советов увеличилось, а главное они дают деятельный толчок для осуществления конкретных действий. О роли педсоветов в управлении образовательным учреждением я могу только размышлять и догадываться, однако, привести конкретные цифры и результаты мне вряд ли удастся ввиду занимаемой должности. Ожидаю от реализации национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» усовершенствованной инфраструктуры, которая позволит ребятам развиваться в разнообразных областях жизни с минимальными затратами времени, сохраняя здоровье и без суеты.

С уважением, Елена Васильевна Чаплыгина, учитель начальных классов МОУ "Лиманская СОШ №1", п.Лиман, Астраханская область.




Фото пользователя Екатерина Александровна Бекетова

На: Развитие школьной инфраструктуры


Современная школа должна стать не только центром занятий творчеством и т.д., но и тесно взаимодействовать с семьей. Родители должны активно участвовать работе школьных советов. Только с развитием гражданской ответственности возможно развитие школы, в т.ч. инфраструктуры. Сегодня многие крупные компании предлагают спонсорские программы, для участия в которых не требуется специальных знаний или огромных финансовых затрат. К примеру, этим летом стартовал конкурс проектов "Каждому ученику - школьный ноутбук", который проводит корпорация Intel. Это реальная возможность при минимальных затратах и смекалке получить на целый учебный класс комплект ноутбуков. Однако школы не проявили интереса к данному проекту, хотя все мы прекрасно знаем как обстоят дела с компьютерной техникой в школах. Это печально. 




Фото пользователя Екатерина Александровна Бекетова

На: Каждому ученику -школьный ноутбук.


Здравствуйте, Инна Викторовна!

Рада буду помочь! Узнать подробности о конкурсе Intel можно по адресу www.intel.ru/e-school

Министерством образования и науки Астраханской области было направлено письмо поддержки руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования. Ждем Ваших инициатив!

Удачи!

 С уважением, специалист отдела реализации проектов министерства образования и науки, Екатерина Бекетова.




Фото пользователя Татьяна Юрьевна Касаткина

На: Развитие школьной инфраструктуры


УважаемаяЕкатерина Александровна! Хотим Вам сообщить, что нас сразу, как только мы получили информационное письмо, заинтересовал конкурс проектов «Каждому ученику -  школьный ноутбук». Творческая группа учителей гимназии с интересом работает над созданием проекта.
Тот факт, что немногие заинтересовались проектом, возможно связан с тем, что одним из технических условий для участия в проекте является наличие в образовательном учреждении кабинета, оборудованного локальной сетью по беспроводному протоколу Wi-Fi, доступа к сети Интернет.
Надеемся на поддержку нашего Министерства образования и науки, Комитета по образованию и науки, т.к. это является одним из условий участия в конкурсе проектов. Думаем, что участие в данном проекте будет способствовать созданию качественных изменений школьной инфраструктуры, среды обучения учащихся, соответствующей целям и задачам XXI века.
С уважением, Лендова Т.В., директор МОУ «Гимназия №4»,
Касаткина Т.Ю. ,учитель информатики и ИКТ.

 

Комментарий был изменен с момента создания (KasatkinaTU, чт, 20/08/2009 - 09:21).

С уважением, Касаткина Татьяна Юрьевна, учитель информатики и математики МОУ"Гимназия №4" города Астрахани




Фото пользователя Татьяна Евгеньевна Лещева

УПРАВЛЯЮЩИЙ совет


Добрый день, коллеги! Управляющий совет в МОУ «Лиманская СОШ №1» действительно является УПРАВЛЯЮЩИМ органом образовательного учреждения. И это замечательно, что в него входят представители всех трех категорий участников образовательного процесса: учителя, учащиеся и родители. Школьные проблемы не являются только проблемами учителей, которые здесь работают. Родители стали активнее участвовать в решении этих проблем. Председателем Управляющего совета является представитель родительской общественности Лидия Михайловна Блажко. Хозяйственные вопросы, вопросы разработки нормативно-правовых документов школы и т.п. решаются далеко не без участия Управляющего совета. А поэтому у администрации школы есть надёжная опора в управлении образовательным учреждением.

С уважением,Татьяна Евгеньевна Лещева, учитель информатики МБОУ "Лиманская СОШ №1", п.Лиман, Астраханская область.



Поиск

Loading

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн