Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме ДОУ

«Утверждаю»

«____»___________200_г.

Приказ № _____________

Заведующая д/с

М.В.Жидкова

______________________

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о психолого-медико-педагогическом консилиуме

 

1. Общие положения

 

1.1 . Настоящее положение разработано для муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 70 (далее —детский сад) в соответствии с Законом РФ «Об образо­вании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом Учреждения, на основании письма Миноб­разования РФ «О психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательного учреждения» от 27.03.2000 г. № 27/901-6.

1.2. Психолого-медико-педагогический консилиум (далее - ПМПк) является одной из форм взаимодействия специалистов детского сада, объединяющихся для психолого-медико-педагоги­ческого сопровождения воспитанников с отклонениями в разви­тии и/или состоянии декомпенсации.

1.3. Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспи­танников с отклонениями в развитии и/или состояниями деком­пенсации, исходя из реальных возможностей детского сада и в соот­ветствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием со­матического и нервно-психического здоровья воспитанников.

1.4.ПМПк Учреждения создается приказом заведующего детского сада при наличии в нем соответствующих специалистов.

1.5.Общее руководство ПМПк возлагается на заведующего детского сада.
1.6.ПМПк детского сада в своей деятельности руководствуется Уставом, договором между детским садом и родите­лями (законными представителями), договором между ПМПк и психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК), настоя­щим положением.

1.7.Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся заведующим детского сада.

1.8.Срок данного положения не ограничен. Данное положение действует до принятия нового.

 

2. Основные задачи ПМПк

 

2.1. Основными задачами ПМПк детского сада являются:

  • обнаружение и ранняя (с первых дней пребывания воспитанника в детском саду) диагностика отклонений в развитии и/или состояний декомпенсации;

  • профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональ­но-личностных перегрузок и срывов;

  • выявление резервных возможностей развития воспитанника;

  • определение характера, продолжительности и эффективно­сти специальной (коррекционной) помощи в рамках имеющихся в детском саду возможностей;

  • подготовка и ведение документации, отражающей актуаль­ное развитие воспитанника, динамику его состояния.

 

3. Порядок создания и организация работы ПМПк

 

3.1. В состав ПМПк входят следующие работники детского сада:

  • старший воспитатель;

  • воспитатели группы, представляющие воспитанника на ПМПк;

  • педагог-психолог;

  • учитель-логопед;

  • врач-педиатр;

  • старшие медицинские сестры.

 

3.2.В необходимых случаях на заседание ПМПк приглашаются родители (законные представители).

3.3.Заседания ПМПк подразделяются на плановые и внепла­новые и проводятся под руководством председателя.

3.4.Периодичность проведения ПМПк определяется реальны­ми запросами детского сада на комплексное, всестороннее обсуждение проблем детей с отклонениями в развитии и/или состоя­нии декомпенсации; плановые ПМПк проводятся не реже одного раза в квартал.

3.5.Председателем ПМПк является старший воспитатель детского сада­.
3.6.Председатель Совета педагогов:

  • организует деятельность ПМПк;

  • информирует членов ПМПк о предстоящем заседании не позже чем за 14 дней до его проведения;

  • организует подготовку и проведение заседания ПМПк;

  • ставит в известность родителей (законных представителей) и специалистов ПМПк о необходимости обсуждения проблемы ребенка;

  • контролирует выполнение решений ПМПк.

3.7.Специалисты, включенные в ПМПк, выполняют работу в рамках основного рабочего времени, составляя индивидуальный план в соответствии с реальным запросом на обследование детей с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации.

3.7.1. Специалистам может быть установлена доплата за увели­чение объема работ, размер которой в соответствии со ст. 32 и ст. 54 Закона РФ «Об образовании» определяется детским садом самостоятельно.

3.8.Обследование воспитанника специалистами ПМПк осуще­ствляется по инициативе его родителей (законных представите­лей) или сотрудников детского сада с согласия родителей (закон­ных представителей) на основании Договора между детским садом и родителями (законными представителями).

3.9.Медицинский работник, представляющий интересы воспитан­ника в детском саду при наличии показаний и с согласия родителей (законных представителей), направляет его в детскую поликлинику.

 

3.10.Обследование проводится каждым специалистом ПМПк индивидуально с учетом реальной возрастной психо-физической нагрузки на воспитанника.

3.11.По данным обследования каждым специалистом составля­ется заключение и разрабатываются рекомендации.

3.11.1. На заседании ПМПк обсуждаются результаты обследо­вания воспитанника каждым специалистом, составляется колле­гиальное заключение ПМПк.

3.12.Изменение условий воспитания и развития ребенка (в рамках возможностей, имеющихся в детском саду) осуществляется по зак­лючению ПМПк и заявлению родителей (законных представителей).

3.13При отсутствии в детском саду условий, адекватных инди­видуальным особенностям ребенка, а также при необходимости углубленной диагностики или разрешения конфликтных и спорных вопросов специалисты ПМПк рекомендуют родителям, законным представителям) обратиться в ПМПк.

3.14.На период подготовки к ПМПк и последующей реализа­ции рекомендаций с ребенком работает учитель-логопед или педагог-психолог, который отслеживает динамику его развития, а также эффективность оказываемой ему помощи и выходит с ини­циативой повторных обсуждений на ПМПк.

3.15.Коллегиальное заключение ПМПк содержит обобщенную ха­рактеристику структуры психо-физического развития воспитанника (без указания диагноза) и программу специальной (коррекционной) помощи, обобщающую рекомендации специалистов. Коллегиальное заключение подписывается председателем и всеми членами ПМПк.

3.16.Заключения специалистов, коллегиальное заключение ПМПк доводятся до сведения родителей (законных представите­лей) в доступной для понимания форме, предложенные реко­мендации реализуются только с их согласия.

3.17.При направлении ребенка в ПМПк копия коллегиального заключения ПМПк выдается родителям (законным представите­лям) воспитанника на руки или направляется по почте.

3.17.1. В другие учреждения и организации заключения специа­листов или коллегиальное заключение ПМПк могут направляться только по официальному запросу.

4. Ответственность ПМПк

4.1. ПМПк несет ответственность:

  • за выполнение, выполнение не в полном объеме или невы­полнение закрепленных за ним задач и функций;

  • принимаемые решения;

  • сохранение тайны информации о состоянии физического и психического здоровья воспитанника, о принятом решении ПМПк.

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн