Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Притча о знании

 

Притча о Знании


Елена Пухова


           Предание гласило, что высоко в горах у подножья мрачного крутого уступа живет старый Тролль, настолько старый, что из людей никто не помнил о том, когда же появились первые слухи о нем. Отцы рассказывали о Тролле своим детям, и так рассказы о нем переходили из поколения в поколение.
           Никто никогда не видел его жилища. Поговаривали, что однажды Тролль просто подошел к гордой неприступной горе и всего лишь силой своего ядовитого слова высек в её лоне пещеру.
          Люди из поселка избегали подходить к горе близко. Считалось, что она жестоко страдает от своего поражения и, не в силах совладать со своим обидчиком, мстит любому, кто к ней приближается.
          Однажды молодой Охотник, преследуя горную козу, в пылу погони зашел далеко в горы. Опомнившись, он остановился и огляделся. Вокруг громоздились серые пыльные камни, среди которых было трудно угадать дорогу назад.
         Охотник растерялся и пошел наугад, однако вскоре понял, что совсем заблудился в неприветливых холодных скалах. До самого вечера бродил Охотник, пытаясь спуститься вниз, но горы словно издевались над ним, не отпуская свою жертву. Солнце зашло и, решив, что идти на ощупь еще опаснее, Охотник остановился заночевать.
          Завернувшись в свой плащ, он лег прямо на острые камни, пытаясь согреться и уснуть, как вдруг услышал тихий старческий голос:
- Давненько не видел я здесь человека… Что привело тебя в это забытое место, уж не меня ли ты ищешь?
- Я охотился за козой, хотел добыть немного еды для семьи, пока не созрел урожай, - настороженно ответил Охотник, - тщетно пытаясь разглядеть в темноте, с кем же он говорит. – А кто ты такой и почему бы я мог искать твоего общества?
- Было время, когда люди обращались ко мне в часы нужды…
- Прости великодушно, - осмелев, возразил Охотник. – Но какой помощи могу я искать у тебя? Я слышу по голосу, что ты уже не молод, поэтому вряд ли ты поможешь мне поймать горную козу. Ты, наверное, едва можешь прокормиться здесь сам, ведь на этих камнях невозможно что-то и вырастить…
         Старый голос грустно усмехнулся, но не ответил…
- Пойдем, - сказал он, - я дам тебе нечто большее, чем пища для твоего молодого тела.
         Любопытство пересилило страх, и Охотник пошел туда, откуда звучал голос незнакомца. Идти пришлось долго, в полной темноте и на ощупь. Неожиданно Охотник очутился в огромной пещере, в глубине которой горел неясный огонь.
         Присмотревшись к стенам пещеры, он увидел, что они сложены не из камня, а из странных кирпичиков.
- Что это? – недоуменно спросил Охотник.
- Это книги. Все книги, написанные человеком со времен, как он догадался, что мысль можно увековечить в неодушевленном предмете. Здесь собрана вся мудрость, все надежды и чаяния, все сомнения и проблески гения, все вопросы и попытки ответов на них…
- Но какая от них польза, - разочарованно протянул Охотник. Загадочный и пугающий образ Тролля поблек в его воображении. Оказывается, это всего лишь безобидный старик из сказок, который сидит в темной пещере и развлекается со странными кирпичиками, которые сгодились бы едва лишь на то, чтобы затыкать дырки в крыше да растапливать печь.
- Я научу тебя тому, как стать с ними друзьями, я научу тебя читать.
- Зачем мне это, - равнодушно сказал Охотник. – Я научился охотиться, скакать на коне, строить дом. Я хорошо забочусь о своей семье и ни в чем не нуждаюсь… Вот если бы ты сказал мне, куда скрылась та горная коза, которую я преследовал…
- Я почитаю тебе немного, - перебил его старик, - и начал рассказ: о далеких странах, о странных людях, о законах мироздания и о хитрых приспособлениях, которые изобретались неведомыми мудрецами…
        Поначалу Охотник только и думал о том, как бы побыстрее отделаться от странного хозяина, но потом стал вслушиваться в то, что говорил старец и был захвачен… Долго просидел Охотник в пещере, все слушая и слушая старца, а под конец сам взял одну из книг и с благоговением и изумлением погладил ее страницы.
- Я хочу научиться читать, - твердо сказал он. – Что хочешь ты за то, чтобы я мог приходить сюда, слушать твои странные истории и учиться самому есть пищу слов из этих вместилищ мудрости?
- Мне ничего от тебя не надо, - снова непонятно чему усмехнулся старец. – Только не рассказывай никому обо мне и о том, что ты здесь узнаешь и читаешь.
        Задумчивым вернулся на следующий день Охотник к своей семье. По-новому смотрел он на свой дом, на свой быт, на окружающих его людей. Впервые, глядя вечером на закат солнца, он задался вопросом, а что там дальше – за горизонтом, какие живут там люди, какие у них радости и горести. Впервые его начала раздражать веселая беспечность и сытое довольство домочадцев, бесконечные разговоры о стаде, урожае и запасах на зиму.
        Они никогда не видели и не знали ничего лучшего и были счастливы тем, что имеют.
        С этих пор каждый день Охотник стал ходить в пещеру к  Троллю. Постепенно он научился читать сам и по многу часов проводил при свете свечи, склонившись над очередным детищем чьего-то рассудка.
       «Зачем мы живем? - спрашивал он себя, идя по лесу и не замечая разбегающейся дичи. – Зачем каждое утро я иду на охоту, а моя жена доит коров? Зачем мы рожаем и воспитываем детей, которые в точности повторяют наш путь?»
        Стараясь освободиться от этих мыслей, он вскидывал голову… и задавался новым вопросом:
       «Что есть Земля и Солнце? Нечто великое и единственное или песчинки в чем-то еще более великом? Что есть Бог и есть ли он вообще?»
       Эти и сотни других вопросов, которые никогда раньше не приходили ему в голову, тревожили и волновали его рассудок, и он лихорадочно читал и читал книги, одну за другой, мучительно стараясь отыскать ответ, Истину в чьих-то чужих словах и рассуждениях.
        Домашние обратили внимание, что он стал задумчивым и раздражительным, подолгу пропадал на охоте, но почти не приносил дичи. Его перестали интересовать дела на пастбище и в доме. Часто он становился похожим на пойманного в клетку зверя и с тоской и безысходностью озирался вокруг, словно его что-то угнетало.  Но никто, кроме старухи-матери, не придавал этим переменам особого значения. Весь род отличался крепким здоровьем и долголетием, а что еще надо человеку, если он здоров, у него есть крыша над головой, семья, а закрома полны еды?
        Однако старуха-мать заподозрила неладное и начала выспрашивать, где же пропадает ее сын, когда якобы ходит охотиться.
- Скажи, мать, - хмуро спросил Охотник, не отвечая на её вопрос. – А ты когда-нибудь была за горами, видела места, где живет много людей в высоких красивых домах, которые нам и не снились, видела ли загадочных животных, которые отличаются от тех, что пасутся у нас на лугу?
- Нет, сынок, не была и не видела.
- А знаешь ли ты, почему встает и садится солнце, и меняются времена года?
- Нет, сынок, не знаю. Да и зачем мне это? Главное, чтобы дети были здоровы и сыты, и чтобы было кому в последний путь меня проводить. Даже если буду я знать, что Солнце сегодня встало вот по этой причине и село по другой – мне-то важно, чтобы оно грело землю весь день, значит, у нас был хороший урожай… Но почему ты задаешь такие странные вопросы?
         Но Охотник опять не ответил.
- А скажи, мать, ведь ты самая старая из нашего рода… Что ты знаешь о Тролле, который живет в скалах? Почему люди боятся его, совершил ли он какое-либо злодеяние?
- Я слышала, что когда-то он тоже был простым человеком, никто не знает, что стало с ним, и почему он превратился в Тролля. Он показывает людям то, чего они не должны или не готовы видеть – это все, что я слышала, - сказала старуха, пристально глядя на сына. – Говорят, он похищает душу и поселяет в ней вечное смятение.
          Молча выслушал это Охотник, отвернулся и, сгорбившись, задумчиво поплелся по направлению к горам.
          В этот день смысл прочитанного ускользал от него, после нескольких бесплодных попыток, он отложил книгу и позвал Тролля.
- Люди говорят, что у тебя есть нечто, что ты можешь показать…
- Да, - повременив, ответил Тролль. – Но готов ли ты к этому? Твоя жизнь никогда не будет прежней после…
- И что же это? То, что описано в книгах?
- Я покажу тебе безграничность Знания… Закрой глаза и засыпай.
         Охотник покорно закрыл глаза и… пред его внутренним взором стали проноситься страны и континенты, миллиарды людей со своими мыслями, судьбами и внутренними мирами, необыкновенные животные из дремучих лесов и морских глубин, круговерть планет и галактик, черная бездна космоса…
         Охотник резко проснулся, его всего лихорадило, а глаза бешено горели. В его голове роились миллионы, миллиарды вопросов, он хотел знать всё: о каждой маленькой букашке на Земле, о каждой песчинке на дне морском, о каждой планете, проносящейся в небесном своде, о каждой мысли, когда-либо зарождавшейся у человека… Он вскочил и схватился за книги…

* * *

         Старуха-мать внимательно глядела на улыбающегося Охотника, спускавшегося к ней с горы. Она давно не видела его таким веселым и счастливым.
- Ну что, узнал, почему заходит Солнце? – спросила она.
- Нет, - засмеялся он, обнимая ее за плечи, - зато я подстрелил дикую козу, а это гораздо важнее.
- И ты не нашел Тролля?
- Зачем? Он несчастен, он полон знаний о бесполезных для него вещах, он проводит время в поисках ответов на вопросы, которые ничего для него не значат…
- Но говорят, он мудр, - возразила старуха, пристально вглядываясь в сына.
- Всего лишь обладание знаниями не есть мудрость, - сказал Охотник. – Знания сами по себе – это беспорядочная груда пыльного хлама, если ты не знаешь, где и как их применить.
- Сдается мне, ты стал мудрее, сынок, - сказала старуха, успокаиваясь.
- Именно поэтому я больше и не Тролль, - вполголоса, чтобы она не слышала, прошептал Охотник, и они пошли к дому.

* * *

         А высоко в горах в глубине мрачной пещеры трепетал огонек свечи и слышалось шуршание перелистываемых страниц…


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Владислав Иванович Редюхин

На: Притча о знании


 Дни сменялись ночами, проносились  недели и месяц, шли годы... Молодой Охотник занимался любимым делом, жил счастливо и без лишних забот, только изредка с умешкой вспоминая метастазы излишгих знаний от  оторых когда-то благополучно вылечился... Он  взрослел, старел и в один преерсный день однажды умер... 

 

А воспрянув со смертного ложа  - прозрел... Вещи и мир оказались совсем не такими, какими он их вопринимал в прошлой жизни... "Ах, так вот как это обстоит на самом деле!. Вот что мне хотпл рассказать мудрый старец, которого я считал троллем!", - хотел воскликнуть он в своем прозрении... Но вместо этого.... заблеял...Мэ-э-эзэзэз...

 

Козел, ты мой, козленочек... , - услышал он еще не забытый,  знакомый голос старца, - Книжки-то от начала до конца читать надо, как бы ни было это трудно, а потом - скорбно и печально... Там, в конце библиотеки написано, что жизнь - это путь от рождения до смерти и точка их встречи тебя с самим собой... Что сможешь, что успеешь  замкнуть в итоге этой гонки внутри замкнутого контура жизни до встречи, то для тебя и воплотится... Будешь беззаботно как птичка чирикать,  с ветки на ветку прыгать  - воробышком станешь... Будешь как зверь на людей кидаться - станешь волком, А если всю жихгбза антилопами бегать будешь - в козла после смерти превратишься.

 

Знай и помни это, козлик... И живи хоть эту жизнь так, чтобы  в следующей жизни стать человеком, а не булыжником! Живем мы все вместе, а умираем каждый в одиночку... Коемуждо по вере его.... Memento mori

 

 




Фото пользователя Диана Анатольевна Демиденко

На: Притча о знании


Владислав Иванович, спасибо! Очень интересная притча! Прочитаю своим ученикам обязательно !




Фото пользователя Светлана Николаевна Лебедева

На: Притча о знании


Диана Анатольевна, вам притча в первоначальном виде понравилась или с продолжением?




Фото пользователя Светлана Николаевна Лебедева

На: Притча о знании


отличное продолжение)




Фото пользователя Елена Аркадьевна Дудина

На: Притча о знании


Притча заставила задуматься о  ...




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Притча на вики-странице?


А я задумался, почему притча размещена на вики-странице. Какую совместную работу над текстом предполагал создатель этого ЦОРа?

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Фото пользователя Светлана Николаевна Лебедева

На: Притча на вики-странице?


Владимир Владимирович не судите строго, я новичок. Да и ни какой работы над текстом я не предполагала, просто выставила на всеобщее обозрение. Кстати, посоветуйте мне, где же все таки лучше было бы разместить такой материал?




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

На: Притча на вики-странице?


Светлана Николаевна, "Открытый класс" так насыщен сервисами web 2.0, что и сетевые методисты, особенно в постоянном цейтноте, не всегда эффективно выбирают сервис для той или иной дидактической задачи.

 

Насколько понимаю, Вы хотели поместить притчу и узнать суждения о ней? Лучше создать "запись в блоге", а затем на странице сообщества СоцОбраз дать объявление (или "web-ссылку") на запись в блоге, кратко (но ярко, чтобы "зацепить") объяснив, зачем приглашаете вместе обсудить притчу.

 

Успехов!

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Фото пользователя Светлана Николаевна Лебедева

На: Притча на вики-странице?


Спасибо Владимир Владимирович за совет! Постараюсь исправиться))))



СоцОбраз

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн