Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Английский язык для малышей, метод.рекомендации

 

Методические указания.
 
Занятие 1. (1 –я неделя)
Цель: познакомить детей с английским языком на слух. Отработать новый материал: Good morning. Знакомить со словами: a ball, a doll.Учить  понимать на слух вопрос: “What is this?” и ответ “It is a doll (ball)”. Научить детей здороваться по – английски.
 
 1. Приветствие. Goodmorning.   Учитель здоровается с детьми по – английски и добивается хорового ответа. Звуки на первом этапе не отрабатываются.
2. Беседа. Учитель сообщает детям, что в разных странах люди говорят на разных языках. «Мы хотим жить в мире и дружбе со всеми народами земли, а друзья должны уметь понимать один другого. Для этого наши ребята изучают иностранные языки в школе, а маленькие – в детском саду. Мы с вами будем изучать английский язык.
 Учитель: Сегодня к нам пришла в гости кукла
Wendy (появляется красивая кукла)
              Кукла: Good morning. My name is Wendy.
     Учитель: Всё понятно . К нам приехала из Англии девочка по имени венди. Сейчас я её поприветствую ( проговаривает стишок)
Goodmorning. Goodmorning
Goodmorningtoyou!
Goodmorning, good morning
We are glad to see you.
 
   Скоровывыучитеегонаизусть.
 Учитель: у нашей гостьи дома есть много игрушек. У каждого из вас, дорогие ребятки тоже есть любимые игрушки. Хотите знать как они будут называться  по – английски.
    Учитель берёт куклу и показывает её детям. «Таня, что это такое?» «Это кукла», - отвечает Таня. «А по – английски кукла – а doll».
      Учитель предлагает детям хором повторить это слово несколько раз. Затем индивидуально отрабатываются звуки  d и l
   Слово а ball вводится таким же путём.
 Далее учитель задаёт вопрос: «Whatisthis?»   и сам на него отвечает.
Закрепление.
1.      Учитель держит в одной руке куклу, а в другой мячик и показывает их детям поочерёдно. Ребята хором называют игрушки: Adoll. Aball.
2.       Ребята по очереди называют те же предметы.
3.       Учитель раскладывает на столе несколько кукол и мячей и говорит детям, что каждый должен по очереди принести ему ту игрушку, которую он попросит, и назвать её по – английски.
4.       Учитель раздаёт детям куклы и мячи и говорит, что когда он скажет: aball все, у кого в руках мячи, должны поднять их. То же самое проделывается с куклами. Тот, кто ошибся, выбывает из игры.
5.      Учитель раскладывает мячи и куклы на столе и предлагает каждому по очереди указывать на эти игрушки и называть их: Itisadoll/ Itisaball/
6.      Два ребёнка с завязанными глазами подходят к столу, на котором лежат куклы и мяч. Дети водят карандашом по предмету, стараясь догадаться, что перед ними. Определив предмет, они называют его по – английски. Выигрывает тот, кто первым правильно ответит на вопрос учителя: «Whatisthis
7.       Учитель поднимает куклу или мяч и спрашивает:  «Whatisthis?». Дети должны ответить: « Itisaball. Itisadoll
8.       Вопрос: «Whatisthis?» вводиться пассивно.
 
 
 
 
Занятие 2 ( 2 - я неделя)
 Цель: закрепить  лексические единицы: adoll, aball. Уметь понимать указания: Standup, sitdown. Разучить рифмовку goodmorning. Знакомить детей со словом: adog – собака.
Формировать у детей внутреннюю мотивацию к изучению английского языка.
 
 (Учитель здоровается с детьми по –английски, дети отвечают ему)
 Водя в класс, учитель говорит: Standup и сопровождает приказание жестом. Затем он произносит приветствие  Goodmorning и предлагает детям сесть, говоря: Sitdown   Приказания     и   учитель повторяет несколько раз.
 На второй неделе обучения активизируется вопрос  Whatisthis? и вводится слово adog   в предложении Thisisadog. При этом пользуются соответствующей картинкой.
 Кроме того, отрабатываются звуки: [ w]. [ ].   [ ].
Закрепление
1. Учитель раздаёт детям картинки или игрушки (aball, adoll) Дети поочерёдно задают учителю вопрос Whatisthis? Учитель отвечает.
2. Дети по цепочке задают друг другу вопрос: Whatisthis? показывая игрушку в руке, и отвечают на него.
3. Учитель ставит две картинки, просит детей запомнить их, затем убирает и просит детей назвать игрушки, изображённые на картинках.
4. Учитель предлагает детям садиться и вставать по команде Standup или Sitdown одно и то же приказание можно повторить 2-3 раза подряд. Некоторые дети путают команды и это вызывает в группе оживление. Игру рекомендуется повторить, когда дети устали.
 Разучивание стишка.
Good morning good morning
Good morning to you.
Good morning good morning
We are glad to see you.
5.Учитель читает стишок и спрашивает детей, что в стишке им знакомо и что они поняли.
6. Учитель переводит каждую строчку с помощью детей.
7.Учитель читает стишок по строка, дети повторяют стишки хором.
8.Учитель предлагает каждому ребёнку повторить стишок.
 
 
Занятие 3 ( 3 –я неделя)
 
Цель: на этой неделе повторить с детьми следующие слова и предложения Standup! Sitdown! Whatisthis? Itisball (adoll. adog). Новый материал: учить понимать изученный лексический материал в новом речевом окружении Givemeaball (adoll. adog).
 
 Предложение   вводится следующим образом. Учитель раскладывает несколько кукол, собачек и мячиков; предложение  Givemeaball ( adoll. a dog) он сопровождает соответствующим жестом. Когда дети поймут, о чём идёт речь, предложение заучивается хором.
Далее учитель обращается к детям с просьбой дать ему какую – то игрушку и благодарит их, сопровождая свои слова кивком головы. При разучивании детьми предложений отрабатываются звуки                     и повторяется звук
 При этом рекомендуется произносить поочерёдно звуки:
 [0] – [s]             
[0] – [ t]
[0] –[ f]
[0] – [ ]
 
Закрепление.
1.      Можно предложить детям отправиться в магазин  иностранных игрушек. Учитель (в роли продавца) стоит у шкафчика с игрушками, дети по-очереди просят какую – нибудь игрушку.
2.      Дети обращаются друг к другу с просьбой подать ту или иную игрушку.
3.      Учитель складывает игрушки в мешочек, завязывает его, дети нащупывают игрушку и называют её (Thisisa…). Игрушка вынимается из мешочка.
4.      Учитель выбирает из всех кукол (мячей и собачек) одну определённую игрушку и предлагает детям запомнить её. 4 – 5 детей выходят из комнаты, а учитель кладёт эту игрушку на видное место. Когда все сядут, учитель первому задаёт вопрос:  Whatisthis? и предлагает дать ему соответствующую игрушку. Ребёнокотвечает:  it is a doll. (a ball. a dog) даётучителюигрушку.
 
 
 
Занятие 4 ( 4 –я неделя)
 
Цель:  На этой неделе учить употреблять лексические единицы adoll, aball. Повторитьследующие  вопросыиответы: What is this? It is a doll, a dog, a ball. Активизироватьвречифразы: Give me a doll (a ball, a dog). Thankyou. Стишок «Goodmorning!». Новый материал: учить понимать лексические единицы abox, afox. Слова вводятся при помощи картинок и вопроса: Whatisthis?
Закрепление.
1.      Игра с картинками. Учитель показывает детям 2 – 3 картинки, затем убирает их. Дети должны назвать те игрушки, которые были изображены на картинках.
2.      Учитель раздаёт картинки с изображением игрушек (adoll, aball, afox, aboxadog) и просит подать ему ту или иную картинку. Тот, кто ошибся, выбывает из игры.
3.       Учитель собирает все картинки и показывает их по одной детям. Тот, кто первый назовёт изображённую игрушку, получает её. Выигрывает тот, у кого наберётся наибольшее количество картинок.
4.      Дети становятся в круг и держат руки за спиной. Учитель подходит поочерёдно к каждому и кладёт  на руку какую – нибудь игрушку. Ребёнок должен назвать эту игрушку, не глядя назад.
5.      Дети могут принести свою любимую игрушку (из изученного) или фотографию. Происходит беседа учителя и ребёнка.
 
 
 
Занятие 5 ( 5 –я неделя)
 
 Цель: на этой недели учитель повторяет следующие слова и предложения: Whatisthis? It is a doll.(a dog, a ball, a fox, a box). Give me a doll (a dog, a fox, a box, a ball). Стишок «Good morning» повторяетсяхоромвместоприветствия.
Новый материал: Acar. Учить отвечать на вопрос: Isthisacar? Yes it is. Noitisnot. Учить спрашивать, как тебя зовут, и уметь ответить меня зовут Whatisyouname? My name is …
 
 
 
1. Учитель приводит куклу Molly и говорит детям, что сегодня у них в гостях очень красивая кукла и спрашивает её Whatisyouname?   Кукла отвечает My nameisMollyи спрашивает учителя Whatisyouname? Учитель отвечает MynameisRezeda
Ребятки вы догадались о чём мы сейчас с ней разговаривали? Правильно . Я спросила её как тебя зовут? Она сказала, что её зовут ( спросить у детей, кто запомнил имя куклы) Все хором повторяют имя куклы.
Поприветствуем Godmorning Molly. ( все хором)
 Кукла спрашивает у каждого ребёнка как его зовут: Whatisyouname? Учитель помогает малышу ответить по – английски  MynameisRoza….
2.Учитель вводит общий вопрос Isthisaball? Показывая различные игрушки и отвечая : “ Yesitis” отрицательный ответ “Noitis” вводится следующим образом. Учитель, задавая вопрос показывает, не ту игрушку, о которой спрашивает, и сам отвечает: “ Noitis” Дети хором повторяют за ним.
2. Все мальчики нашей группы любят автомобили. А по- английски автомобиль звучит так acar ( показывая яркий игрушечный автомобиль). Давайте повторим все хором  acar. Сейчас я вам всем раздам по одной машинке( раздаются разукрашки автомобилей для мальчиков) и предлагает учитель разукрасить свой автомобиль, а девочки разукрашивают кукол. Как только задание выполнится учитель спрашивает Isthisacar? ( adoll?) Wtatisthis? Добивается самостоятельных ответов от детей. Обращается внимание на произношение.
3 Слово astar вводится при помощи картинок. Дети повторяют по группам и хором. Следует отработать звук
 
 
Закрепление.
1.      Один из группы (« учитель») выходит на середину комнаты. Учитель даёт ему 9 – 10 картинок. «Учитель» задаёт вопрос: “Isthisadoll?” разным детям, показывая картинку. Если ответ правильный, ответивший получает картинку. Когда все картинки розданы, они подсчитываются и место ведущего «Учителя» занимает тот, у кого больше картинок. Игра начинается снова.
2.      Один ребёнок загадывает какую – нубудь игрушку и называет её на ухо учителю. Группа задаёт по очереди вопрос:”Isthisa…?” Загадавший отвечает “Yesitis” или “Noitis”. Тот, кто угадал, занимает его место.
3.      Один ребёнок выходит из комнаты. Дети загадывают название игрушки. Вошедший возвращается и задаёт вопрос: “ Isthisa…” Дети хором отвечают: “Noitis” или   “Yesitis”. Затем выходит следующий.
4.      Учитель раздаёт игрушки (картинки) и предлагает поднять ту игрушку (картинку) которую учитель назовёт и хором произнести слово.
5.      Учитель складывает игрушки в коробку и предлагает детям поочерёдно вынимать и называть ту игрушку, которую учитель попросит: “Givemea fox, adoll, Ball, adog, acar, astar)”.
6.       Разучивание рифмовок. Дети повторяют хором и отдельно указывая на предметы которые лежат на полу в центре круга (дети встают в круг).
                   This is a ball                                      This is a doll
                    This is s fox                                      This is a box
                    This is a star                                     This is a car
7.      Дети по цепочке задают вопросы :“Whatisthis? Isthisa… указывая на различные предметы.
 
 
 
Занятие 6. ( 6-я неделя)
 
 Цель: закрепить употребление предлогов, слов – названий животных, фраз: Thisisadoll (adog …). Take a doll…. Give me a ball…. What is you name? Mynameis… Ознакомить детей с новыми словами: little, big. (маленький, большой) с выражением: Hereisa…. Продолжать обучать детей способом совместно – последовательной и совместно –взаимодействующей деятельности.
 
 Занятие начинается с приветствия, стишок  GoodmorningЗатем по схеме учитель – ребёнок –ребёнок и т.д., вопрос Whatisyouname? с ответом Mynameis
1.Учитель вводит слова littleи big в предложениях:  Thisisalittledog/ Thisisabigdog. Isthisabig(little )ball? Giveme ( take) thelittle (big)….выбирая игрушки таких же размеров, чтобы дети могли догадаться о значении слов little. big    Рекомендуется имитировать голосом при озвучивании той или иной игрушки, в соответствии с размером. (большая собака, маленькая собака)
2  Предложение hereis… вводится при помощи соответствующего жеста. Понимание проверяется переводом на родной язык.
 
 
Закрепление.
1.      Учитель раскладывает на больших и маленьких стульях, маленькие и большие игрушки и приказывает: Giveme  (take) abig (little) doll ….
2.      Дети сидят на пуфиках кругом и катают друг другу мячик. Тот, кто катит мячик, начинает предложение Divemea… или Takea (the)…Тот, кто ловит, заканчивает: aball?
3.      Учитель раскладывает различные игрушки. Дети ходят вокруг и говорят: “Hereisabox. Hereisafox. Hereisaball. Hereisadoll. Hereisadog. Hereisastar. Here is a car”
4.      Разучивание рифмовки учителю рекомендуется на одном листе бумаги наклеить попарно слева маленькие картинки с изображением куклы, лисы, собаки, и т.д., а справа – большие картинки тех же игрушек:
 
Here is a big doll,
Here is a big ball,
Here is a little doll,
Here is a little ball,
 
Here is a big fox,
Here is a big box,
Here is a little fox,
Here is a little box,
 
Here is a big car,
Here is a big star,
Here is a little star,
Here is a Little car.
 
 
 
 
 
 
Занятие 7 ( 7-я неделя)
 
Цель: закрепление лексических единиц и речевых оборотов: Whatisthis? What is you name? My name is.. It is a … Активизироватьвречи команды: Give me a big (little)…Take a (the)…. Here is ….Stand up? Sitdown. Ввести в активный словарь новый материал: cock, ahen, chicks, Hereare …. (cocks, hens, chicks).  Знакомить с множественным числом, произношение предметов.
 Знакомство с частями тела при разучивании рифмовки.
1.Слова вводятся при помощи сюрпризного момента. Учитель говорит, что она сейчас на участке детского сада встретила куриное семейство с маленькими цыплятками, и я хочу спросить у вас « У кого дома есть курица, цыплята, петушок?» Очень хорошо! А хотите узнать как они будут называться в английском языке? Учитель на столе раскладывает игрушки и называет их acock, ahen, chicks.
 2. Предложение Hereare … Учитель, указывая на одну игрушку, говорит: “Hereisacar”, указывая на несколько игрушек, говорит: “Herearecars”, выделяя окончания: [s], [z], [iz]. Дети повторяют хором.
Закрепление.
1.      Дети делятся на команды и встают друг против друга. Учитель предлагает игру с мячом. Первый называет игрушку в единственном числе, поймавший напротив ребёнок называет это же слово во множественном числе. Предварительно до начала игры рекомендуется все хором повторить по картинкам: acock cocksacar cars adog dogsaball balls
2.      Дети встают в круг, один ребёнок в кругу, взявшись за руки ходят по кругу и поют песенку: Whatisyouname(4 раза). Девочка в кругу поёт
                                                                 My name is Даша (4 раза)
                                                                 Whatismyname.         
Даша выбирает себе партнёра, в кругу танцуют, а дети хлопают под музыку. Выбранный ребёнок остаётся в кругу и поёт туже песенку, всё повторяется несколько раз.
3.      Игра «глухой телефон». Один ребёнок загадывает название игрушки во множественном числе, говорит слово на ухо учителю. Дети отгадывают. Другой вариант этой игры, один ребёнок говорит другому на ухо английское слово и по цепочке передают на ухо это слово, последний должен сказать, что он услышал. Такая игра оживляет ход занятия.
4.      Дети придумывают предложения с “Hereis …”. “Here are…”
5.       Разучивание рифмовки (по строкам хором)
This is my nose
This is my mouth
This is my ear
This is my eye
This is my hand
This is my leg
This is my body
6.      Рифмовка разучивается следующим образом:
   1-я строчка - дети пальцем указывают на нос;
  2 –я строчка – дети пальцем указывают на рот;
  3 –я строчка – дети пальцем указывают на ухо;
  4 –я строчка – дети пальцем указывают на глаз;
 5 –я строчка – дети пальцем указывают на руку;
  6 –я строчка- дети пальцем указывают на ногу;
  7 –я строчка дети руками показывают на своё тело.
Эту рифмовку хорошо заучивать под музыку.
 
Занятие 8 ( 8- я неделя)
 
 Цель: повторение пройденных структур предложений. Особо закрепить самостоятельные вопросы и ответы: Whatisthis? It is a dog. They are dogs. Новыйматериал: счёт - one, two, three, four. A bear.
 Учитель приветствует детей, дети хором проговаривают стишок приветствия. Учитель раскладывает в соответствующем количестве игрушки и вводит числительные, обращая внимание на окончания существительных во множественном числе После этого учитель, а затем дети считают:one, two, three, four/
Закрепление
 1. Игранавнимание. Дети выстраиваются в ряд около стульчиков и рассчитываются на первый – второй: one two, one two, one two.
Учительговорит:
One,   sit down; two, stand up;
One, stand up; two, sit down;
One, sit down; two, stand up;
One, stand up; two, sit down
One, two, sit down; one, two,  stand up.
2. Дети считают от одного до четырёх и при этом хлопают в ладоши спереди и сзади.
3 Дети играют в жмурки. Тот. кто жмурит считает до четырёх.
4. Учительраскладываетигрушкинастолеиговорит: «Give me one (two, three, four) dogs (dolls) Take two…cars stars». Затем то же самое проделывают дети.
5. Новое слово «медведь» вводится следующим образом. Учитель предлагает послушать сказку.
 
                                                             Сказка «Глупый ягнёнок».
 
     На краю села, недалеко от леса жил маленький ягнёнок. Он был очень капризный и часто все во дворе слышали: «Бэээ- бэээ –бэээ». Козлята, утята, цыплята дразнили его «Ягнёнок – бээ».
 Однажды вечером, когда все легли спать ягнёнку захотелось прогуляться. Он вышел во двор и не заметил, как оказался на краю леса. А в лесу жил его маленький друг зайчонок и решил наш ягнёнок пойти к нему в гости. Глупый был ягнёнок, думал, что и заяц не спит ночью, а тоже гуляет. На небе ярко светила луна и освещала путь нашему другу. Так незаметно он подошёл к опушке леса и стал звать своего друга зайца: «Бэээ- бэээ –бэээ». Но никто не откликался на его зов. Тогда он пошёл дальше в лес и стал опять кричать громче: « Бээ –бэээ-бэээ». А зайчонок тем временем крепко спал со своими братиками и сестрёнками около своей мамочки. Он был послушным и никогда ночью без разрешения мамы и тем более один, не уходил из своего дома. Вдруг когда ягнёнок уже собрался возвращаться домой он услышал из –за кустов чей –то, грузный и сердитый голос:
 «Кто меня звал в столь поздний час? Что случилось?» Видит ягнёнок из – за кустов выходит огромный медведь. Испугался ягнёнок, заблеял ещё громче дрожащим голосом «Э бээээ, э бээээ….» и бежать со всех своих сил домой. А медведь подумал, какой глупый малыш, зовёт а сам убегает. Ну откуда же было знать ягнёнку, что медведь ещё abear и ( по –английски).
 
 
 
 
Занятие 9 ( 9-янеделя)
 Цель: Повторениеназванийигрушек: a dog, a bear, a chick, a hen, a cock, a fox. Новыйматериал: a floor, pretty, I am sitting, I am playing, with, cat, five six.
 
 Введение нового материала. Учитель спрашивает у детей сколько колёс у машины? 1.Сколько лапок у кошки? Сколько крыльев у птицы? ( добиваясь ответа у детей на английском языке). Учитель называет числительные одновременно загибая пальцы на руке. Повторяет счёт на руке в обратном порядке, но теперь разгибая пальцы. Повторяет ещё раз и просит детей повторить за ним то же самое.
2. Введение слова abear  сопровождается игрушкой, картинкой.
3.Дети садятся в круг на полу. Девочкам раздаются куклы и мячи, мальчикам – звёздочки и машины. Учитель разучивает песенку с группой. Называя игрушку, дети поднимают её.
One and two and three and four
I am sitting on the floor
I am playing with a ball
And a pretty little doll
One and two and three and four
I am sitting on the floor
I am playing with a car
And a pretty little star.
 
 
Закрепление.
1.      Построить детей в ряд. Раздать каждому по одной карточке с цифрами (от 1 -5). Учитель называет номер громко по–английски, тот у кого эта цифра должен поднять её вверх и повторить по – английски.
2.      Прочитать считалку.              
 Когда я одна дома
Чтоб одной мне не скучать
Я решила посчитать
one- вот веник я взяла
two- пол я подмела
three-игрушки все сложила
four- посуду перемыла
five- заправила кровать
six- надо отдыхать
И совсем я не скучала
До шести я сосчитала
И нисколько не устала
Завтра всё начну сначала
3.      Игра. Дети становятся в круг. Один ребёнок бежит вокруг и хлопает кого–нибудь по спине. Тот бежит в противоположную сторону. Когда они встречаются, они считают: «One, two, three, four, five» и бегут назад к свободному месту. Тот, кто прибежит первый, занимает это место, второй начинает игру снова.
4.      На столе выстроены мелкие игрушки: медведь, лиса, кошка, собака, петух, цыплёнок, курица. Учитель всех их просчитывает, кроме кошки. Затем ребёнок считает игрушки от 1- 6.
5.      Все выставленные игрушки накрываются платком. Учитель заранее говорит детям, чтобы они запомнили  какие  игрушки  находятся на столе. Затем, накрыв платком игрушки, учитель предлагает детям закрыть глаза и не подглядывать. Тем временем, учитель  незаметно убирает из под  платка одну  игрушку. Открывают глаза дети и убирая платок учитель спрашивает : «Что пропало?». Добиваясь ответа по английски. Тот, кто правильно отгадает становится «учителем» игра продолжается.
6.      Дети садятся на полу и играют в «Ладушки, ладушки», говоря:
                     I am sitting on the floor,
                    One, two, three, four.
 
 
Занятие 10 (10 –я неделя)
 
Цель: Повторениеназванияигрушек: a doll, a ball, a dog, a star, a car, a box, a cat, a cock,
a box, a fox, a hen, a chick, a bear. What is this? This is a… Yes…. No…. Новыйматериал: black, white. What colour is the dog? The dog is black (white). Mouse.
 1 Слово Mouse вводитсяприпомощи игры: “Catandmouse”. Детинадеваютмаски . Учитель спрашивает детей в какую игру вы любите играть, где есть эти герои. Правильно «Кошки,мышки». Английские дети тоже любят в неё играть, а называется она у них: “Cat  andmouse”.   Какое слово из этих кошка какое мышка. Правильно одобряет учитель, тем, кто первым догадался назначаются водящими. Пока не началась игра дети считают от 1 до 5 по- английски.
2. На занятие приходит кукла «Баба Матрёна» с черным и белым кошками.  Дети здороваются.”Goodmorning”Учитель говорит детям «Посмотрите какие у нас котятки»”Thiscatisblack. Thiscatiswhite. Thiscatisblack…”Поднимая каждую игрушку с соответствующим цветом. Предлагает детям повторить цвета, чтоб бабушка запомнила своих котят, потому ,что этих котят привезли ей в подарок из Англии, и они отзываются только на английские названия. Можно с детьми придумать названия кошкам на русском языке.
Затем достаёт из коробочки другие игрушки, задаёт вопрос:
“ What colour is the dog ( doll car box…)?  Самотвечает:‘The box is white. The dog is black. Thecatiswhite. Когда дети поймут значение вопроса, они отвечают на него сами.
 
Закрепление.
1.      Игра на внимание и тренировки памяти. На столе игрушки лиса, медведь, кошка, собака, мышка, курочка (не более 5 игрушек). Учитель предлагает одному посчитать игрушки, другому назвать их по- английски. Затем говорит, что они сейчас будут играть. Они становятся друг к другу спиной. Один берёт игрушку в руки и спрашивает у другого: “Whatisthis?”, тот не видя, что у него в руках должен вспомнив, какие игрушки лежали на столе назвать предполагаемую игрушку в руках товарища. Остальные будут комментировать правильно или неправильно он назвал, предложениями:  “Yesitis/ Noitisnot”. Затем они меняются местами. Игра может повториться несколько раз.
2.      Один ребёнок загадывает предмет( чёрный или белый), остальные отгадывают, сначала задав вопрос, а потом перечисляя предметы.
3.       Подвижная игра. Учитель называет цвет: white, black, дети должны в комнате найти этот цвет и дотронуться рукой.
4.      Дети сидят за столом и катают шарик, тот у кого шарик придумывает предложение по структуре: ”Thisdogiswhite. Thisboxisblack”.
5.      Физкультминутка может проходить в форме считалок из прошлых занятий.( с показом движений).
 
 
Занятие 11 (11 –янеделя)
 
Цель: Повторение: What colour is the ( a)….The dog (doll ball box…) is black (white). Счётот 1 – 6.Новыйматериал: Red, green, blue. Give me a red star. Give me the white box. Give me the Red ball. Новыеслова: a pig, seven.
 
Учитель обращает внимание детей на употребление слов в предложениях: givemethebox. Givemearedstar.
1. На занятие приходит «Пяточёк» (игрушка) с воздушными шариками( белый, красный ,зелёный, голубой). Учитель здоровается с «Пяточком». «Пяточёк» здоровается с каждым ребёнком: “Goodmorning”  получая ответ. Восхищается красивыми воздушными шариками. Показывая шарик называет цвет по- английски  red, blue, green. Затем «Пяточёк» повторяет все цвета и предлагает детям повторить вместе с ним. За правильный ответ дарит по шарику. Дети говорят: “Thankyou”. Показывая на игрушку поросенка учитель говорит: “Itisapig”. Дети повторяют.
2. Дети считают предметы в комнате (стулья, столы, книжки и т.д.) до семи, по-аглийски.
Закрепление.
1. Учитель кладёт игрушки разных цветов и закрывает их бумагой. Затем он поднимает бумагу на несколько секунд и предлагает детям посмотреть и назвать те предметы, которые они видели, и сказать, какого они цвета. Дети по очереди называют эти предметы.
2. Та же игра усложняется: один ребёнок должен назвать все предметы, которые он увидел.
3. Дети становятся в круг, один посередине с мячом. Бросая мяч одному из круга. Он говорит:”AredAblack Fgreen..” Поймавший мяч должен прибавить слово: dog, ball …..
4. Подвижная игра «Краски». Один ребёнок выходит из комнаты. Остальные загадывают краски. Один продавец. «Покупатель» возвращается и просит у «продавца» продать ему краску. Услышав свой цвет, ребёнок должен обижать стул и вернуться на своё место, если его не поймает «Покупатель». Игра продолжается пока все краски не будут куплены. Закрепляются фразы по ходу игры:Givemeared….”  и названия цвета.
5. Предлагается детям раскрасить шарики.
6. Выстроить пирамидку на магнитной доске из цветных геометрических фигур и повторить хором и индивидуально цвета по – английски.
 
Занятие 12 (12 –я неделя)
 
Цель: Повторение пройденных лексических единиц обозначающих названия цветов цветов, названия игрушек. Учить понимать новые указания: jump - прыгать, run- бегать, fly  – летать. Ввести в активный словарь новые лексические единицы: abird – птица. Yellow – жёлтый
 
                Учитель: Ребята, давайте сегодня отправимся с вами в цирк, где будут выступать разные животные.
 /Примечание: на стенде висят маски различных животных, и шляпа и накидка дрессировщика, обручи разных цветов./
                 Учитель: Ребята в цирк нужно купить билеты. Кто будет кассиром?
 ( ребёнок –кассир садится к картонному окошку).
             Учитель: называйте по – английски цвет билетика, который вы хотели бы получить, и кассир даст вам этот билет.
Ребёнок: red, green, blue, black, white.
Учитель: А мне достался самый яркий жёлтый билет –yellow ( показывая на билет).Спрашивает у детей: Whatcolouris?  Дети хором повторяют -   yellow.
Учитель предлагает сесть в «автобус» и поехать ( построиться паровозиком) проехать до Цирка ( делая зигзагообразный путь по комнате). Подойдя до стенда с масками учитель предлагает выбрать, кто кем хотел бы стать и сам превращается в дрессировщика. Затем дети в масках рассаживаются на пуфики, которые расставлены кругом ( как арена).
 Учитель: Вы знаете, что разные звери могут делать разные трюки. Сейчас мои звери будут выполнять мои команды.
/берёт игрушку собаки и приказывая прыгать( бежать) демонстрирует прыжок (бег) говоря  - jump, run.
Учитель вынимает из яркой коробочки abird – птицу, приказывает -   flybird. (показывает, как летает птичка)
                                  Закрепление.
1. Учитель - дрессировщик предлагает своим животным – детям выполнять его команды.
Standup. SitdownJump. Run. fly.
2. «Дрессировщик» предлагает пройти, через обручи.
Учитель: Спрашивает у «зверей» через, какой обруч он хотел бы пройти.
Дети: Red, green, blue, yellow … Выполняют действие через тот обруч какой они выбрали (обручи разного цвета – жёлтый, голубой, красный, зелёный, белый, чёрный).
3. Игра «Отгадай кто – я». Ребёнок выходит на середину и начинает имитировать действия, голос того или иного животного. Дети отгадывают, называя по–английски. Тот, кто отгадал становиться в круг и игра продолжается.
4. В волшебной коробочке у «дрессировщика» находятся мелкие игрушки животных. Дети подходят к этой коробочке и на ощупь отгадывают, какое это животное. Вынимаяигрушкуговорят: This is black cat (white dog. Hen….)
 
 
Занятие 13 (13 –я неделя).
 
 Цель: Закрепление  пройденной лексики названия животных. Новыйматериал: crocodile, giraffe, monkey. Ввестиновыеречевыеобороты: I have a cat. Учитьсчёту: eight, nine, ten.
 
Учитель беседует с детьми о том, что некоторые слова в английском и русском языках очень похожи по звучанию и значению.
Учитель: crocodile - как вы думаете, как перевести это слово? Дети догадываются – крокодил.
Учитель: посмотрите, кто у меня сидел под столом. Да это же маленький зелёный крокодил – Thisisalittlegreencrocodile. Повторять с детьми рекомендуется по частям, а затем всё предложение хором.
Учитель: Сейчас я произнесу слово, а вы внимательно послушайте и скажите, на какое русское слово оно похоже - giraffe. Правильно –жираф. Достаёт с полки для игрушек большого жирафа и говорит: Thisisabiggiraffe. Повторяется с детьми.
Учитель: Я слышу, что кто –то плачет «пи- пи –чи-чи»? Давайте посмотрим ( подходит к полке с игрушками, где только что стоял жираф) да это –же мартышка! Подводя игрушку –обезьяну к уху учитель, говорит детям, что мартышка остался без своего друга жирафа и поэтому он плачет.
Учитель: Ребята давайте возьмём его к нам на занятие, может тогда ему станет веселее рядом со своим другом. (Ставит мартышку в ряд с другими игрушками – зверюшками.)
Учитель: Посмотрите сколько у нас с вами сегодня гостей на занятии. (Повторяютназванияигрушеквслух:  a dog, a cat, a bear, a pig, a giraffe, a crocodile, a fox, a hen, a cock, a monkey.( Последние слово выделить интонацией)
Дети должны сами догадаться, как будет мартышка по –английски, учитель несколько раз показывая на мартышку повторяет monkey.
Счёт 8.9.10 вводится считая игрушке на столе.
Учитель: берёт в руки игрушку (жирафа, мартышку…) говорит Ihaveonegiraffe Ihavetwocats. Вместе с детьми учитель доводит смысл сказанного.
 
 
Закрепление.
1.      Учитель предлагает ребёнку пересчитать игрушки. Можно предложить пересчитать детей в группе, пальчики на руках и т.д. Детям очень нравится считать громко и индивидуально. Рекомендуется каждого похвалить.
2.      Стишок вводитсяприпомощикартинки, накоторомизображеншкаф. Дверцашкафаприоткрытаивиденхвосткошки. Мимошкафабежитмышка, державзубахкусочексыра. Учитель рассказывает, что кошка забралась в шкаф и пьёт молоко, а мышка бежит мимо и говорит: “ One, two,  three….”
One two three
One two three
The cats in the cupboard
And she cant see
 
3.Разучиваниерифмовки. Дети встают в круг и выполняют движения по ходу звучания стишка. Этот стих можно пропеть под музыку.
clap clap clapyour
hands clap your hands
together
 
 
dance dance my dance
dance my dance together
dance dance dance my dance
dance my dance together
4. Учитель показывает картинки с животными, проговаривая каждую (10 картинок). Затем предлагает детям вспомнить, что они увидели. Тот, кто больше наберёт картинок, выигрывает.
5. На столах (за столами по трое детей) лежат панно и набор разных частей (голова, хвост, уши, рот, лапы и т.д.) какого–либо животного, нужно выложить на панно свой рисунок и сказать, кто это по – английски. Тот стол, который первый справится с заданием выигрывает. (задание по типу работы на фланелеграфе).
6. Четвёртое и пятое задания могут усложниться выражением  Ihavea dog…..
 
 
 
 
 
 
 
Занятие 14 ( 14 –я неделя)
 
Цель: закрепить употребление слов: red, green, blue, yellow названия цветов; отрабатывать  отрицательный и утвердительный ответы, вопросы: какого цвета игрушка? Это кошка (собака)? Whatcolouristhistoy (dog…). Isthisacat? Ознакомить детей с выражениями: Iamagirl, Iamaboy. Знакомить детей с новыми словами:  awolf, afishswim.
1.      Учитель предлагает детям пройти к аквариуму. Показывая на рыбку говорит: afish; thisisafish. Спрашивает у детей, как будет рыба? Дети отвечают afish ( учитель помогает). «Что делает рыба в воде?» Дети «Плавает» Учитель повторяет предложение: ‘ Thefishtoswim”, Дети повторяют хором.
2. Учитель от имени девочки (мальчика) из группы говорит: “Iamagirl,    Iamaboy”, когда дети поймут о чём речь, учитель просит повторить каждого мальчика и девочку это выражение.
3. Слово   awolf вводиться таким образом Детям предлагается вспомнить сказку про волка, где он ловил рыбку из пруда своим хвостом. Беседуя учитель акцентирует внимание детей на то, как волк выл « Вуу- ууу- вуу,,,». Показывая картинку волка учитель произносит: wolf. Thisisawolf. Просит повторить это слово детей.
 
Закрепление.
1.      Дети становятся в круг. Одному завязывают глаза и раскручивают. Он ходит по кругу и пальцем показывает на кого – нибудь. Тот должен подражать, какому – либо животному: “ Cluck cluck” (fhen). Mew mew” (acat). “Bow –bow” (a dog) ит. д. Ребёноксзавязаннымиглазамиотгадывает: “In is a hen / It is Tanya (Lily)”. Если он отгадает, то занимает место в кругу, а тому, чьё имя было отгадано, завязывают глаза.
2.      Дети выполняют команды (это можно проводить как физкультминутку).
Boysandgirlstorun (бегают)
Boysandgirlstoswim (плавают)
Boys and girls to fly (летают)
Boys and girls to sleep (спят)
Wake up. Standup(просыпаются, встают)
Childrensitdown(дети садятся)
3. Дети делятся на две команды. Каждая команда выстраивается в шеренгу и выставляет перед своей шеренгой ряд игрушек с промежутками между ними. Первым в шеренгах даются большие мячи. Они должны прокатить мячи вокруг игрушек, называя каждую, затем бегом вернуться на своё место.
4. Учитель показывает игрушку и задаёт вопрос: Whatisthis? Ответдетей (ребёнка): It is a cat…. Учитель: Is this a cat (dog…)? Дети (ребёнок): Yes it is; No it is / Учитель: What colour is tis toy? Дети (ребёнок) It is a green…./. Можно предложить детям самостоятельно задавать вопросы друг другу, быть вместо учителя.
5. Прослушивание аудиокассеты: «Животные», «Мои игрушки». Повторять слова за диктором.
6. У учителя на столе стоит букет из бумажных цветов, с разноцветными лепестками (за тыльной стороной лепестка, написано задание, что должен сделать ребёнок): jump, fly … Учитель предлагает поиграть в игру «Светик–семицветик». Каждому ребёнку нужно оторвать один лепесток, понравившийся, назвать какого цвета и выполнить задание, которое прочитает учитель. Эта игра вводит оживление на занятии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Занятие 15 (15 –я неделя)
Цель: закреплять пройденный лексический материал по теме игрушки. Активизировать ранее усвоенную структуру:  Ihaveagreenball(car) … Закрепить знание счёта в разнобой. Счётот 1-10; I am a pig…. Новыйматериал: игрушки – bus, trolley –bus. Предложение –I can to run (jump)….
 
1.Учитель выстраивает стульчики как в автобусе, предлагает сесть детям в «Автобус».
Говорит показывая картинку автобуса: Один ребёнок- шофёр, другие пассажиры. Учитель говорит детям, чтоб веселее было ехать давайте споём наши английские песенки(исполняются песни, которые дети уже знают).
2.Название троллейбуса  trolley - bus вводится показом картинки и называя его: trolley bus учитель  акцентирует внимание детей на схожесть по звучанию на русском языке троллейбус  Trolley bus. Затем повторяется хором и индивидуально.
3. Учитель надевает маску какого – нибудь животного и говорит ( показывая движения руками) IamabirdIcantofly.
 
Закрепление.
1. Дети надевают маски и превращаются в своих героев и говорят Iamafox
2. Если дети уже хорошо усвоили выражение: “Ican….”   То учитель предлагает им сказать, что они умеют, например: “ Iamafox. Icantorun”.
3. На фланелеграфе выставляются несколько картинок (с изученной лексикой по теме игрушки) походит ребёнок и снимает ту картинку, которую он назвал правильно по –английски), и так следующий.
4. Учитель объявляет, что у девочки Маши из группы сегодня День рождение. Маша садится на стульчик по середине группы и дети приносят ей в подарок игрушки, называя их по – английски.
5. Дети делятся на команды и строятся в одну шеренгу. Напротив каждой команды в нескольких метрах лежит большой обруч с мелкими игрушками. Учитель говорит детям принести ей ту игрушку, которую она назовёт, например:”Givemearedbox Givemeablackbus/ Givemealittlestar…” Побеждает самая внимательная команда.
6. На столах лежат игрушки, дети выбирают себе понравившуюся игрушку. Учитель, держа в руке игрушку говорит: “Ihaveamonkey”. Дети по – очереди говорят: “Ihavea…”.
7. Провести в виде физкультминутки проговаривания стишка: “Thisismynose….” (с движениями).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учебный материал по теме: “Toys
 A ball, a doll, a dog, a box, a fox, a car, a cock, a hen, a chick, a bear, a bird, a mouse, a monkey, a giraffe, a crocodile, a wolf, a star, a bus, a trolley – bus, a fish/ a boy, a girl, floor, pretty
 
Little, big, black, white, red, yellow, green, blue, brown.
 
One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten.
 
Nouse, mouth, hand, tar, eye, leg, body.
 
This is a doll. What is this? It is a doll.
Is this a dog? Yes, it is. No it is not/
What is you name? My name is Sasha. I am a boy. I am a girl.
I have a box. Here is a fox/ Here are foxes/ Give me a ball / What colour is this dog? The dog is brown/ Is this a black? Come in! Stand up! Sit down! To play. To run. To swim. To fly. To sleep. To clap. To jump. To dance.  Thank you! Good morning! Good – bye! I can run.
 
   На занятиях разучиваются рифмовки и стишки. Учитель объясняет смысл стишка и переводит непонятные слова.
 На каждом занятии используется физкультминутка, прослушивание аудиокассет для аудирования. Рекомендуется проводить пальчиковую гимнастику, артикуляционную гимнастику, фонетическую отработку звуков.
 Оборудование: на занятии использовать яркие игрушки, различных размеров и из различного материала (мягкая, пластмассовая, резиновая), картинки, фланелеграф, ковровое панно с набором накладок и т. д. 
 Для индивидуальной работы детей по закреплению пройденного материала рекомендуется использовать пластилин, альбомы для выполнения рисунков, фломастеры, разноцветные палочки, цветную бумагу, ножницы, клей. Такую работу учитель сам планирует на своих занятиях.
 
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                                             
    
 

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн