Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



РОЛЬ ПЕСЕННОГО ЖАНРА

Выберите действие:

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Саттарова Фания Фоатовна,

учитель второй квалификационной категории иностранных языков МОУ СОШ с.Байлянгар Кукморского муниципального района Республики Татарстан

 

РОЛЬ ПЕСЕННОГО ЖАНРА В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

Задача гуманизации образования, приобщения учащихся к культурному наследию и духовным ценностям свое­го и других народов, может успешно ре­шаться в процессе изучения иностран­ного языка.

Немаловажную помощь в этом может оказать использование музыкального, в частности песен­ного, творчества на уроках. Песенный жанр спо­собен точно и образно отразить различ­ные стороны социальной жизни народа страны изучаемого языка, воздейство­вать на интеллект, эмоции ребенка и его образно-художественную память, содей­ствовать эстетическому воспитанию де­тей.

В статье рассматривается роль песенного жанра в формировании коммуникативных навыков учащихся на уроке иностранного языка.

 

Использование песенного материала стимулирует мотивацию и поэтому спо­собствует лучшему усвоению языкового материала благодаря действию механиз­мов непроизвольного запоминания, по­зволяющих увеличить объем и прочность запоминаемого материала.

         Песня на уроке - хороший вид релакса­ции, предоставляет возможность учащим­ся не только отдохнуть, но и служит для формирования фонетических, лексичес­ких, грамматических навыков. Различных песен в УМК много, но целесообразно для отдыха выбирать задорные, веселые, шу­точные.

Певческая деятельность проявляется в аудировании, разучивании, исполнении песни. Пение активизирует функции голо­сового и дыхательного аппаратов, повыша­ет интерес к предмету, развивает музы­кальный слух и память, снижает утомляе­мость за счет эмоционального настроя.

Песня, с одной стороны, является об­разцом звучащей иноязычной речи, а с другой, носителем культурологической информации. Передовые мыслители и педагоги прошлого постоянно заботи­лись о том, чтобы пение занимало оп­ределенное место в обучении подраста­ющего поколения. К. Д. Ушинский счи­тал, что совместное пение на уроке — это могучее педагогическое средство, которое организует, объединяет школь­ников, воспитывает их чувства.

При отборе содержания национально-культурного компонента из всего много­образия лингвострановедческого мате­риала выделяется то, что имеет педаго­гическую ценность.

К принципам отбора песенного мате­риала можно отнести:

1) принцип аутентичности, обеспечи­вающий расширение лингвострановедческого кругозора учащихся; в соответст­вии с этим принципом исходным пунк­том отбора песенного материала служат народные песни, короткие рифмовки и припевки;

2)  принцип воздействия на эмоцио­нальную и мотивационную сферу лич­ности с учетом возрастных особеннос­тей и интересов ребят; данный принцип позволяет отобрать из большого коли­чества аутентичного песенного материа­ла песни с яркой, запоминающейся ме­лодией;

3)   принцип методической ценности для формирования и совершенствования базовых речевых навыков и умений де­тей, который обеспечивается соответст­вием песенного материала тематике уст­ной речи и чтения на данном этапе обу­чения с учетом действующих учебных программ, а также методических усло­вий данного урока.

Использование песен на изучаемом языке актуально на начальном этапе обучения иностранным языкам.

Во-пер­вых, учащиеся с самого начала приоб­щаются к культуре страны изучаемого языка, так как дети, по мнению психо­логов, особенно  восприимчивы к чужой культуре.

Во-вторых, при рабо­те с этим своеобразным  материалом создается хоро­шая предпосылка для всестороннего раз­вития личности ученика,  специаль­но отобранные песни стимулируют об­разное мышление и формируют хороший вкус.

Я использую песенный материал на различных этапах урока. Это зависит от методической задачи отдельного этапа:

1)  для фонетической зарядки на на­чальном этапе урока;

2)  на этапе введения, первичного за­крепления, а также тренировки детей в употреблении лексического и граммати­ческого материала;

3)  на любом этапе урока как стимул для развития речевых навыков и умений;

4)  когда учащимся необходима разрядка, снимающая напря­жение и восстанавливающая их работо­способность.

Прочному запоминанию песенных текстов способствует комплекс таких факторов, как рифма, лад, тональность, мелодия. Многочисленные повторы, ха­рактерные для песенного жанра, способ­ствуют легкому и непроизвольному за­поминанию лексико-грамматических конструкций, тем самым повышая эф­фективность тренировки.

На основе песенных текстов  я провожу на уроке самую разнообразную работу по формированию и совершенствованию лексико-грамматических навыков гово­рения, которую целесообразно сочетаю с традиционной методикой работы.

Методика использования каждой пес­ни предусматривает предварительное введение, активизацию и закрепление лексического и грамматического мате­риала. При этом необходимо сообщить краткую инфор­мацию о песне, ее характере, основном содержании, истории создания и логи­чески связать работу с ней с предыду­щим  этапом  урока.  Для  обеспечения понимания каждого слова и граммати­ческой  конструкции лучше  использо­вать   дословный   перевод   на   родной язык.   К   этой   работе   привлекаются учащиеся.   Перед первым предъявлением пес­ни школьникам предлагается обратить внимание на характер песни (лириче­ская, шуточная и т. п.) и средства, ука­зывающие на это, на аккомпанемент и манеру исполнения.

После первого прослушивания песни  с помощью вопросов  я проверяю сте­пень понимания детьми текста песни.

         Для обеспечения полного понима­ния содержания я  выделяю в текс­те песни грамматические явления, но­вые слова и обеспечиваю их закрепле­ние. На более продвинутом этапе обу­чения полезно обращать внимание уча­щихся на способы выражения той или иной мысли средствами иностранного языка.

         Для фонетической отработки текста пес­ни необходимо обращать внимание детей на темп и правильность произнесения от­дельных слов и текста в целом.

         Далее проводится повторное прослушивание песни с опорой на текст.

Мелодия разучивается в процессе со­вместного исполнения песни. На последующих уроках песню по­вторяют один-два раза до полного ее усвоения. В памяти ребят закрепляются необходимые для речи словосочетания и грамматические структуры.

Приведу несколько примеров песен, которые дети поют на занятиях.

 

The ABC Song

AB, ABC,ABCDEFG

ABCDEFG

I like English

AB, ABC,ABCDEFG

ABCDEFGHIJKLMNO

I like English

AB, ABC,ABCDEFG

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

I like English

 

Песня помогает учащимся в наиболее для них интересной форме повторить и запомнить буквы в той последовательности, в какой они расположены в алфавите.

В начальном классе для закрепления  модального глагола  can u can`t    можно разучить следующую песенку:

 

My dog can walk

1.My dog can walk, but he can`t  talk.

He can walk.

But he can`t  talk.

2.My fish can swim, but he can`t  fly.

He can swim.

But he can`t  fly.

3.My bird can sing. My bird can fly.

But he can`t  say, “Hi,”

And he can`t  say, “Bye.”

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн