Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Консультанты бывают разные

Выберите действие:

Пользуясь  известными Вам поисковыми системами, найдите значения терминов «эксперт», «наставник», «тренер», «фасилитатор», «тьютор», «консультант», «инструктор».

Подумайте над сходством и различиями в их значении, постарайтесь выстроить для себя какую-то систему (иерархию?) в их использовании.


 
Итак, находим и размещаем ниже определения терминов:
 
ЭКСПЕРТ - это...
- квалифицированный специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы (Петрова Г.А.)
  - лицо. обладающее специальными знаниями, привлекается для того, чтобы дать свое заключение по определенному вопросу (Шарлаева И.В.)
 - специалист, который за годы обучения и практической деятельности научился эффективно решать задачи, относящиеся к конкретной предметной области. (Романова И.Ю.)
- от лат. expertus -опытный, специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-либо вопроса (А.Е. Санников) 
- специалист в какой- либо области знания. привлекаемый для того, чтобы высказать своё мнение, дать заключение по какому-либо делу. вопросу.(Дубковская Н. И.)
 -специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы; 
- высококвалифицированный сотрудник, профессионал высшего класса. (Обухова Ю.А)

 
 

 
НАСТАВНИК - это...
  - квалифицированный специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить консультацию, совет (Шарлаева И.В.)
 - служитель культа в беспоповском старообрядчестве, избираемый верующими общины. На него возлагаются обязанности совершения таинства  крещения и покаяния, а также отправление духовной службы и требы. В советское время  Н. стали называть опытных рабочих, мастеров, инженеров, шефствовавших над молодыми рабочими и специалистами. (Романова И.Ю.)
 Наставник или опекун -  опытный участник Википедии; наставник может давать опекаемому советы и рекомендации по более эффективному и грамотному редактированию статей в Википедии, следить за соблюдением им правил и других норм и обычаев Википедии, помогать в разрешении конфликтов.(Чмыликова О.И)
 
 - наставник  человек, который несет ответственность за воспитание учащихся и осуществлявший надзор за их поведением. (Федосеева М.В.)
 

 
ТРЕНЕР - это...
  - человек, профессионально занимающийся обучением и подготовкой спортсменов, менеджеров (Шарлаева И.В.)
 - преподавательфизической культуры - специалист в определенном виде спорта. (Романова И.Ю.)
-специалист по тренировке кого-нибудь (Толковый словарь С.И. Ожегова) ( А.Е. Санников)
 
 
 

 
ФАСИЛИТАТОР - это...
  - специалист, стимулирующий работу группы привыполнении того или иного задания в процессе тренинга (Шарлаева И.В.)
-  человек, занимающийся организацией и ведением групповых форм работы с целью повышения их эффективности. Задача фасилитатора следить за регламентом и способствовать комфортной атмосфере, сплочению группы и плодотворному обсуждению. Группы поддержки и взаимопомощи относятся к тем видам групповой работы, при которых необходимо присутствие фасилитатора. (Дубовик Л.А.)
 
 фасилитатор - тот, кто помогает  исследовать свои проблемы:
  психотерапевт, консультант, учитель, родитель (Чмыликова О.И)

Учитель-фасилитатор -учитель, работающий в парадигме личностно ориентированной педагогики и руководствующийся следующими установками в работе с детьми: открытость своим собственным мыслям, чувствам, переживаниям; поощрение, доверие как выражение внутренней личностной уверенности учителя в возможностях и способностях учащихся; «эмпатическое понимание» (видение поведения учащегося, его реакций, действий, навыков). Понятие введено К. Роджерсом.

2. Фасилитатор - помощник ведущего круглых столов, семинаров, тренингов и т.д.

Цель фасилитатора - поддерживать группу, чтобы выполнить стоящую перед ней задачу. (Дубковская Н.И.)

 

 
ТЬЮТОР - это...
  - педагог, организующий условия и сопровождающий процесс индивидуального образования (Шарлаева И.В.)
  - наставник, член контингента обучающих взрослых людей, осуществляющий постоянную помощь одному или нескольким взрослым обучающимся в решении вопросов организации обучения. (Дубовик Л.А.)
– преподаватель-консультант, наставник, куратор ученика, помогающий ему в организации своего образования. (Дубковская Н.И.)
 
 
 
 
 

 
КОНСУЛЬТАНТ - это...
  - специалист, дающий советы по вопросам в области своей компетенции (Шарлаева И.В.)
  - тот, кто даёт консультации (С.И. Ожегов) Заимств. во второй половине XVIII в. из франц. яз., от consultare "обсуждать, просить и давать советы".(этимологический словарь на яндексе)(Артамонова И.А.)
-  квалифицированный специалист в определенной области человеческой деятельности, дающий советы другим специалистам, нуждающимся в них. (Федосеева М.В.)
 
 
 
 

 
ИНСТРУКТОР - это...
  - лицо, обучающее правильной постановке дела в какой-либо области (Шарлаева И.В.)
  - должностное лицо, инструктирующее кого-что-нибудь. (С.И. Ожегов) Заимств. в XVII в. из польск. яз., от instruere "наставлять, обучать".(этимологический словарь на яндексе)(Артамонова И.А.)

ИНСТРУ'КТОР, а, мн. ы-а́, м. [латин. instructor — устроитель].

Лицо, инструктирующее в области какой-н. специальности, обучающее правильной постановке дела. (Толковый словарь Ушакова) (Обухова Ю.А)
-
 
 
 
 
 
 

 

«Эксперт», «наставник», «тренер», «фасилитатор», «тьютор», «консультант», «инструктор». Кажется, что это понятия, близкие по смыслу, но у каждого есть и своя специфика! Давайте подумаем над сходством и различиями в их значении, постараемся  выстроить для себя какую-то иерархию  в их использовании. Какое из них шире, уже другого? Какое лежит в другой плоскости? Все ли значения нам ясны?

 

 

 

 

Прошу высказывать свои соображения, используя "Добавление комментариев" к данной вики-странице.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Вениаминовна Шарлаева

На: Консультанты бывают разные


Действительно, используя данные слова, мы не всегда задумываемся над спецификой каждого термина. Я думаю, что, исходя из определений, тренер и инструктор - это практики, осуществляющие подготовку специалистов. Консультант и эксперт - достаточно "узкие"специалисты в определенной области. Первый дает рекомендации в процессе деятельности, а второй - оценивает сделанное или задуманное (проект). Наставник - более общее понятие, он может оказывать как теоретическую, так и практическую помощь и моральную поддержку. Тьютор и фасилитатор - новые роли, освоенные пока в полной мере только психологами.




Фото пользователя Лидия Александровна Дубовик

На: Консультанты бывают разные


Почти полностью согласна с Ириной Вениаминовной. Только и наставника бы я отнесла к группе «тренер, инструктор», т.к. он тоже обладает большим практическим опытом. Посмотрим с другой стороны. Должности тренера, эксперта постоянные, а инструктора, консультанта,  можно привлекать для работы хоть с кем из выше перечисленных. Наставник – это вообще не должность и не профессия. Наставник – это, если можно так сказать, призвание. Хотя и тьютор с фасилитатором могут, наверное, быть призванием. (Вот Вы для нас, уважаемая Галина Анатольевна, – тьютор, а Ваша должность звучит по-другому?!) Какое-либо иерархическое древо из выше перечисленных терминов не нарисую. Они все друг с другом пересекаются и дополняют.

Лидия



Фото пользователя Ирина Артамонова

На: Консультанты бывают разные


Здравствуйте! Интересная штука: слова консультант и инструктор в словаре ВИКИПЕДИЯ нет, нет и примера использования этих терминов%) В словаре Ожегова тоже очень скупое опроеделение. На страничках при поиске выходит мног различных примеров использования, причем подразумевая одни и те же действия упоминаются разные определения. Надо же я раньше над этим не задумывалась! Спасибо за пищу для ума. Ура, кажется я разобралась благодаря происхождению этих слов:) Значит консультант в какой-то области обсуждает интересующую клиента тему  и может давать советы или сам просить совет, похоже на диалог нескольких людей для выбора правильног решения (может я и не права?).Консультация (мед.)   Консультация (медицинская), в СССР лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь детям и женщинам. Существуют три типа К.: детская, оказывающая профилактическую и лечебную помощь детям до трёх лет, женская.  Консультация (совет)   Консультация (лат. consultatio, от consulto - совещаюсь, обсуждаю, забочусь), 1) совет специалиста по какому-либо вопросу, одна из форм учебных занятий . Консультация (учебная)   Консультация учебная, один из видов учебных занятий в системе образования и повышения квалификации; проходит, как правило, в форме беседы преподавателя с учащимися и имеет целью расширение и углубление их знаний. Консультация юридическая   Консультация юридическая, в СССР организация, образуемая в городах и районах и объединяющая адвокатов, работающих в данном городе или районе. А вот инструктор работает по схеме Я-тебе, т.е. учит своего ученика каким-то конкретным действиям. (инструктор по стрельбе, по плаванию) 
Комментарий был изменен с момента создания (arirak, Wed, 16/12/2009 - 16:41).



На: Консультанты бывают разные


На мой взгляд, единственным, "коренным" русским словом в этом перечне является слово наставник, и оно, как ни какое другое - всеобъемлюще.

Однако, можно обединить эти термины по их общему функциональному назначению.

Так, фасилитатор и тьютор - организуют процесс, а консультант, инструктор, тренер, эксперт - обеспечивают процесс познания чего-то нового.

Согласен с коллегами в том, что "всякому овощу - свое время". Слова, а, тем более, термины, следует употреблять правильно, по назначению. Вообще, в "многоглаголании нет спасения".

Комментарий был изменен с момента создания (asann, Wed, 16/12/2009 - 21:21).
Спасибо,Александр



Фото пользователя Ольга Ивановна Чмыликова

На: Консультанты бывают разные


Систематизация - процесс сложный. Попытаюсь предложить свою версию. Наставники: фасилитатор, инструктор, тьютер, тренер( от более широкого к узкому).  консультант и  эксперт  не являются наставниками. Консультант по отношению к эксперту более широкое понятие, т.к. может дать совет, указание, заключение, экспертизу по вопросам своей специальности. 




Фото пользователя Ирина Юрьевна Романова

На: Консультанты бывают разные


Предложенные термины я бы разделила исходя из области, к которой они применимы. Так, слово наставник применимо в случаях, связаных с духовностью человека, его моральными соображениями. Тренер - когда речь идет о физическом воспитании, относится к спорту. Роль фасилитатора - создавать комфортные отношения в группе, т.е. в некотором роде регулировать внутренние психологические переживания каждого человека. Тьютор - сопровождает процесс индивидуального образования человека от начала до конца. Эксперт, консультант, инструктор - дают разовые консультации, по конкретному вопросу, в этой области они являются синонимами.

Галина Анатольевна, у всех нас разные взгляды на вопрос классификации этих терминов. А есть какая-то устоявшаяся система? 




Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова

На: Консультанты бывают разные


Ирина Юрьевна, как таковой классификации этих терминов нет... все они близки по смыслу, но в тоже время специфичны. Когда начинаешь об этом задумываться, сравнивать, искать сходства и различия по тому или иному признаку, то начинаешь понимать их специфику.

Каждый из Вас высказал свою точку зрения, свое видение, представил свое рассуждение, критическое осмысление, аргументированное обоснование - и в этом была главная цель этого задания! Хорошее задание на развитие критического и аналитического мышления, кстати!

Спасибо всем участникам нашей группы за то, что не формально подошли к выполнению этого задания!

С уважением, Галина Петрова



Фото пользователя Марина Владимировна Федосеева

На: Консультанты бывают разные


Тренер, инструктор - специалисты в узкой области знаний. Тюьтор и консультант, мне кажется, тоже. Фасилитатор - "моторчик", который должен двигать дело вперед. Экспертом может быть человек глубоких знаний, мне представляется как более высокая ступень консультанта. А наставник настолько широкое понятие, что в какие-то рамки его трудно вписать... У меня такая иерархия получилась!

Честно говоря после таких глубоких ваших комментариев, трудно сказать лучше!)))




Фото пользователя Юлия Анатольевна Обухова

На: Консультанты бывают разные


По моему мнению, в образовательном плане выше остальных должен быть "наставник", ведь "эксперт" привлекается исключительно для оценивания; ниже других в иерархической лестнице должен находиться "консультант". Тренер и инструктор - это специалисты очень узкой направленности. Очень бы хотелось добавить в данный перечень слово - УЧИТЕЛЬ!




Фото пользователя Наталья Ивановна Дубковская

На: Консультанты бывают разные


Для меня на верхней ступеньке наставник, человек с большим жизненным и профессиональным опытом. Далее тьютор, ведь это тоже профессионал в своём деле(хотя м. б. с небольшим жизненным опытом). Тренер и инструктор (один практик ,другой теоретик).Эксперт и консультант(оба специалисты в определённой области)Эксперт,конечно, более ёмкое понятие.Отличие в том, что эксперт может исследовать,консультировать и давать заключение. а консультант только консультировать. Такие вот мои рассуждения

С уважением Наталья Ивановна


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн