Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруппа 4

Внесите критерий и приведите его описание. Не забудьте указать автора сделанных записей.

Критерии Описание/обоснование

Открытость

Возможность вносить изменения, трансформация, доработка (Синаторов С.В.)

Интерактивность Взаимодействие ЦОР с пользователем, обеспечивающее самостоятельные действия учащегося,

направленные на создание учебных ситуаций, поиск необходимого «знания», способа действия (Синаторов С.В.)

Инновационность Ориентация на новые образовательные результаты, учебную самостоятельность,

изменение характера взаимодействия между субъектами образовательного процесса (Синаторов С.В.)

 Вседоступность

 Возможность  пользоваться любому желающему (Серенькая О.А.)

 Актуальность

 Ориентация на внедрение современных методов обучения (Е.В.Долгова)

 Интеграция  Интеграция достижений современной техники. содержания по предметным областям и методика обучения, дизайн и художественные качества (Шестакова Л.А.)

 По разработанным критериям в комментариях к данной вики-страничке оцените 3 ЦОРа (ссылка на ресурс + экспертное мнение)


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Сергей Владимирович Синаторов

На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/6fd30000-08e5-11dc-8314-0800200c9a66/93255/?

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" построена на основе моделирующей среды Молекулярная мастерская. Она включает набор уроков-активностей, в основу которых заложена экспериментальная работа учащихся с высокоинтерактивными динамическими молекулярными моделями, позволяющими работать в эксперименталном режиме, изменять по выбору параметры молекулярных структур и свойства окружающей их среды и наблюдать результаты произведенных изменений. Каждый урок-активность помимо динамических моделей, содержит учебные материалы, вопросы для самооценки, и тестовые задания нескольких типов. Результаты тестирования можно распечатать в форме отчета. Система поделена на 10 разделов ("ступеней биомолекулярной грамотности). Сначала рассмотрены основы строения химических связей и молекулярно-кинетической теории. Постепенно модельные системы усложняются, включая водные растворы, межмолекулярные взаимодействия, матричный синтез белков, генетический код, формирование белковых структур и мутации. Основной учебной формой предлагаемой системы служат интерактивные электронные страницы, подобные привычным для учеников ИНТЕРНЕТ-страницам. Эти страницы содержат текстовые материалы, многоцветные иллюстрации, интерактивные динамические модели и тестовые задания, результаты которых могут сохраняться в виде файлов или распечатываться в конце урока.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/6fd3234e-08e5-11dc-8314-0800200c9a66/82151/?

Учебное пособие «Экспериментальные задачи по механике» авторы Фишман А. И., Скворцов А. И., Кавтрев А. Ф., Монахов В. В., Евстигнеев Л. А. Пособие предназначено для организации физического практикума по механике в 10 классах образовательных учреждений, реализующих программы общего образования. Пособие содержит уникальные работы лабораторного телеметрического практикума, оригинальные видеозадачи и анимированные интерактивные модели физических экспериментов. Пособие содержит уникальный компьютерный инструментарий для обработки видео и аудио информации, позволяющий реализовать новый вид учебной деятельности в рамках практических и лабораторных занятий - телеметрический практикум. Набор оригинальных видеозадач развивает наблюдательность и повышает мотивацию к обучению. Анимированные интерактивные модели способствуют пониманию ключевых вопросов курса.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/b36dfbe4-6e34-474b-9554-a473505d9a69/101483/? «Мультимедийный справочник-определитель «Животный мир России. Птицы. Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь»

Электронное пособие для изучения природы родного края - регионального компонента образовательного стандарта. Детальные сведения о 332 видах птиц: характеристика внешних признаков, голосов, карты распространения, подробное описание образа жизни. Общие сведения о классе птиц, о 20 отрядах, 62 семействах. Более 1500 цветных рисунков, около 200 цветных фотографий; образцы типичных звуковых сигналов птиц - более 460 аудио фрагментов общей длительностью 3,5 часа. Автоматизированная помощь в определении вида в природе по комплексу признаков. Проверка знаний в игровой форме. Методические рекомендации по использованию справочника-определителя в школьном и дополнительном образовании: учебно-тематического планирование, сценарные планы уроков и разноуровневых заданий; практические и лабораторные работы, экскурсии; кружковые занятия, исследовательские проекты, образцы детской творческой деятельности орнитологической тематики. Рекомендации по организации практической помощи птицам. Массовые акции по изучению и охране птиц и мест их обитания Союза охраны птиц России. Толковый словарь орнитологических терминов.

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (sinatorovsv, пн, 14/09/2009 - 12:14).



Фото пользователя Юрий Михайлович Пророченко

На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


Понятность задания очень сомнительна.

А сайты, на которые были данны ссылки очень удобны, т. к. содержат много полезной информации. Хорошо, когда есть группы людей, которые стараются помочь коллегам или просто интересующимся людям информацией.




На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


http://www.alleng.ru/

 1) Экзаменационные билеты (вопросы) и ответы к ним практически по всем предметам школьной программы и материалы для подготовки к ЕГЭ.

 2) Учебные материалы (книги, учебники, пособия, справочники и т.п.) размещенные на самом сайте.

 3) Тематические ссылки на различные учебные сайты по всем предметам школьной программы.

Ссылки на сайты и конкретные учебные материалы и темы на них по всем предметам школьной программы. Постоянная задача данного сайта. Многие очень полезные сайты мало заметны в Интернете из-за пресловутого индекса цитируемости, которым пользуются поисковые машины.

 4) Для студентов - ссылки на сайты с учебными материалами и тематические библиотеки,  а также различные учебные пособия, размещенные на самом сайте.

 5) Работы автора сайта - грамматика английского языка, правила чтения и произношения и др.

6) Параллельные англо-русские тексты.

 

 

http://www.gnpbu.ru/web_resyrs/Katalog.htm

Аннотированный каталог

 В  каталоге представлено 853 ссылки, из них новых – 10

При создании данного Каталога не ставилась цель отразить все ресурсы Интернет, которые так или иначе относятся к педагогике и образованию. Для Каталога отбирались только информационно насыщенные сайты, материалы которых могут быть использованы в работе научными работниками, руководителями и преподавателями учебных заведений и учреждений дополнительного образования, библиотекарями, учащимися, студентами, родителями и всеми, кто хочет получить новые знания и повысить свой образовательный уровень.

Осуществляется постоянный мониторинг и пополнение ресурсов, размещенных в каталоге.

 

 school-collection.edu.ru/

  Единая  Коллекция цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования.
Единая Коллекция создается в ходе проекта
"Информатизация системы образования", реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации.
Формирование Коллекции происходит в несколько этапов. Сейчас в коллекции размещены наборы цифровых ресурсов к отдельным главам учебников, тематические коллекции. Единая Коллекция ежедневно пополняется новыми цифровыми образовательными ресурсами.
Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.
Подключение всех школ России к Интернету в рамках Приоритетного национального проекта "Образование" сделает доступными ресурсы коллекции для всех образовательных учреждений.
Цифровые образовательные ресурсы Единой Коллекции помогут сделать учебный процесс в современной школе интересным и эффективным.
В единой коллекции планируется размещение инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК), которые будут ориентировать учителя на использование современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование ИКТ в учебном процессе.
В настоящее время ведется разработка ИУМК по русскому языку, физике, математике, английскому языку, естествознанию, биологии, экологии, истории, географии, искусству, а также ИУМК для начальной школы.

Формирование Единой Коллекции осуществляется на основе комплексной оценки качества рассматриваемых ресурсов, их соответствия Федеральному базисному учебному плану, Примерным программам начального, основного и среднего (полного) общего образования, современному отечественному и международному опыту.

  

Комментарий был изменен с момента создания (Serenkaya, ср, 16/09/2009 - 11:37).



Фото пользователя Елена Владимировна Долгова

На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


http://www.ege.edu.ru Оценку актуальности провожу по 5-балльной системе. Этот сайт оцениваю в 5 баллов,потому что весомая документальная база часто обновляется, существует возможность консультации.Соответственно, это часто посещаемый сайт учителями, учащимися и их родителями. 

Комментарий был изменен с момента создания (dolgova elena, пн, 21/09/2009 - 13:57).



На: Общественная экспертиза образовательных ресурсов - микрогруп


Цифровые образовательные ресурсы располагаются по адресу:  

 school-collection.edu.ru.

1."Открываем законы родного языка, математики и природы, 1-4". Поставщик: ООО "Кирилл и Мефодий". Данные учебные матеиалы разработаны в рамках конкурса НФПК "Разработка инновационных УМК для системы общего развития". Представлен интегрированный УМК для начальной школы.

2."Произведения искусства из собрания Государственной Третьяковкой галереи". Хотя поиск начался с 3 класса, но данный ресурс может использоваться на уроках изобразительного искусства и в средних и старших классах. Ресурс содержит дополнительную информацию по произведениям искусства. Интересен как для учащихся, педагогов, так и для родителей.

3."Информатика и ИКТ". Своевременая подборка  материалов, актуальна.

Все ресурсы созданы согласно требованиям и критериям. Интересны. полезны, увлекательны, познавательны. Огромное спасибо тем, кто создает, пополняет коллекцию ЦОР, работает над тем, чтобы учащиеся узнавали новое, а учитель осваивал новые технологии.

 



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн