Официальный сайт isprras 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Кислородные соединения углерода

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя                       общеобразовательная школа с. Синенькие

Саратовская область Петровский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кислородные соединения углерода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Чарикова Е.С. учитель химии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тема урока .Углекислый газ - компонент воздуха

Цели урока: А) дать сведения о составе углекислого газа ,его физических и химических свойствах., возможных способах получения, о положительной и отрицательной роли этого газа природе и жизни человека

Б)развить навыки постановки школьных опытов и наблюдения за их результатами.

Задачи обучения:

Нужно знать: состав и строение углекислого газа, физические и химические свойства, способы получения, распространение в природе, положительную и отрицательную роль в природе и жизни человека, экологические проблемы, связанные с ним.

Нужно уметь: ставить опыты по получению, собиранию, доказательству наличия углекислого газа; ставить опыты по химическим свойствам углекислого газа; составлять уравнения реакций получения углекислого газа и его химических реакций с другими веществами.

Задачи развития: продолжить развитие у учащихся основных приемов мышления (умение анализировать, сравнивать ит.д.)

Задачи воспитания: продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

План урока.

1.     Мотивационный этап. Сообщение темы, цели, задач урока.

2.     Реализация цели: изучение состава углекислого газа, его физических и химических свойств, возможных способов получения, положительной и отрицательной роли углекислого газа природе и жизни человека.

 

Демонстрационные опыты.

1.     Помутнение известковой воды от выдыхаемого углекислого газа

2.     Получение углекислого газа

3.     Горение лучинки и магниевых стружек в углекислом газе

Ход урока

IОрганизационный момент.

II.Где встречается углекислый газ. Строение молекулы углекислого газа.

2 – формула, обозначающая молекулу оксида углерода (IV), или углекислого газа.

Процентное содержание углекислого газа в воздухе непостоянно.

Оно составляет около 0,03% по объему, но может быть и другим - в зависимости от конкретной местности.

Углекислый газ выделяют живые организмы.

Он также является продуктом горения различных веществ, таких как уголь, нефть или бензин.

Азот 78,09%

Кислород 20,95%

Аргон 0,93%

Углекислый газ 0,03%

Степень окисления углерода в молекуле СО2 ровна +4. Молекула СО2 имеет линейное строение, поэтому она неполярна.

О=С=О

Атом углерода связан с атомами кислорода 4 общими электронными парами. В химических реакциях СО2 не может проявлять восстановительные свойства.

III. Обнаружение углекислого газа

Проведем простой эксперимент, доказывающий, что углекислый газ выделяется при дыхании.

Видеосюжет: Известковая вода мутнеет под действием оксида углерода (IV), который содержится в воздухе, выдыхаемом из легких. Оксид углерода (IV) реагирует с известковой водой и таким образом способствует образованию осадка.

GCH_1Ac11_01Nd.wav

Реакция, характерная для углекислого газа.

При реакции с углекислым газом  известковая вода становится мутной. Это характерная реакция  для углекислого газа, то есть она позволяет идентифицировать углекислый газ.

IV. Круговорот углекислого газа в природе

Круговорот углекислого газа в природе.

Глюкоза - одно из основных питательных веществ для человека и животных.

углекислый газ + вода ->глюкоза + кислород

солнечная энергия

хлорофилл

 Основную роль в процессах фотосинтеза играет хлорофилл, содержащийся в хлоропластах, которые находятся  под внешней оболочкой листьев. Реакция фотосинтеза имеет две фазы: световую и темновую. Во время световой фазы энергия света используется для разложения воды на кислород и водород - кислород выделяется как побочный продукт. Во время темновой фазы (не требующей света) образуется органическое вещество – глюкоза. По оценкам, в процессе фотосинтеза за год производится 150 миллиардов тонн глюкозы и 160 миллиардов тонн кислорода.

Это интересно: Фотосинтез

 

Фотосинтез - наиважнейший процесс для жизни на Земле.

Он включает в себя поглощение солнечной энергии и преобразование ее в энергию химических связей органических соединений, которые, в свою очередь, становятся источником энергии и строительным материалом для большинства живых организмов.

Зеленые растения поглощают солнечную энергию в процессе фотосинтеза.

Причем поглощается лишь несколько процентов всей солнечной энергии, достигающей Земли.

 

 Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, необходимый для дыхания живых организмов. В процессе дыхания люди, животные и растения выделяют углекислый газ, который попадает в атмосферу. Углекислый газ образуется также в процессах распада. Развитие цивилизации, связанное с ростом числа автомобилей и фабрик, увеличивает выброс углекислого газа в атмосферу. Естественные источники углекислого газа – вулканы – выбрасывают его в атмосферу во время извержений.  :

V. Получение углекислого газа

Углекислый газ получают, действуя на соли угольной кислоты- карбонаты растворами соляной, азотной и даже уксусной кислот.

В промышленности углекислый газ получают обжигом известняка:

                   CaCO3 = CaO+CO2                    

В лаборатории углекислый газ получают при действии на мел или мрамор соляной кислотой.

Получим небольшое количество углекислого газа для дальнейшего изучения его свойств. В качестве исходных веществ используем соляную кислоту и карбонат кальция.

Карбонат кальция реагирует с соляной кислотой с образованием газа. Помутнение известковой воды свидетельствует о том, что полученный газ - оксид углерода (IV), или углекислый газ - CО2.

Ca CO3 + 2 HCl = CaCl2+ H2O+CO2

Видеосюжет : Нальем 10%-ный раствор хлористоводородной кислоты в делительную воронку и перельем ее по капле в пробирку с карбонатом кальция. Понаблюдаем за изменениями, происходящими в пробирке с известковой водой.

 GCH_1Ac11_02Nd.wav

VI. Свойства углекислого газа

Бесцветный, не имеющий запаха газ. Он примерно в полтора раза тяжелее воздуха. При обычных условиях в 1 объеме воды растворяется 1 объем углекислого газа.

При давлении примерно 60 атм углекислый газ превращается в бесцветную жидкость.

Углекислый газ не горит и не поддерживает горение

Рассмотрим поведение горящей лучинки и горящих магниевых стружек, помещенных в углекислый газ.

Горение лучинки прекращается в атмосфере углекислого газа. Это доказывает, что он не поддерживает горение. Однако горение магния в атмосфере углекислого газа усиливается. В результате чего образуются два новых вещества: черный осадок на стенках цилиндра - углерод в виде сажи, а белый - оксид магния. Произошла химическая реакция - из двух исходных веществ образовались два новых.

В этой реакции магний и углерод меняются местами.

Магний и оксид углерода (IV) реагируют с образованием углерода и оксида магния.

                                CO2 + 2 Mg = 2 MgO+C

Реакция магния с углекислым газом - пример реакции замещения.

Видеосюжет: Наполним оксидом углерода (IV) два цилиндра для сжигания. Внесем в один из них тлеющую лучинку, а в другой – горящую магниевую стружку. Понаблюдаем за происходящими изменениями.

GCH_1Ac11_03Nd.avi

 

VII.Применение углекислого газа

Углекислый газ широко применяется, например:

при тушении огня,

в газированных напитках,

в виде сухого льда в холодильниках.

 

 У оксида углерода (IV), или углекислого газа, много практических применений. Он используется при производстве газированных напитков, а также (как вещество, не поддерживающее горение) используется для тушения огня (помимо всего остального, им можно тушить горящие электропровода). Охлажденный до –78,5 градусов Цельсия и отвердевший – так называемый сухой лед – он  используется в холодильниках для хранения замороженной пищи и в кондитерском производстве.

 

Это интересно: Парниковый эффект

Парниковый эффект - открыт в 1861 году ирландским физиком Джоном Тиндалем (1820-1893), который предсказал последствия повышения содержания углекислого газа в атмосфере: таяние ледников на полюсах и вечных снегов в горах и как результат - повышение уровня воды в морях и океанах.

Доля в повышении содержания углекислого газа:

вырубка лесов 23%

другие 16%

промышленность 16%

транспорт 22,5%

угольные электростанции 22,5%

 

 Температура поверхности Земли и воздуха постоянно растет. Землю окружает атмосфера, содержание углекислого газа в которой повышается. Вместе с другими парниковыми газами углекислый газ выполняет функцию двустороннего фильтра, прямо как стекло в теплице. Парниковые газы позволяют коротким волнам солнечного излучения проникать через атмосферу. Оно нагревает поверхность Земли, а нагретая Земля уже излучает длинные волны (инфракрасное излучение). Часть инфракрасного излучения задерживается парниковыми газами, особенно углекислым газом. Человеческая деятельность нарушает баланс между теплом, поступающим на Землю и теплом, излучаемым планетой, что, в свою очередь, приводит к постепенному потеплению атмосферы. Содержание углекислого газа в атмосфере повышается в результате вырубки лесов, сокращения площадей посевов, а также в результате производственных процессов, и особенно – процессов горения на энергостанциях, промышленных предприятиях и в моторном транспорте. Излишек углекислого газа не может быть переработан растениями и не может быть поглощен Мировым океаном. Из-за повышения температуры и таяния льдов уровень воды в океане за последние 110 лет, с 1880-го по 1990-й годы, повысился на 11 см. Это – предупреждение людям. Следует, не откладывая, изучить причины, по которым содержание углекислого газа неуклонно повышается.

VIII. Закрепление изученного материала.

 Запомните это

Содержание углекислого газа в воздухе может меняться.

Углекислый газ не горит и не поддерживает горение.

Углекислый газ может быть обнаружен с помощью известковой воды.

Работа на местах с раздаточным материалом.

Упражнения (1,2,3,4)

Какое свойство углекислого газа позволяет ему скапливаться в нижних слоях атмосферы?

Газообразное состояние

Отсутствие цвета и запаха

Слабая растворимость в воде

Плотность, которая в 1,5 раза больше, чем у воздуха

 

 

Что приводит к повышению содержания углекислого газа в атмосфере?

сжигание ископаемого топлива

распространение моторного транспорта

уменьшение площади лесов

 

 

Какой газ вызывает помутнение известковой воды?

кислород

углекислый газ

азот

 

 

Магний поместили в цилиндр с углекислым газом. Какие вещества образуются в результате реакции?

оксид магния и магний

оксид магния и углерод

углерод и магний

оксид магния и пар.

Упражнения (5,6) Работа у доски.

Дополните схемы реакций, вставив соответствующие названия элементов или соединений.

магний

оксид магния

углерод

оксид ртути (II)

оксид углерода (IV)

оксид углерода (IV)

оксид магния

кислород

кислород

ртуть

 

 

Сопоставьте данные понятия и относящиеся к ним сведения.

фотосинтез

сухой лед

реакция замещения

парниковый эффект

 

потепление атмосферы в результате поглощения энергии углекислым газом

исходное вещество - углекислый газ

затвердевший углекислый газ

реакция магния с оксидом углерода (IV)

IX Домашнее задание. Параграф 30 упр 1-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Химия 9 класс: Поурочные разработки к учебнику О.С.Габриеляна; Л.С.Гузея, В.В. Сорокина, Р.П.Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана.-  М.: ВАКО, 2004.- 284с.-(Помощь школьному учителю)

2.     Химия. 9 класс: учеб. для общеюбразоват. учреждений/О.С.Габриелян.-14 –е изд., испр.- М.:Дрофа, 2008.- 270,(2)с.:ил

3.     Химия мультимедийное учебное пособие нового образца 8 класс

 

 

 

Прикрепленный файл Размер
План-конспект урока..doc 71.5 Кбайт
Урок Кислородные соединения углерода.ppt 72 Кбайт
GCH_1Ac11_03Nd.avi 8.37 Мбайт
GCH_1Ac11_03Na.avi 2.85 Мбайт
GCH_1Ac11_02Nd.avi 1.69 Мбайт
GCH_1Ac11_01Nd.avi 5.75 Мбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

На: Кислородные соединения углерода


Уважаемая Елена Сергеевна! Благодарю Вас за разработку! Желаю и дальше принимать активное участие в нашем сообществе. С уважением, Т. В. Карасева


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн