Официальный сайт janmille 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Альт Линукс Мастер 5.0: выходим в интернет

Выберите действие:

Настройка интернета

1. VPN-соединение

(выполним подключение компьютера к интернету через виртуальную сеть vpn)

Для подключения к интернету через VPN необходимо, чтобы у вас уже работало подключение к локальной сети, через которую происходит соединение с интернетом. В моём случае это произошло сразу после того, как я воткнул провод в сетевую карту. Об этом мне сказало всплывающее окошко возле значка проводного соединения.

После этого нужно щёлкнуть на значке и выбрать в меню «Соединения VPN» команду «Настроить VPN». В появившемся окне «Сетевые соединения» щёлкнуть «Добавить».

В следующем окне выбрать в списке соединений «Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP)». Нажать «Создать».

В следующем окне вводятся параметры соединения, которые должен был предоставить вам ваш провайдер: шлюз, имя пользователя и пароль.
В поле «Шлюз» может быть указан IP сервера, через который происходит подключение в школьной или иной локальной сети (например: 192.168.100.1).
При вводе пароля можно поставить галочку в пункте «Показать пароль», чтобы не ошибиться. Затем ставим галочку в поле «Подключаться автоматически». Указываем название соединения и жмём «Применить».

Закрываем окно «Сетевые соединения». Щёлкаем на значке проводных сетевых соединенийи выбираем в меню «Соединения VPN» своё соединение.
В появившемся окне «Разрешить доступ» выбираем «Разрешить навсегда».

Готово. Запускаем браузер и открываем какую-нибудь страничку, чтобы удостовериться в успешности содеянного.
Проблема:
После перезагрузки подключение не восстанавливается. Кроме того, каждый раз при очередном подключении после перезагрузки требуется ввод некоего ключа для брелока (как оказалось, пароля учётной записи root):

 

2. Подключение 3G-модема (usb-модем от Мегафон)

(подключим компьютер к Сети с помощью USB-модема E1550 HSDPA Huawei)

Несмотря на то, что в описании usb-модема от Мегафон указаны из поддерживаемых ОС только Windows, попробуем подключить его к ноутбуку с установленным Альтом 5.0 Мастер.

Для этого вставляем модем, немного ждём, пока он определится (обнаруживает его Линукс как CD-ROM).

Затем желательно проверить, установлен ли у вас пакет udev-extras: заходим в меню KDE / Настройка / Программа управления пакетами Synaptic. Нажимаем кнопку Искать, вводим udev-extras, жмём Найти. В окне программы должна появиться такая строка:

Если квадратик слева от названия пакета зелёный, значит пакет установлен.

Дальше необходимо определить, запущен ли Network Manager (NM). Его значёк выглядит так:

Если значка нет, запускаем NM из меню KDE / Прочее / Интернет.

Щёлкаем правой на значке NM, выбираем Изменить соединения, открывем вкладку Мобильные, щёлкаем Добавить.

Появляется мастер настройки мобильного соединения. Щёлкаем Вперёд. Выбираем Russia, Megafon, тарифный план "другой", APN internet. В результате в появится окно "Изменение Megafon connection 1", вводим PIN (прилагается к симке). Ставим галочку на Подключать автоматически,  Применить.

В списке окна "Сетевые соединения"должно появиться это подключение.

Закрываем окно, перезагружаем компьютер, попутно лучше вытащить модем.

После перезагрузки вставляем модем. Свидетельством процесса подключение будет анимация значка NM, после чего он примет вид антенны. Все.

 

Общение в сети: ICQ, Skype, MailRu Агент

(настройка и установка программ для сетевого общения)

Из множества программ и протоколов для сетевого общения возьмём три: ICQ, Skype и MailRu Агент.
Как можно воспользоваться ими в АльтЛинуксе?
Начнём с ICQ.
В Альте есть и запускается по умолчанию при включении компьютера программа Kopete — это клиент для разных служб удалённого общения.
Откроем его щелчком на значке в системном трее (тыкаем в рожицу).

Сначала нужно настроить в нём учётную запись. Выбираем в меню Настройка команду «Настроить». В появившемся окне щёлкаем по кнопке «Добавить учётную запись». В следующем окне необходимо выбрать службу, которую Вы будете использовать для общения (в нашем случае возьмём ICQ). Жмём Далее. В следующем окне указываем свой идентификатор (номер) ICQ, ставим галочку «Запомнить пароль» и вводим его (пароль).
Для того, чтобы обезопасить себя от нежелательных собеседников, я бы ещё щёлкнул по следующей вкладке: «Параметры учётной записи»; и поставил там нужные галочки (но это на Ваше усмотрение). 

Затем жмём Далее и Завершить.
После этого может появиться окно «Служба бумажника KDE». Выберем Далее. Затем Готово. И после нажмём ОК.
Готово. После этого в окне Kopete должен появиться список ваших контактов ICQ (если у вас уже был такой ранее). Общайтесь на здоровье.
Теперь разберёмся со Skype.
Данной программы не стоит в Альте по умолчанию, поэтому её нужно скачать. Подключаем интернет и открываем в браузере страницу официального сайта http://www.skype.com/intl/en/download/skype/linux/choose/
Ищем на этой странице ссылку с именем “Static”. В появившемся окне выбираем “Сохранить файл”, жмём ОК.

Ждём завершения загрузки. Открываем папку “Домашнюю папку”, в ней в каталоге “Загрузки” должен быть скачаный архив программы. Извлекаем его в любой каталог, например здесь же.

Теперь заходим в эту папку и запускаем в ней файл skype.

Дальше идёт процесс первого запуска. В первом окне: Language Русский, жмём Accept. В следующем окне вводим логин и пароль (он у вас должен быть, если вы уже регистрировались ранее в этом сервисе). И не забудьте поставить галочку перед «Sing me in when Skype starts», если вы хотите, чтобы он запускался каждый раз при включении ПК. После этого жмём Sing in.

Если вы всё сделали правильно, то должно появиться примерно такое окно:

И, наконец, MailRu Агент.
Официальных версий Агента под Линукс не существует (пока), но, к счастью, его можно запустить прямо с сайта (web-агент), ссылка: agent.mail.ru Открываем эту страницу и щёлкаем по «Запустить Веб-Агент». Вводим e-mail и пароль, жмём Войти.

Вот и всё — полезного вам общения!


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Внедрение свободно распространяемого программного обеспечения в школах

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн