Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Линукс защитит флешку от вирусов

Типичная ситуация: ходили со своей флешкой в гости, вставляли ее в чужой компьютер, а прийдя домой и вставив флешку в свой ПК "заразили" его. Антивирус почему-то не сработал, система стала зависать или вообще перестала запускаться. Хуже если на компьютере из-за вируса оказались уничтоженны семейные фотографии, важные документы и презентации.

Совет как с помощью Linux обезопасить свою флешку (флеш-накопитель) от срабатывания в Windows вирусов, запускающихся через autorun.inf :

1) в Линуксе создаем на флешке папку с именем autorun.inf . Эта папка сделает невозможным создание файла с таким же именем. А нам и нужно чтобы вирусы не смогли создать файл с именем autorun.inf для своего автозапуска при подключении флешки к компьютеру. Но вирусы могут удалить такую папку, для предотвращения этого следующий шаг.

2) Чтобы вирусы эту папку не смогли удалить, мы в этой папке в Linux'e создаем еще одну папку с "невозможным" для Windows именем типа COM2 (буквы ангийские).

Теперь обезопасим флешку от срабатывания в Windows вирусов, запускающихся через desktop.ini :

1) в Линуксе создаем на флешке папку с именем desktop.ini

2) Чтобы вирусы эту папку не смогли удалить, мы в этой папке в Linux'e создаем еще одну папку с "невозможным" для Windows именем типа COM2 (буквы ангийские).

PS: Цифровые фотоаппараты, сотики, HDD-видеокамеры, носимые HDD, которые при подключению к компьютеру видны как диски, тоже подвержены заражению таких вирусов, поэтому таким способом можно обезопасить и их.

Источник: http://ks2.tom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=122&Itemid=25

 


»  Размещено в сообществах:   
Внедрение свободно распространяемого программного обеспечения в школах

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн