Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



С миру по ЦОРу, сообществу - копилка

Выберите действие:

Уважаемые коллеги!

 

В таблицу внесите название загруженного Вами в "Открытом классе" ресурса, на которое обязательно делаем ссылку на страницу, где можно увидеть Ваш ресурс.

 

№ п/п Название ресурса и ссылка на него (само название оформить в виде ссылки)
Автор ресурса
1.  Разработка урока "Строение тела человека" по окружающему миру 2 класс, автор А. А. Плешаков  Дубовик Л.А.
2.  Сопровождение урока  по краеведению "Старые вещи о главном" . 10 класс.  Санников А.Е.
3.  Фрагмент учебного семинара "Использование программы Excel в деятельности учителя математики"  Романова И.Ю.
4.  Презентация Готические соборы средневековья (элемент урока) 6 класс  Чмыликова О.И.
5.  урок обществознания, 9 класс  Шарлаева И.В.
6.  Презентация к уроку по теме Мировой экономический кризис 1929-1933гг.  Федосеева М.В.
7.  Презентация к уроку по теме "Немного истории" (История ЭВМ)  Артамонова И.А
8.  Урок по обслуживающему труду 6 класс "Как рубашка в поле выросла"  Обухова Ю.А
9. Презентация к уроку "Развитие речи. Изложение по вопросам"  Дубковская Н.И.

 

 

 

 

Добавив комментарий внизу страницы, напишите свою рецензию-отзыв (комментарии, замечания, предложения по доработке и использованию) не менее, чем на 1 ресурс, предложенный коллегами Вашей группы на данной странице, или на любой другой ресурс, размещенный  в разделе "Цифровые образовательные русурсы" "Открытого класса". 

 

Обязательно укажите автора, название ресурса и ссылку на него, а также критерии, на основании которых Вы проводили экспертизу (оценку) ресурса.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лидия Александровна Дубовик

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


В разделе "ЦОРы Открытого класса" нашла презентацию к тому же уроку, что и сама разместила, т.е. "Строение тела человека". Данную презентацию разместила Просвирнина Н. П., не указав автора.

Поговорим сначала о самой презентации:

 

Структура презентации:
Правильное оформление титульного листа +
Наличие понятной навигации (не прописана, но все понятно)
НЕ отмечены информационные ресурсы
Оформление презентации:
Единый стиль оформления + (НО на одном слайде используются более трех цветов)
Использование на слайдах разного рода объектов + ( НО невыразительные)
Текст легко читается, выбран единый шрифт + правильного размера.
Фон сочетается с текстом и графическими файлами (Фон неинтересный,  для фона и текста НЕ используются контрастные цвета и не привлекают учащихся, все-таки это презентация создана для малышей!)
Использование анимационных объектов (Аннимация идет в определенном порядке, а если дети не в таком порядке будут отвечать? Тогда эта аннимация лишняя)
Правильность изложения текста (Трудно судить, т.к. нет плана хода урока). Но необходимо отметить, что используются короткие слова и предложения +, минимизировано количество предлогов, наречий, прилагательных +
 Расположение информации на странице удачное +: горизонтальное расположение информации, наиболее важная информация располагатеься в центре экрана.
 
    А теперь о содержании:  Изучив его, нашла на 2 слайде грамматическую ошибку: "внутренние строение"! Считаю, что данную презентацию лучше вообще не использовать на уроке, потому что пользы от нее - 0! Такие же рисунки и таблицы есть в учебнике и тетрадях детей. Зачем дублировать на экране? В чем смысл? Такая презентация - не ЦОР, а ТСО.

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (lidaruby, пн, 14/12/2009 - 21:36).
Лидия



Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


Лидия Александровна, мне понравилось Ваше сравнение презентации с ТСО... а если еще ее сравнить со старыми добрыми диафильмами? Попробуем найти и обозначить три основных отличия, не считая, что презентация в отличии от диафильма создана автором, как правило, для себя и "под себя"?

А какой должна быть презентация, чтобы считать её ЦОРом, а не ТСО?

С уважением, Галина Петрова



Фото пользователя Лидия Александровна Дубовик

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


Галина Анатольевна, Ваш вопрос сначала показался для меня простым, а потом начала д-у-м-а-т-ь и пришлось поискать ответ в Интернет. Например, в нашем "Открытом классе" есть страничка "Технические средства обучения как фактор информатизации образовательного процесса". 

Лично я считаю, компьютер - это ТСО, а "настоящая" презентация, которую можно считать ЦОРом, не только должна привлекать как ТСО, а должна способствовать повышению качества образования,развитию критического мышления, облегчению поцесса восприятия и запоминания, задействовав разные органы чувств и разные виды деятельности учащихся. Давать учителю возможность съэкономить время, возможность вернуться.  "Настоящая" презентация не должна ТУПО дублировать учебник. ее слайды и ее материал должны быть подобраны С УМОМ. Учитель должен понимать, для чего он создает этот или иной слайд-какую цель преследует.

КАК МНОГО СЛОВ "ДОЛЖЕН"...

Спешу к индивидуальнику, по дороге подумаю над этим вопросм еще. До вечера.

Лидия



Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


Лидия Александровна, Вы затронули очень важную проблему для большой и отдельной дискуссии, правда! ИКТ и ТСО - это разные вещи... Эти понятия путают везде. Я считаю, что ТСО = компьютер+проектор+ЦОР.  И я не против ТСО, но ИКТ в учебном процессе (и где угодно) - это новая система организации обмена информацией в учебном процессе. То есть, если обмен информацией осуществляется по-новому, значит это информатизация, если по-старому, это компьютеризация и внедрение ТСО, что тоже само по себе неплохо, но не то…

С уважением, Галина Петрова



Фото пользователя Лидия Александровна Дубовик

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


Галина Анатольевна, я тоже не против ТСО. Просто считаю, что если используешь презентацию как ЦОР, так используй все его возможности или хотя бы не выкладывай в Интернет такие, мягко говоря, "непривлекательные" ЦОРы. Вернусь к вопросу: отличие презентации от диафильма. 1) Работая с диафильмом, нельзя изменить последовательность изложения материала, презентация позволяет  варьировать по-разному. 2) Презетация дает возможность быстрого перехода на другой ресурс, а диафильм нет. 3) Работая с презентацией, ребенок может самостоятельно не только познакомиться с материалом, а еще выполнить ряд заданий и т.п. Диафильм-только изложение материала.

В конце концов презентацию может создать сам ученик и таким образом подготовить урок и т.п., а диафильм в том виде, каком был ранее-нет.  А создавая презентацию, ребенок развивает свою ИКТ-компетентность.

Лидия



Фото пользователя Ирина Вениаминовна Шарлаева

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


В указанном разделе нашла презентацию к уроку МХК  в 9 классе "Культура Древнего Рима". Автор - Салыкина Е.А., г. Энгельс. Хочу поделиться своими впечатлениями.

1. Презентация содержит достаточное количество иллюстраций, есть ссылки на ресурсы Интернет. Выбрано единое, довольно удачное оформление слайдовм - по крайней мере, цвет не мешает восприятию текста и фотографий.

2. Однако мне показалось, что презентация перегружена текстовой информацией. Возможно, подразумевается самостоятельная работа учащихся. В противном случае слова учителя будут дублироваться текстом, а это - одно из нарушений правил показа презентации (не могу сделать ссылки на какой-то документ, но я была несколько лет назад на семинаре в Университетском лицее, где нас этому обучали).

3. В оформлении слайдов также есть недочеты - пропуск скобки (слайд 12), картинка "наезжает" на текст (слайд 6), отсутствие заголовков на многих слайдах. Кроме того, нет слайда с указанием литературы и источников.

4. Мне кажется, что презентацию следует сделать менее информативной и сопроводить текстом для учителя.




Фото пользователя Лидия Александровна Дубовик

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


Ирина Вениаминовна, полностью с Вами согласна по поводу презентации "Культура Древнего мира". Такое впечатление, что учитель переложил энциклопедический материал на слайды. И ВСЁ:(((

Лидия



Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


Коллеги, согласна с Вами, что презентация к уроку - это не конспект для учителя... а если эта тема в учебнике совсем не раскрыта и презентация подготовлена для самостоятельного ознакомления учащихся с новым материалом? Тогда, учитывая эту цель, какие замечания и/или рекомендации Вы бы дали автору?

Комментарий был изменен с момента создания (Галина Петрова, пн, 14/12/2009 - 23:28).
С уважением, Галина Петрова



Фото пользователя Ирина Вениаминовна Шарлаева

На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


 Добрый вечер, коллеги! Я думаю, что если бы учитель делал презентацию для самостоятельного изучения, то она должна быть более структурирована (заголовки слайдов=пункты плана), должна содержать вопросы и задания. Кстати, я разместила материал двухлетней давности, когда еще вела уроки. К сожалению, не смогла указать точное наименование учебника. Не стала давать подробное описание, т.к. любой учитель поймет из презентации ход работы. Не судите строго! Спасибо.

Комментарий был изменен с момента создания (irinasharlaeva, Tue, 15/12/2009 - 21:49).



На: С миру по ЦОРу, сообществу - копилка


Презентация к уроку МХК (11 класс) "Основные жанры китайской живописи" расположена в разделе "Цифровые образовательные ресурсы " "Открытого класса". Автор: Гаязова Г.Г., Республика Марий Эл.

Презентация составлена с использованием стандартной программы. Применима к уроку. Соответствует теме УМК. Содержит единый стиль оформления - набор слайдов.

Однако: не отмечены информационные ресурсы, использованы скромные средства оформления, безсистемно отражена основная тема, вряд ли возможно многократное  обращение к данному ресурсу.

Замечу, что "не боги горшки обжигают". Подобные ЦОРы создаются, как известно, на скорую руку и являются инструментом не постоянным. Поэтому все недочеты простительны.

Спасибо,Александр


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн